На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

МАЗЬ ОТ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ. НЕ СОВСЕМ НАРОДНЫЙ СПОСОБ...

Лечение трофической язвы во все времена считалось делом трудным, ведь данная патология плохо поддается лечению, раны долго не заживают, а порой и после заживления могут возникнуть вновь на том же месте. Связано это с тем, что образуются язвы в процессе нарушения трофики тканей, то есть их питания, а значит процессы отторжения и разрушения в этих местах преобладают над процессами восстановления тканей.

Причины появления трофических язв могут быть разными – это и сахарный диабет, и варикозное расширение вен, и атеросклероз артерий нижних конечностей. В зависимости от первопричины заболевания необходимо назначать лечение данной патологии, то есть бороться за снижение уровня сахара в крови, улучшить циркуляцию крови, повышая тем самым тонус венозных сосудов или соблюдать антихолестериновую диету. Кроме того, необходимо применять медицинские препараты, как внутренне, так и наружно. Для разжижения крови в этом случае применяют Аспирин, для улучшения ее микроциркуляции – Пентоксифиллин, а снизить свертываемость крови помогает препарат Гепарин. Особое внимание следует обратить на мазь от трофических язв.

Наружное лечение трофических язв во многом зависит от систематического очищения раневой поверхности от отторгаемых частиц и нагноений, так как в противном случае никакое лекарство попросту не подействует. Именно поэтому рану периодически нужно промывать раствором Хлоргексидина. Одним из самых эффективных средств для наружного лечения является мазь Ируксол. Своим полезным действием это средство обязано удачному сочетанию компонентов, таких как коллагеназа, протеиназа, а также антибиотик Хлорамфеникол. Данный препарат благодаря своему составу позволяет очищать поверхность язвы от микробного воздействия и при этом способствует быстрому заживлению. Мазь накладывают на рану дважды в день с помощью повязки, а в случае начала рубцевания переходят на использование геля Актовегин, а затем и мази с одноименным названием.

Актовегин представляет собой препарат активизирующий клеточный обмен кислорода и глюкозы. В данном случае он помогает быстрому заживлению зарубцевавшихся трофических язв, ожогов и пролежней. Активным веществом в этом препарате является депротеинизированный гемодериват из крови телят. Кроме того, в составе мази имеются производные аминокислот и низкомолекулярные пептиды. При ее нанесении на раневую поверхность, мазь способствует быстрой эпителизации, происходящей за счет ускорения обменных процессов и улучшению усвоения глюкозы.

Кроме того, можно сделать смесь из гентамициновой, гиоксизоновой, метилурациловой и синафлановой мази, добавив к ним четыре пакетика стрептоцида и 100 г вазелина. Данную смесь необходимо каждый день наносить тонким слоем на стерильную трехслойную салфетку и прикладывать к поврежденному участку кожи. Хранится такое средство должно в темном месте при комнатной температуре.

В зависимости от причины образования могут применяться такие мази от трофической язвы, как, например, мазь окопника, мазь арники или мазь пеларгонии (комнатной герани). Мощным и наиболее эффективным средством при заживлении трофической язвы считается барокамера. В случае, если у больного нет противопоказаний данная процедура помогает предотвратить разрастание раневой поверхности и при этом активизирует восстановление тканей. Берегите себя!

 
Как приготовить мазь от трофических язв?

2.Есть один рецепт хорошей мази, причём делается она очень просто. Берём стакан постного масла, наливаем его в эмалированную миску, туда же добавляем кусок воска размером со спичечный коробок (воск можно приобрести у людей, занимающихся пчеловодством) . Ставим на небольшой огонь, чтобы воск растаял. Варим яйцо. Отделяем половину желтка. Разминаем его при помощи вилки и добавляем в массу помаленьку. Начинаем делать это, когда масло с воском закипит. Когда начнём добавлять желток, то масло станет пениться. Поэтому когда добавляем желток, убираем мазь с огня, помешиваем, снова ставим на огонь. Когда полностью введём весь желток, но мазь снимаем с огня и процеживаем. Охлаждаем. Такую мазь в течении года можно хранить в холодильнике.

3.Хорошо заживляет трофические язвы мазь приготовленная из одного флакона пенициллина, одного флакона борной кислоты (порошок) и аптечного глицерина. Смешать пенициллин, борную кислоту и развести глицерином до образования однородной массы. Смазывать пораженные участки кожи два раза в день.

4.Понадобиться каланхое, которое нужно грам сто прокрутить в блендере. В получившуюся массу добавить пол кило свинного жира, и на два часика поставит смесь на водяную баню. После приготовления остудить и в холодильник, мазать до полного приготовления.

http://www.fermer1.ru/

Картина дня

наверх