На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ПЛОХОЙ ЗАПАХ ОТ СТАРЫХ ЛЮДЕЙ...ОТКУДА ОН БЕРЕТСЯ?

Все мы время от времени контактируем со старыми людьми и замечаем весьма специфический запах, который буквально выделяется их кожей. И речь в данном случае идет не о случаях повышенного потоотделения или же отказа от правил личной гигиены, а об особом аромате, который без труда может определить каждый.

Откуда берется специфический запах?

Результаты японских исследований:

На самом деле причины появления подобных ароматов точно определить еще не удалось. В течение длительного времени считалось, что фактором риска является обезвоживание, с которым сталкиваются очень многие люди пожилого возраста.

Но в 2000 году японские ученые провели ряд исследований, результаты которых пролили свет на данный вопрос. В эксперименте приняли участия 22 человека в возрасте от 26 до 75 лет. Их просили на ночь надевать рубашки для того, чтобы материал успел вобрать в себя аромат, а затем ученые анализировали молекулы, «прилипшие» в ткани.

Таким образом было выявлено специфическое вещество — 2-ноненаль. Количество этих молекул увеличивалось в зависимости от возраста человека — чем старше был подопытный, тем большее количество вещества обнаруживалось.

Исследователи предполагают, что 2-ноненаль является одним из продуктов разрушения омега -7 ненасыщенных жирных кислот. Поскольку метаболизм по мере старения организма ухудшается, то нет ничего странного в том, что уровень 2-ноненаля повышается — именно это вещество и обеспечивает появление «старческого» запаха.

Тело может плохо пахнуть вследствие дисбаланса желез внутренней секреции или каких-то других заболеваний.

Возрастные изменения оказывают влияние на состав секрета потовых желез, поэтому пот приобретает специфический запах.

Появление старческого амбре может быть связано со слабой работой почек. Ч

асто источником сладковатых запахов является недержание мочи.

Резкое изменение рациона тоже может заставить кожу плохо пахнуть.

В каком возрасте появляется запах?

Существует ли какой-то определенный возраст, при котором появляется особый аромат?

Да. Во время того же исследования ученые обнаружили, что практически невозможно отличить образцы пота 20-30-летних людей от таких же образцов, полученных у людей 45-55 летнего возраста.

Отличительный запах проявлялся в группе людей 75-95 лет. Тем не менее, его нельзя описать как отвратительный или отталкивающий — он просто необычный и легко узнаваемый.

Почему плохо пахнет от людей среднего возраста:

После 60-70 лет организм уже не может, как раньше, интенсивно перерабатывать жареную, острую, жирную пищу, поэтому внутри желудка происходят процессы брожения и гниения. Шлаки хуже выводятся из организма и кожных покровов. В результате тело начинает плохо пахнуть. Сюда же добавляются ароматы от лекарств, которые человек ежедневно принимает.

Причинами появления отталкивающих запахов могут стать свежие фрукты и овощи. Из-за вялой работы желудочно-кишечного тракта природная клетчатка не успевает перевариваться, а продукты переработки вовремя не удаляются из организма.

Сравнительно молодые люди со старческим запахом чаще всего ведут нездоровый образ жизни:

-Употребляют большое количество калорийных продуктов, а также овощей и свежих фруктов.

-Пренебрегают элементарными гигиеническими процедурами.

-Страдают заболеваниями желудка, кишечника (при этом все продукты надо подвергать термической обработке – запекать, варить, тушить).

-Запаху при проблемах с мочеполовой системой не может противостоять самый лучший парфюм (нужно начинать лечение либо с помощью лекарств, либо хирургических методов).

-Банные процедуры с применением гелей, пересушивающих кожу и оставляющих на ней специфический налет, тоже являются причиной сладковатого запаха, исходящего от человека.

