На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Гераниевое масло в домашних условиях.

В средние века герань считали исключительным целебным растением, способным срастить переломы и излечить рак.

В народной медицине герань используется как тонизирующее, вяжущее, антисептическое, противодиабетическое, глистогонное средство. После отгонки эфирного масла в отходах зелени герани сохраняется ряд ценных биологически активных веществ - хлорофилл, каротиноиды,витамин Е, дубильные вещества. Отходы служат сырьевым источником для косметических фитопрепаратов с противовоспалительными, тонизирующими, мягчительными свойствами.

В природе существует луговая, лесная и даже болотная герань. Цвести она начинает в июне и цветет до конца июля - начала августа. Растение это многолетнее, с одиночным или несколькими жесткими стеблями, поднимающимися над пятираздельными листьями. Всего насчитывается около 400 видов, распространенных повсеместно.

Крупнокорневищная герань;

Самым ценным для получения гераниевого масла считается герань крупнокорневищная (Geranium macrorrhizum L.). Г

ерань крупнокорневищная (Geranium macrorrhizum L.) – это многолетнее травянистое растение, в естественных условиях произрастающее на побережье Средиземного моря. На Балканах встречается на каменистых склонах в высокогорных областях.

В Карпатах и Крыму встречается как заносное растение. Культивируют в Средней и Северной Европе для получения эфирного масла.

В Болгарии этот цветок (его называют «здравеца») не менее любим, чем роза. Из него на предприятиях Болгарии получают гераниевое эфирное масло еще с 1950 года.

В это масло входят терпинолен и терпинеол, линалоол, гераниол, b-элеменол, гермакрон, воскоподобные вещества и некоторые другие компоненты.

Масло обладает приятным фруктово-цветочным запахом, напоминающим землянично-ананасовый запах фейхоа с тонами розы.

Оригинальный запах дополнительные фиксирующие свойства относят эти натуральные продукты к ценному сырью для парфюмерии. Известна также стимулирующая, бактерицидная и фотозащитная активность здравецы, что позволяет применять его в косметических изделиях.

Комнатное растение герань, которое все привыкли называть геранью, таковой не является, это декоративное растение из рода пеларгония (Pelargonium) того же семейства гераниевых. Разводят пеларгонию как декоративные и эфиромасличные растения. Пеларгония очень неприхотливое растение, ей не нужны удобрения и обильный полив, не страшна временная потеря листьев.

В обиходе это растение часто называют геранью и выращивают его ради густо опушенных листьев, содержащих цитранелловое и гераниевое масла. Эфирное масло из свежей зелени различных видов пеларгонии в зависимости от сорта масла насчитывает более 100 компонентов, важнейшими среди которых являются терпеновые спирты (цитронеллол, гераниол, терпинеол, линалоол, борнеол), терпены (а-пинен, фелландрен), эфиры (уксусной, бутановой, валериановой, муравьиной кислот), кетоны, фенол (эвгенол). Благодаря присутствию большого количества цитронеллола масло пахнет розой.

Какая герань подходит для получения гераниевого масла:

Для получения гераниевого масла используются не все виды пеларгоний (под названием гераней рода Pelargonium), а только несколько видов:

*Герань вонючая (Pelargonium, graveolens Ait., P. Terebinthinaceum Cav.). Выход эфирного масла - 0,2%.

*Герань розовая (P. roseum Willd.) с бледно-розовыми цветками. Выход масла - 0,1-0,15%. Гибридная форма, склонная к полиморфизму. Культивируется во многих местах, а также на Кавказе для получения эфирного масла.

*Герань шероховатая (P. radula L'Herit) с мелкими розовыми цветками. Выход эфирного масла - 0,2-0,3%.

*Герань головчатая (P. capitatum Ait.) с темно-розовыми цветками. Выход эфирного масла - 0,1-0,14%. Основной вид, культивируемый на острове Реюньоне.

*Герань душистейшая (P. odoratissimum Willd.) с белыми цветками. Масло представляет собой малахитово-зеленую жидкость с сильным запахом. Выход эфирного масла из листьев - 0,16%.

Эфирное масло, полученное из Pelargonium graveolens, имеет очень специфический, довольно неприятный тон в запахе. Неприятный оттенок в аромате исчезает после того, как будет проведено проветривание или старение масла, например, после фильтрации. Цвет масла коричневато-зеленый напоминает цвет маслины. Позже коричневый цвет исчезает, и масло становится более зеленовато-желтым. Аромат эфирного масла напоминает лепестки розы, травянистый с зеленью, с явной фруктовой мятной нотой. Что касается вкуса масла герани, то оно имеет горький вкус, травянистый и приятный одновременно.

*Герань розовая - Пеларгониум розовый (Pelargonium roseum Willd.) - наиболее популярна для получения эфирного масла. Это вечнозеленый кустарник высотой 1,5-2 м из семейства гераниевых. Стебли прямостоячие, ветвистые, немного утолщенные в узлах, у основания деревенеющие. Листья очередные, черешковые, яйцевидные, глубоко-пяти-семираздельные, с пленчатыми треугольными прилистниками. Цветки собранны в простой зонтик. Венчик бледно-розовый. Плод состоит из пяти сухих односемянных плодиков. Все растение опушено длинными простыми и железистыми волосками и обладает сильным запахом. Содержит от 0,34 до 6,24% эфирного масла, в состав которого входят: цитронеллол, линалоол, гераниол, ментон, сесквитерпены и сес- квитерпеновые спирты, тиглиновая, изомасляная, изовалериановая и пеларгоновая кислоты, а также дубильные вещества.

Сбор герани:

Собирают облиственные побеги 3-4 раза за лето для получения эфирного масла - Oleum Gerani, получаемого перегонкой с водяным паром. Гераниевое масло из герани розовой - бесцветная, зеленоватая или буроватая жидкость с приятным цветочным запахом, напоминающим аромат розы. Эфирное масло герани розовой широко применяют в парфюмерно-косметической промышленности для выработки высококачественных духов и в мыловарении. Употребляют герань в качестве ароматизатора чая и табака.

Основные производители гераниевого масла из пеларгонии о. Реюньон (наиболее высококачественное), Алжир, Марокко, Франция, Испания, Болгария, Тунис и о. Сицилия. Эфирное масло получают из свежих листьев и стеблей, главная составная часть его - цитронеллол (65-70%). Содержание масла - от 0,09 до 0,16% от веса сырой массы. Применяют его в парфюмерной, мыловаренной и пищевой промышленности.

На территории СНГ герань культивируется как однолетнее растение в Закавказье, Крыму, на Северном Кавказе, в Таджикистане. Грузинское масло получают из герани сорта Розовая вида Pelargonium roseum Willd., являющегося сложным гибридом P. Radula и P. capitatum. Исходным материалом для этого сорта явился куст комнатного растения с очень тонким ароматом, случайно найденный в 1924 г. В. М. Козловым в одной из сухумских чайных. С 1929 г. производство было поставлено на промышленную основу. Районы культивирования - Грузия, Абхазия, Армения и Таджикистан. С 1932 г. масло начало экспортироваться и получило достаточно высокую оценку. Недостатком грузинского гераниевого масла по сравнению с другими маслами этого типа является слабый запах.

Возделывается сухумская разновидность герани, которая отличается повышенным содержанием цитронеллола. Из этого сорта получены также другие сорта (под номерами 5, 7, 18, 24, 38, Юбилейный, Таджикский-15, Таджикский-С18К4, Армянский Аист), содержащие в листьях до 0,3% масла. Производственный выход масла - 0,1%. Грузинские эфирные масла характеризуются повышенным содержанием эфиров, а масла из Армении и Таджикистана - высоким содержанием свободных спиртов, особенно, цитронеллола.

Как получить масло герани в домашних условиях:

Аромамасло герани обладает бесценными целебными свойствами и при этом имеет немалую цену в денежном эквиваленте. Но есть способы, позволяющие при желании преодолеть финансовые проблемы.

Можно изготовить гераниевое масло собственными руками в домашних условиях. Сделать это не так уж и трудно, но готового продукта у вас получится совсем немного. Ведь для того чтобы получить всего 1 г драгоценного сырья, вам потребуется переработать 500 шт. листков герани душистой.

Ароматное сырье следует измельчить и пересыпать в емкость (колбу), в которую предварительно налили небольшое количество воды. Далее емкость следует закрыть пробкой, сквозь которую проходит длинная стеклянная трубка, опущенная вниз под углом. Затем свободный конец этой трубки следует поместить в пробирку, а ее – в стакан, наполненный холодной водой. Емкость следует подогревать при помощи спиртовки, следя за тем, чтобы листья не прижаривались.

Со временем нагревающиеся листки начнут выделять эфирное масло, которое вместе с паром будет выходить в охлажденную пробирку через трубку. Пар в пробирке начнет конденсироваться, образуя жидкость, на поверхности которой образуется масляная пленка – заветное масло герани.

По окончании перегонки полученное масло следует аккуратно собрать с поверхности воды в пробирке при помощи одноразового шприца или пипетки.

Как самостоятельно сделать духи из масла герани:

Для того чтобы получить духи с геранью вовсе не обязательно извлекать из пеларгонии эфирное масло. Впрочем, если оно у вас уже имеется, то подогрейте спирт, затем растворите в нем масло.

А вот если у вас его нет, то соберите листья с герани, поместите их в прозрачную бутыль, залейте их спиртом и перенесите посуду на недельку на солнечный подоконник. Затем процедите спиртовой настой, отжав сырье, и залейте им свежие листки еще на неделю. Еще через неделю операцию с заменой листочков повторите. После процедив и хорошенько отфильтровав, перелейте духи во флакончик, плотно закупорьте и выдержите духи еще месяц.

Состаренные гераниевые духи облагородят свой аромат, избавившись от неприятных запахов, приобретут ноты розовых лепестков, свежей горькой зелени, сладких фруктов, мяты и лимона. Но, когда вы будете пользоваться такими духами, помните, что в спирте растворяются не только эфирные масла, их компаньоны, жирные масла там тоже будут присутствовать, поэтому на светлой одежде после них могут появиться темные пятна.

Применение масла герани в кулинарии:

Болгарские кондитеры научились ароматизировать пеларгонией выпечку, десерты и напитки. Сделать это не так уж и сложно, добавляйте листья (1-2 шт.) в компот (3 л) и в маринады для яблок слив или груш.

Неплохой аромат гераниевые листки дают в яблочном, смородиновом или айвовом варении. Их добавляют либо в конце варки непосредственно в варение, либо в сахарный сироп для приготовления фруктового лакомства.

Размятые листья пеларгонии добавляют в алкогольные коктейли либо в крепкие алкогольные напитки, которые впоследствии можно использовать в качестве ароматической эссенции для придания неповторимого аромата тортам, кремам или пирожным.

Сиропы на основе герани болгары используют для приготовления десертов – желе, щербетов, муссов, мороженого. Особенно хороши такие сиропы в сочетании с цитрусовыми, бергамотом, розовой водой, корицей, кардамоном и ванилью.

Как видите, привычная бабушкина герань может и здоровье поправить, и красоту сохранить, и хорошее настроение придаст, и добавит в жизни капельку сладости.

Гераниевое масло цена:

Цена реализации полученного таким способом гераниевого масла - 3000-3500 рублей за 1 л. Ориентироваться можно по цене масла, предлагаемого в аптеке. В России существуют фирмы, расфасовывающие гераниевое масло и приобретающие его у других организаций, такие как ООО «Старослав».

maslo-gerani (300x240, 12Kb)

Гераниевое масло повышает физическую и умственную активность, убирает чувство беспричинного страха, восстанавливает гармонию и психологическое равновесие. Его используют в качестве антидепрессанта в ароматерапии.

При профилактике и лечении заболеваний различного характера масло герани занимает одно из ведущих мест. 

Масло герани обладает:

*антисептическим,
*болеутоляющим,
*противовоспалительным,
*бактерицидным,
*мочегонным,
*сосудосуживающим,
*дезодорирующим,
*гемостатическим,
*заживляющим,
*стягивающим,
*противодиабетическим,
*инсектицидным,
*цитофилактическим действием.

Оно благотворно влияет на эмоциональное состояние и ЦНС человека, успокаивая, тонизируя, восстанавливая работоспособность, выступая в качестве антидепрессанта.

Масло пеларгонии в ароматерапии:

Ароматерапевты успешно применяют эфирное масло герани при бессоннице и повышенной возбудимости. Эффективно это масло при неврастении, гипертонии, эндокринных заболеваниях, воспалениях ЖКТ, желчного пузыря и печени.

Для того чтобы избавиться от переутомления, расслабиться, снизить давление и создать в помещении гармоничную, комфортную атмосферу зажигайте аромалампу дважды в день с 2 каплями гераниевого масла.

Чтобы нормализовать суточный биоритм налейте 3 капли масла пеларгонии в аромакулон или просто на носовой платок. Здоровый сон вам будет гарантирован.

Во время мигрени, головной боли помогут втирания в затылочную и височную области смеси масел (по 2 капли) иланг-иланга и пеларгонии.

При обмороке можно добавить в аромакулон по 1 капле лавандового, гераниевого и 2 капли лимонного аромамасел. Можно использовать в этих же целях аромалампу, капнув туда по 3 капли аромамасла иланг-иланга и пеларгонии.

Масло герани

Применение масла герани в народной медицине:

Антисептические свойства этого масла используют для лечения ран, послеоперационных швов, дерматитов,ожогов, кожных воспалений, экземы, и переломов.

При высыпаниях герпеса смазывайте воспаленные места маслом пеларгонии трижды на день. Это не только избавит вас от герпеса, но и предотвратит новые высыпания.

Для того чтобы вылечить экзему добавьте 5 капель аромамасла в 10 мл оливкового масла и смазывайте этой смесью пораженные экземой участки на протяжении месяца один раз в день.

В случае гастрита (кислотность пониженная) и колита можно добавлять в 100 г светлого пива 2 капли аромамасла и пить его дважды в день.

Поможет масло и при насморке. Для этого в 50 мл любого постного масла добавьте по 5 капель аромамасел сосны, розмарина, эвкалипта, пеларгонии и 2 капли мяты. Приготовленную смесь втирайте точечным массажем в область носа и гайморовых пазух. Гераниевое масло (2 капли) можно еще добавить в 100 г физраствора и промывать этим составом нос дважды в день до момента выздоровления.

При варикозе добавьте 4 капли аромамасла в 1 ст. л. постного масла и втирайте смесь снизу вверх без нажима, легкими движениями.

Интересно знать!

На острове Святого Маврикия шаманы втирают масло герани в кожу живота женщинам, вынашивающим ребенка на последнем месяце. Каждый вечер смазанными в масле руками они совершают круговые движения по спирали от пупка до низа живота и ребер. Подобный массаж, по мнению колдунов, поможет избавить младенца и мать от злых сил, дитя наделит веселым нравом и острым умом, женщине облегчит роды, оградит ее от послеродовой депрессии.

Гераниевое масло в гинекологии:

Благотворное влияние масла герани на женский организм заметили не только маврикийские знахари.

Наши травники и народные целители используют его как эффективное средство при лечении бесплодия, мастопатии, миомы.

Эффективно масло герани для ослабления симптоматики климакса. Известны случаи, когда это средство помогало в лечении даже раковых опухолей.

Рецепты народной медицины с гераниевым маслом при бесплодии:

Рецепт №1
Растворите в 0,5 ст. слегка подогретой воды аромамасло (4 капли) и мед (1 ч. л.). Пейте средство 3 месяца, трижды в день за Ѕ часа до приема пищи

Рецепт №2
В стакане слегка подогретой воды разведите 1 ч. л. соды и 4 капли масла герани. Раствором месяц спринцуются дважды в сутки.

Важно знать!

Эти способы лечения бесплодия могут быть лишь вспомогательными во время лечения основными традиционными методами, назначенными вам гинекологом.

Применение масла герани в косметологии:

За счет своей способности делать упругой, мягкой и шелковистой кожу гераниевое масло нашло наиболее широкое применение в косметологии. Кремы и мази, изготовленные на основе этого масла, способствуют быстрому восстановлению клеточной структуры кожных покровов.

Антиоксидантные свойства масла пеларгонии позволяют бороться с его помощью с мелкими морщинами, обогащая кожу целебными веществами, тонизируя и удерживая в ней влагу.

Как использовать масло герани для кожи лица:

Для того чтобы приготовить любое средство на основе ароматного, ценного масла вам потребуется более дешевое масло для основы, в которое вы добавите гераниевое аромамасло. Такую основу вы можете подобрать по своему вкусу, используя для этого масло абрикосовых или виноградных косточек, миндальное, оливковое или масло жожоба.

Эфирное масло герани - свойства и применение

Рецепты средств для лица:

Рецепт №1

Для ежедневного ухода смешайте базовое масло (10 мл) и по 1 капле:

*масло герани,
*масло ванили,
*масло жасмина,
*апельсиновое масло

Применение:

Добавьте 3 капли полученной смеси в свое ежедневное средство по уходу за лицом перед тем, как нанести его на кожу. Масляную смесь храните в защищенном от солнечного света месте.

Рецепт №2

При угревых высыпаниях смешайте базовое масло (10 мл) и по 2 капли каждого из:

*масло пеларгонии,
*масло гвоздики,
*масло ромашки.

Применение:

Нанесите на ватный диск или тампон 3 капли подготовленной смеси и протирайте им места высыпаний по утрам и вечерам.

Рецепт №3

Для приготовления средства по уходу за жирной и комбинированной кожей смешайте:

*спирт (1 мл),
*вода дистиллированная (100 г),

каждого по 3 капли:

*гераниевое масло,
*апельсиновое масло,
*ромашковое масло.

Применение:

Протирайте полученной смесью лицо во время утреннего и вечернего туалета. Храните смесь в темном месте.

Как использовать масло герани для тела:

При помощи этого аромамасла можно вполне успешно бороться с целлюлитом, добавляя его в массажный крем или просто нанеся на руки перед массажем. Регулярно втирая масло в места с «апельсиновой коркой», вы довольно быстро избавитесь от нее.

Массажи груди в течение месяца с применением этого масла помогут восстановить ее упругость и зрительно увеличить объем.

Для рук можно дважды в неделю делать маски на основе аромамасла герани (1 ст. л. 20% сметаны, по 5 капель апельсинового и гераниевого масел). На полчаса нанесите маску на руки до локтя, смойте теплой водой. Такие маски оздоровят, смягчат и увлажнят кожу рук, избавив ее от мозолей, шероховатостей, мелких трещин.

Как использовать гераниевое масло для волос:

Готовые средства для волос на основе масла герани встретить довольно сложно, но никто не мешает вам приготовить их самостоятельно в домашних условиях.

Для нормальных волос:

В привычный для вас бальзам для волос добавьте перед нанесением на 2-4 капли масла пеларгонии, затем нанесите бальзам на влажные волосы, подержите 10 мин и смойте.

Если ваши волосы утончились и повреждены:

На промытые влажные волосы, равномерно распределяя, нанесите 1 ч. л. эфирного масла. Укутайте голову теплым сухим полотенцем и подержите масло на волосах 20 мин. Смойте водой и шампунем.

Пеларгония и биоэнергетика:

Биоэнергетики утверждают, что герань помогает избавиться от комплекса неполноценности, устранить склонность к суициду, сглаживает последствия эмоциональных всплесков после негативных событий, способствует зарождению любовных чувств.

Противопоказания гераниевого масла:

*Несмотря на все лечебные свойства масла герани и, казалось бы, его безвредность, это масло следует применять с осторожностью беременным женщинам.

*Запрещается использовать это масло для лечения детей, не достигших 7-летнего возраста, и больных с низким содержанием сахара.

*Для лечения заболеваний нельзя использовать это аромамасло более 3 недель, во время применения запрещается употреблять гормональные противозачаточные средства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх