На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В КАКОЙ ФОРМЕ ВЫБРАТЬ ЮВЕЛИРНОЕ УКРАШЕНИЕ...

В ювелирном дизайне используются четыре базовые формы украшений - спираль, круг, треугольник и квадрат. Все четыре формы можно обнаружить в природе, и все четыре имеют духовное значение.

ЮВЕЛИРНОЕ УКРАШЕНИЕ В ФОРМЕ СПИРАЛИ:

Спираль является архетипическим «кирпичиком» Вселенной и прослеживается везде в природе. Это - могущественный символ жизни, роста и эволюции. Как наиболее динамичный символ нескончаемого цикла изменений, она является главным элементом моих изделий, особенно в подвесках, кольцах и серьгах.

Нося ювелирные украшения с элементами спирали, вы открываете душу и жизнь большей подвижности, впускаете в нее энергию и благодать, которая снисходит на вас в виде наставничества высшего разума и Божественных сил.

ЮВЕЛИРНОЕ УКРАШЕНИЕ В ФОРМЕ КРУГА:

Круг - древнейший символ Бога, бесконечное, всеохватывающее единение сознаний на всех уровнях бытия. Олицетворяет также полное слияние с Богом и всем мирозданием.

Круг и его трехмерная форма - сфера - самые сбалансированные и гармоничные формы и потому повсеместно встречаются и в религиозном, и в светском искусстве, например, в индуистских мандатах - геометрических композициях, символизирующих Вселенную и космос. В основе мандалы, как и тибетской танки, лежит круг, в центре которого располагают различные узоры.

Круг также является астрологическим символом Солнца.

ЮВЕЛИРНОЕ ИЗДЕЛИЕ В ФОРМЕ КОЛЬЦА:

Кольцо - конечно же, замкнутый круг. Обручальное кольцо символизирует ненарушимый, вечный союз и взаимные обязательства пары. Обручальное кольцо надевают на палец Венеры (в хиромантии каждый палец связан с конкретной планетой и отражает черты личности), напрямую связанный с сердцем, как залог вечной любви и преданности, отныне поселившихся в сердце.

ЮВЕЛИРНОЕ УКРАШЕНИЕ В ФОРМЕ ТРЕУГОЛЬНИКА:

Треугольник основан на числе 3, триединстве жизни. Существует два вида треугольников - прямые (вершиной вверх) и перевернутые. Прямой треугольник олицетворяет мужские принципы: Огонь, процветание и Дух. Перевернутый - женские принципы: Мать, Землю, Воду и Благодать. Гексаграмма, называемая также шестилучевой звездой, или звездой Давида, объединяет оба треугольника и, таким образом, уравновешивая противоположности, является символом гармонии и высшего знания. Некоторым нравится носить такую звезду, чтобы усиливать связь со своим духом или духовным миром.

В астрологии треугольник, называемый тригоном (трином), образуется, когда три планеты стоят под углом 120° друг к другу (равносторонний треугольник). Тригон означает гармонию между планетами, плавный взаимообмен энергиями, позволяющий легко выражать связанные таким образом планетарные принципы.

ЮВЕЛИРНОЕ ИЗДЕЛИЕ В ФОРМЕ КВАДРАТА:

Квадрат представляет Землю и материальный мир. Символизирует стабильность, стойкость, уравновешенность и число 4. В астрологии он символизирует очень тяжелый, напряженный аспект (прямой угол) между двумя планетами. Планетарные принципы, входящие в квадрат (квадратуру), просто вопиют о том, чтобы мы обратили на них внимание и занялись самосовершенствованием в тех областях, которые они представляют.

Рисунок Леонардо да Винчи «Витрувианский человек» изображает человека, помещенного и в круг, и в квадрат, и дает нам понятие о прекрасных пропорциях человеческого тела. Леонардо считал, что человеческое тело построено по принципам макрокосма. В его рисунке объединены два мира человеческого бытия: материальный (квадрат) и духовный (круг).

Большинство из нас постоянно нуждается в жизненном равновесии, поскольку мы все стараемся сбалансировать противоборствующие силы собственной личности и все потребности своего тела, ума и духа. Поэтому нас интуитивно влечет к уравновешенным, симметричным и гармоничным формам, которые вызывают в нас ощущение согласованности и устойчивости. Вы сразу же чувствуете это, входя в собор или другое тщательно спроектированное здание, где форма использована для усиления внутреннего покоя, которого все мы ищем. Те же принципы, по которым создавался Кёльнский собор, могут быть применены и к ювелирному украшению, дизайн которого вы намерены разработать сами или заказать у ювелира. 

Картина дня

наверх