На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что происходит, когда на "СПАСИБО" мы отвечаем "НЕ за ЧТО"...

Что происходит, когда на "СПАСИБО" мы отвечаем "НЕ за ЧТО"

Важно ли благодарить? Это вопрос риторический. А принимать благодарность? Зачем? Часто так вопрос и не стоит.

Тема благодарности важная. Многогранная. Я думаю, у каждого свои отношения с благодарностью. И своё отношение к благодарности. Я не буду стараться охватить все семантические, культуральные и прочие аспекты темы благодарности. Я сейчас хочу затронуть чисто практическую сторону. Ну, или одну из сторон. Поделюсь своими мыслями, не претендуя, так сказать, на всю полноту охвата.

Про благодарность:

Как мы благодарим? И как мы принимаем благодарность?
 
Вот давайте представим себе ситуацию. Мы что-то сделали для человека. Или, может быть, дали ему что-то, что ему было нужно. И человек, получивши от нас это, говорит нам:  "Спасибо.".

Как мы отвечаем на это его "спасибо"? Какие возможны варианты? Надо ли вообще отвечать на "спасибо"? Вот как вы думаете?

Казалось бы, чего проще. Но ведь порой люди испытывают неловкость и затруднения. Как реагировать? Хотя чаще всего и не задумываются, но...

На самом деле вариантов не так и много. Два. Можно принять эту благодарность или не принять.

Вариант, когда мы получаем благодарность и принимаем её - это про баланс в отношениях.

Равновесие "брать - давать" в отношениях очень важно.  Когда каждая сторона участвует в этом на равных. И все удовлетворены. И довольны.
 
И другой вариант, когда мы не принимаем и говорим: "Не за что". Или: "Не стоит благодарности". Про что это?

Про то, что мы, может быть, стесняемся принять благодарность, потому что нам кажется, что ничего такого мы и не сделали. Ничего важного. Так, ерунда какая-то. А по сути это - про обесценивание. 

Мы фактически говорим человеку, который нас благодарит, что то, что мы для него сделали, никакой ценности из себя не представляет.
 
Мы - обесцениваем то, что мы сделали для человека. То, что мы дали человеку. Обесцениваем свой вклад в то, за что человек нас благодарит.

Ну, в общем-то, обесцениваем свои действия. А по сути - обесцениваем себя.

Потому что, допустим, нас воспитали в убеждении, что надо быть скромными. Не выпячиваться. Свою ценность не выставлять на показ. То есть ценными самих себя считать нехорошо.

Вот это глубинное обесценивание самих себя и вылезает в этом "не за что" или "не стоит благодарности"...

Ну ладно бы мы обесценивали только себя...  В конце концов, это же наш выбор. Хоть это и грустно.

 

Но ведь мы таким образом обесцениваем и даваемое!

Какой вывод можно сделать?

Говоря "не за что" или "не стоит благодарности", мы обесцениваем то, что другой человек получил и что для другого человека важно.

И обесцениваем право другого человека ценить то, что для него ценно (ведь именно поэтому он нас и благодарит)! Фактически мы говорим человеку, что он от нас получил какую-то ерунду, о которой и говорить-то нечего...

Мы же при этом, если уж называть вещи своими именами, вторгаемся в мир другого человека со своими оценками, что там важно для него, а что нет. Ну, это если совсем уж пафосно.

Да, конечно, для нас отданное может быть и мелочью или легко. Может быть, оно и так. Но это - для нас. А другому-то человеку оно - нужно. 

 

Поэтому его ценности хорошо бы уважать! (Конечно, при этом хорошо бы уважать и себя)

А теперь давайте представим себя на месте человека, которому хотелось и было важно что-то получить. Мы попросили - и нам дали это. Мы рады и довольны. И говорим: "Спасибо!" От всей души.

А в ответ: "Да не за что!"

Ну и как вам это?

Не знаю, как у вас, а у меня возникает несколько неприятное чувство какой-то неловкости. Или отверженности. От моей благодарности - отмахнулись. Представили её как что-то лишнее. Как будто обесценили.

И обесценили исполнение моего желания. 

Какие чувства при этом могут возникать? Ну, например, досада. А, может, и ещё что-то.

Я думаю, вряд ли кому это нравится.

А ведь что за таким может стоять? Когда человек обесценивает даваемое им другому? Часто за этим стоит его собственная низкая самооценка. Ощущение себя недостаточно ценным. Мол, я ничего особенного не делаю (потому что и неспособен ни на что значимое) и поэтому благодарить меня не за что. Я, разумеется, немножко утрирую, но... Печально? Печально. 

А теперь пофантазирую...

А какая бы реакция другого человека на мою благодарность мне бы, например, понравилась? Мне бы понравилось, если бы мне ответили с приветливой улыбкой.

Обязательно ли мне нужно само слово  "пожалуйста"? Когда как. Иногда оно очень даже уместно.

Но если "пожалуйста", то без душевного надрыва. А просто спокойно и с достоинством.

А можно и "на здоровье". Тоже мне бы подошло.

Или "Был рад вам помочь".

А ещё в ответ на моё "спасибо" мне бы подошло сказанное с улыбкой: "И вам спасибо. Мне приятно было сделать это для вас".

Ну, конечно, возможны варианты. Но как по мне, так главное, чтобы реакция на моё "спасибо" обязательно была одобряющая и принимающая!

В общем, в основе благодарности - взаимное уважение. Признание ценности другого человека. 

Психолог Галина Балахонская

Картина дня

наверх