Психологические предпосылки появления плохого запаха:

Говоря о причинах неприятного запаха, когда наступило старческое время, не стоит забывать о психологической и социальной сторонах вопроса:

-Старость бывает сопряжена с ощущением немощности, ненужности обществу. Человек впадает в депрессивное состояние, ему не хочется следить за собой. Запахи от немытого тела, долго не стиранного постельного белья, выделений жировых и потовых желез перемешиваются, усиливая затхлый, резко пахнущий шлейф, который тянется за человеком.

-Пожилые люди проводят много времени в помещении с наглухо закрытыми окнами, потому что не любят и опасаются холода, сквозняков. Отсутствие свежего воздуха приводит к образованию плесени, грибка на стенах.

-Помещение не проветривается, влажная уборка в нем проводится редко, теплые вещи практически не снимаются и не стираются. Омертвевшие клетки кожи отторгаются и скапливаются в складках одежды, ворсе ковров, покрывал. Кстати, пыль в комнате на 50% состоит из мертвых клеток человеческого эпидермиса – верхнего слоя кожи.

Пути избавления от неприятного запаха:

Отечественная медицина склонна считать, что при правильном уходе за пожилым человеком старческие запахи не появляются. А если человек может себя обслуживать, то должен позаботиться об изменении ситуации в лучшую сторону.

Предлагаем несколько советов, как избавить тело от старческого запаха:

-Чаще проводите водные процедуры. Легкий контрастный душ со смягчающим кожу крем-гелем принимать несколько раз в день. Потовые железы, выводящие шлаки из организма, уже не так активны, поэтому им надо помогать.

-Выбирайте щадящие моющие средства с нейтральным уровнем Ph, чтобы не смывать липидный слой на коже. Защитить истонченную, порой шелушащуюся кожу помогут увлажняющие, питательные кремы, мази.

-Если человек не в состоянии дойти до ванной комнаты, то его тело надо регулярно протирать влажными салфетками, пропитанными травяными настоями. Подойдут салфетки, предназначенные для ухода за малышами.

-Ешьте продукты, содержащие витамины B (мясо, крупы из цельного зерна), D (молоко, сливочное масло, яйца, мясные продукты), A ( морковь, петрушка, шпинат, салат, помидоры, тыква, персики, абрикосы, провитамин находится в зеленом луке, картофеле, яблоках), E (капуста, сельдерей, сладкий перец, помидоры, кукуруза, сухофрукты, малина, черная смородина, слива).

-Следите за чистотой внутри ротовой полости, используйте зубную нить для лучшей очистки промежутков между зубами. Посетите стоматолога, проведите лечение.

-Соблюдайте не только чистоту тела, но и души. Замечено, что люди, соблюдающие православные посты, участвующие в церковных таинствах Исповеди и Причастия, не имеют неприятного запаха.

Полностью избавиться от запахов собственного тела не удается никому. Кожный покров, пот и прочие выделения организма имеют свой уникальный слабый аромат.

Если человеку не нравится, когда от него плохо пахнет, то нужно воспользоваться дезодорантом-антиперспирантом.

Средство нужно подобрать, исходя из индивидуальных особенностей кожи. Для зубов и десен ротовой полости можно дополнительно применять ополаскиватели, освежающие леденцы.

Как удалить затхлый запах в помещении:

Очистить атмосферу квартиры поможет генеральная уборка. Почистите мебель, переберите и постирайте вещи, постельное белье, просушите принадлежности (подушки, одеяла), впитавшие человеческий пот. Освободите шкафы от лишних, ненужных вещей. На полках аккуратно разложите отглаженные вещи. Можно переложить их пакетиками с сухими травами, ароматным мылом. Коврики и дорожки лучше уберите, чтобы они не собирали на себя пыль.

Существует современная технология борьбы с неприятным запахом – сухой туман. Это вещество обладает уникальным составом. Его мельчайшие частички способны проникать во все труднодоступные места и нейтрализовать плохие запахи. Попадая на поверхность стен и мебели, микрочастицы тумана образуют тонкую пленку, которая препятствует быстрому скоплению пыли и появлению застойного запаха.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх