На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

7 вещей, которые нельзя делать после бани...

Ходить в баню — давняя славянская традиция. Там и пропариться можно, что для здоровья полезно, и помыться, и просто хорошо провести время в приятной компании.

Негативные последствия от похода в баню могут быть только, если не знать как правильно себя в вести в этом оздоровительно-очистительном заведении.

Отдых в бане:

1. За 3-4 часа до и через 2 часа после посещения бани не рекомендуется есть мясо и рыбу. При высокой температуре в кишечнике активируется процесс соковыделения и брожения, белки в нем начинают просто гнить. По расширенных сосудах токсины быстро распространяться по всему телу, отравляя весь организм. Чтобы избежать интоксикации, лучше в банный день кушать углеводную пищу. Например, картошку, гречку, овощной плов.

2. Вместе с потом человек теряет большое количество минералов и жидкости. Во избежание обезвоживания, ее запасы обязательно нужно восполнять. Для этих целей лучше всего подойдет домашний квас или капустный рассол станет настоящим спасением. А настой шиповника, грейпфрутовый или апельсиновый фреш восполнит потерю витамина С.

3. В бане нельзя перегреваться. Слишком высокая температура замедляет потоотделение. Цель пребывания в бане — очистить организм через сально-потовые железы от токсинов, а не засохнуть или свариться. Если чувствуется жар, лучше выйти из парной или снизить температуру.

4. Под паром сосуды всего тела и головы расширяются. Если сразу после выхода из парной прыгнуть в купель или облиться холодной водой, сосуды сузятся и вся кровь прильет к голове. Поэтому голову нужно накрывать войлочной шапочкой, либо начинать с ее охлаждения контрастные процедуры.

5. А еще лучше охлаждаться постепенно. После бани принять теплый душ, завернуться в халат и посидеть в предбаннике, чтобы потоотделение не прекращалось еще в течение нескольких часов. Комната отдыха в бане создана специально для этой цели.

6. Употребление спиртных напитков в бане и в течении 3-4 часов после нее нежелательно. Алкоголь расширяет сосуды, пар расширяет их еще больше. Из-за этого нагрузка на сердце сильно увеличивается. Особо слабое может и не выдержать.

7. Бани с комнатой отдыха и террасой часто предоставляют услуги продажи спиртных напитков. Нужно быть бдительным — покупать и принимать их только после охлаждения.

8. По тем же причинам нельзя заниматься любовью сразу после бани. Иначе недалеко до сердечного приступа и гипертонического криза.

Показателем нормального самочувствия после бани должен быть ровный розовый цвет кожи. Если на теле появились красные пятна, значит произошел перегрев и нарушилась микроциркуляция крови. Важно следить за температурным режимом и следовать всем банным правилам, чтобы пребывание в парилке приносило только пользу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх