На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Фобии.

Еще недавно клаустрофобия была для нас новым словом. И большинство людей знают, что это боязнь закрытого пространства. Возможно, вы встречали людей с аэрофобией (страх летать на самолете) или аквафобией – легко понять, что это боязнь воды. Но сейчас намного больше этих слов с окончанием –фобия. Например, бронтофобия означает боязнь грома, геронтофобия — страх общения с пожилыми людьми или собственного старения, орнитофобия – боязнь птиц, перьев.

Некоторые фобии можно понять и объяснить, более или менее, но некоторые просто абсурдны и на такого человека мы смотрим как на совсем странного, если не сумасшедшего…

Возьмем, скажем, аурофобию – когда человек боится золота. Достаточно нерационально, да? А хайрофобия — боязнь появления чувства веселья в неподобающей обстановке. Металлофобия — боязнь металлических предметов. Дорофобия – боязнь получать и дарить подарки. Перечислять можно долго.

Иногда это безобидные фобии, типа детского страха темноты (никтофобия) из разряда «подрастет и все пройдет». А бывает, что людям ставят серьезные психиатрические диагнозы. И они не могут нормально жить в обществе из-за своих фобий. Человек с антропофобией боится людей, он не может на них смотреть, общаться, не может обратиться за помощью…

Выходит, что фобии могут возникать по отношению к чему угодно? Почему это так? Это реальные диагнозы или выдуманные странности?

Как описано в книге "Динетика" Рона Хаббарда, ответ скрыт в нашем разуме. И это не новость. Но удивительно то, что, оказывается, у человека есть скрытая часть разума, которая на подсознательном уровне, без нашего ведома, вызывает все страхи, неуверенности и психосоматические заболевания. А включается она тогда, когда наш привычный аналитический ум отключается из-за сильной боли, травмы, отравления.

В жизни есть моменты, когда человек не помнит, что происходило, или помнит смутно… Это моменты стресса или моменты, когда он был без сознания, а может, в шоке от плохой новости или несчастного случая. Так вот в это время все продолжает записываться, только уже в подсознание. И мы не знаем, таким образом, что там есть, не помним. А записаться могла любая фраза, сказанная около человека с высокой температурой или под действием анестезии – это могла быть даже песня из включенного телевизора. И позже эта запись может «проигрываться», хотя мы не подозреваем об этом.

Так и возникают непонятные фобии. И поэтому они так разнообразны! Поскольку записаться могло любое сочетание слов. Часто это команды: «Не доверяй никому!», а может: «Тебе здесь не место!» Или фразы, которые имеют переносный смысл. «Предательница-гадюка» – говориться могло о человеке в сериале, а в итоге привести к герпетофобии – боязни змей. Известен случай, когда запись монолога Шекспира «Быть или не быть?» сделала юношу ужасно неуверенным и постоянно колеблющимся в принятии решений. 

Понаблюдайте, просто посмотрите в этом направлении, и, возможно, и вы заметите что-то подобное...

Картина дня

наверх