На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ОМОЛАЖИВАЮЩИЙ МАССАЖ ЛИЦА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

Вопреки сложившемуся мнению, самомассаж ничуть не хуже профессионального. Главное - овладеть методикой и соблюдать регулярность.

Начинать делать омолаживающий массаж лица можно уже с 25 лет. Он улучшает кровообращение, ускоряет отток лимфы, восстанавливает жировой обмен. Перед началом процедуры следует очистить лицо и нанести на него масло - массажное, амарантовое или простое растительное.

Виды омолаживающего массажа лица в домашних условиях.

Классический омолаживающий массаж лица:

При всей своей простоте классический самомассаж дает хороший результат - мышцы лица прекрасно прорабатываются.

Движения. Выполняются от центра к периферии. Напоминают разглаживающие: пальцы плавно двигаются по массажным линиям. Сила нажима невысокая. Если не чувствуете напряжения мышц после выполнения массажа - в следующий раз увеличьте нажим.

Последовательность: Начинается массаж с легких поглаживающих движений, призванных разогреть кожу лица. Далее прорабатываются лоб, область глаз (можно постукивающими движениями пройтись по нижнему веку), щеки и скулы, область вокруг губ, подбородок, шея и зона декольте.

На каждую область должно приходиться по 2-3 разглаживающих движения от центра к периферии. Заканчивается массаж поглаживающими движениями, чтобы мышцы расслабились.

После массажа желательно полежать 5 минут, затем можно нанести питательный крем.

Щипковый омолаживающий массаж лица:

Главная цель этого массажа - вызвать прилив крови к верхним слоям кожи, тем самым запустив процесс регенерации клеток.

Перед выполнением щипкового массажа лицо желательно покрыть тальком: он поможет не скользить пальцам во время движений.

Движения. Щипковые движения различаются по силе воздействия.

Глубокие предполагают захват кожи вместе с подкожным слоем.

Вибрации подразумевают легкие щипки, чередующиеся с точечными надавливаниями.

Нечто промежуточное - разминающие движения.

Во время их исполнения глубокие щипки сменяются поверхностными.

Движения можно чередовать по собственному желанию.

Последовательность:

Щипковыми движениями нужно пройтись по следующим линиям:

*от подбородка к мочкам ушей;

*от уголков рта к ушным козелкам;

*от крыльев носа к верхним точкам ушных раковин;

*круговые пощипывания: подбородок - уши - нос - подбородок;

*от кончика носа к промежутку между бровями;

*по бровям: от межбровного пространства к середине бровей, затем к кончикам бровей.

*Закончить массаж следует, положив раскрытые ладони на лицо и двигаясь ими от подбородка к вискам.

Выполняя массаж, последовательно прорабатывайте каждую точку на лице.

Точечный омолаживающий массаж лица:

Суть точечного массажа заключается в воздействии на биологически значимые точки, расположенные на лице.

Движения. Необходимо последовательно перемещаться от одной точки к другой. Воздействие на них должно быть ощутимым, но безболезненным.

Последовательность: Движения следует выполнять согласно нумерации на картинке. На каждой точке не следует останавливаться дольше, чем на 7-8 секунд. Таким образом, общее время массажа составит не более 2-3 минут.

Омолаживающий массаж лица ложками:

Понадобятся две ложки, желательно серебряные (серебро само по себе является антиоксидантом), но можно взять и из нержавейки.

Холодное воздействие (опустить ложки в холодную воду со льдом) убирает мешки под глазами, отечность и успокаивает раздраженную кожу.

Теплое воздействие (опустить ложки в горячую воду) помогает разглаживать мелкие морщины, носогубные складки.

Чередование тепла с холодом (ложки попеременно опускаются то в холодную, то в горячую воду) тонизирует кожу, возвращает ей эластичность.

Движения:

Поглаживания - ими можно начинать и заканчивать массаж.

Постукивания - ими желательно пройтись по лицу во время второго круга массажа.

Вдавливания -рекомендованы в местах скопления мимических морщин.

Все движения выполняются ложками.

Последовательность:

Лоб: от межбровного пространства сначала вверх, потом в разные стороны.

Глаза: под бровями от внутреннего уголка глаза к внешнему; также под глазами.

Нос: от кончика наверх.

Губы: над верхней губой из стороны в сторону.

Подбородок: от центра в сторону.

Шея: снизу вверх.

Фрукты и ягоды можно не только с удовольствием кушать, но и использовать их в качестве питательного «десерта» для кожи лица. Такие маски придают коже свежий вид, обладают свойством очищать, смягчать и разглаживать.

Причем фрукты и ягоды из нашего сада не менее полезны и эффективны, чем экзотические заморские плоды.

Яблочные маски для кожи:

Маски из яблока полезны и для сухой кожи, и для жирной, а еще за яблоком справедливо закрепилась слава прекрасного антивозрастного средства, придающего коже мягкость и гладкость.

Маска для жирной кожи с яблоком. Яблоко разрезать пополам, очистить от кожицы и от семян, натереть на мелкой терке и размешать со взбитым яичным белком. Яблочную смесь нанести на 15 минут, а затем смыть. Такая маска обладает стягивающим эффектом.

Маска для сухой кожи из яблока. Очистите яблоко от кожицы и натрите на мелкой терке. Добавьте 1 ст. л. оливкового масла и размешайте. Смойте теплой водой через 20 минут.

Яблочная маска для любого типа кожи. Испечь два очищенных яблока. Протереть сквозь сито и вмешать взбитое яйцо. Маску нанести на 15-20 минут, после смыть водой комнатной температуры.

Грушевые маски для кожи:

Грушевые маски для лица содержат важные питательные волокна и фолиевую кислоту, а еще - редкие биологически активные вещества и эфирные масла.

Грушевая маска очищающая. Натрите одну грушу на мелкой терке и смешайте ее с 3 ст. л. натурального кефира или йогурта. Нанесите смесь на 15 минут, а потом смойте водой комнатной температуры.

Лифтинг - маска из груши с медом ( у кого нет на него аллергии ). Спелую грушу размять и смешать ее с 1 ч. л. меда. Наложить смесь на 15 минут, а после смыть теплой водой и нанести питательный крем.

Грушевая маска для любого типа кожи. Очистить одну спелую грушу от кожуры и косточек и хорошенько размять. Сок отжать, а в полученную кашицу влить луковый сок и молоко (все в равных пропорциях). Нанести маску на* чистое лицо на 15-20 минут, а после смыть прохладной водой.

Клубничные маски для кожи:

Клубника издавна использовалась красавицами для поддержания красоты и молодости. Клубничные маски отлично смягчают и увлажняют кожу, придают ей свежесть и упругость, обладают антисептическим и отбеливающим эффектом.

Главное, чтобы у вас не было аллергии на клубнику.

Питательная маска из клубники и растительного масла. Растереть желток и добавить в него сок клубники, растительное масло и сметану. Нанести на 15-20 минут. Смыть смоченным в теплой воде или в растворе Чая ватным тампоном.

Сливочная маска из клубники. Растереть сливки с клубникой, смесь нанести на лицо на 15-20 минут. Смыть теплой водой.

Кефирная маска из клубники. Растереть клубнику и смешать с желтком и кефиром. Нанести кашицу на лицо на 15 минут, а после смыть теплой водой.

Маски для кожи из крыжовника:

Маски из крыжовника - питательные и увлажняющие, обладают отбеливающие действием и подходят для всех типов кожи, но особенно - для сухой.

Увлажняющая маска с крыжовником. Горсть крыжовника размять, залить половиной стакана теплого молока, дать настояться в молоке. Затем процедить и смешай мякоть с 1 ч. л. любого очищенного масла. Нанести маску на 20 минут и затем смыть теплой водой.

Скраб из крыжовника. 1 ст. л. геркулеса залить стаканом горячего молока и дать настояться 5 минут. После смешать в равном количестве мякоть крыжовника и геркулесовые хлопья и добавить 1 ч. л. сахара. Снова перемешать и наносить, слегка массируя, на кожу в течение 3 мин. После оставить скраб еще на 10-15 минут и смыть теплой водой.

Маски для кожи лица из вишни и черешни:

Вишня и черешня зарекомендовали себя как действенное средство по уходу за молодой кожей, кожей склонной к жирности и как чудо-средство для улучшения цвета лица.

Освежающая вишневая маска. Тщательно разотрите вишню без косточек и наложите кашицу на 15-20 минут, затем снимите влажным ватным диском и ополосните лицо прохладной водой.

Отбеливающая маска из вишни. Размять несколько почти черных вишен без косточек, добавить 0,5 ч. л. лимонного сока и 2 ст. л. кислого молока. Маску нанести на 20 минут и затем смыть прохладной водой.

Питательная маска с черешней. Мякоть черешни тщательно размять и смешать со сметаной в равных пропорциях. Смесь нанести на лицо и шею на 10-20 минут, затем смыть теплой водой. Освежающая маска с черешней. 1 ст. л. кашицы из черешни размешать с 1 ч. л. сока алоэ и с таким же количеством меда. Наложите смесь на кожу лица на 10 минут и после смыть водой комнатной температуры.

Сливовые маски для кожи:

Слива обладает отличным лифтинговым эффектом, способствует рассасыванию рубцов, а еще матирует кожу и стягивает поры. Но обратите внимание, что для разных типов кожи требуются разные сорта слив: для жирной - исключительно кислые, а для сухой и нормальной - только сладкие.

Сливовая маска с эффектом лифтинга. Сливу размять, смешать с 0,5 ч. л. сметаны и 1 ч. л. крахмала. Нанести сливовую кашицу на 20-30 минут, а затем снять ватным диском, смоченным в чайной заварке.

Тонизирующая маска со сливой. Отжать сок из 1 сливы и смешать сливовый сок с яичным желтком. Нанести маску на 15-120 минут, а затем смыть - сначала тепловой водой, а затем ополоснуть холодной.

Что нужно есть чтобы продлить молодость:

То насколько быстро будет стареть человек, зависит не только от наследственности. Огромное влияние имеет и образ жизни, особенно питание.

Корица: Добавляя корицу в пищу - совсем немного, не более 1 г в день, - вы продлеваете себе жизнь и сохраняете молодость. Эта пряность нормализует уровень сахара в крови, защищая от диабета, улучшает работу головного мозга и даже снижает риск возникновения онкологии - в частности, рака кожи (меланомы), так как поддерживает работу иммунной системы. А высокое содержание антиоксидантов затормаживает старение организма.

Грейпфрут: Ранее считалось, что основная польза этого фрукта - в большом количестве витамина С и других важных для поддержания здоровья микроэлементов, а также особого вещества-антиоксиданта, способствующего сжиганию жира и похудению.

Однако исследования показали: те, кто ежедневно съедает 1-2 плода, выглядят энергичнее и чувствуют себя бодрее своих ровесников. Только съедать грейпфрут нужно вместе с перегородками, как самостоятельное блюдо, не добавляя сахар, иначе эффекта не будет.

Корень имбиря: Все знают о жиросжигающем эффекте «рогатого корня». Но у него масса и других полезных свойств, помогающих бороться со старением.

При регулярном употреблении имбиря улучшается состояние кожи. Очищаются и омолаживаются сосуды, что защищает от образования на их стенках холестериновых бляшек. Кроме того, имбирь снижает уровень сахара в крови, предохраняя от диабета.

Использовать эту пряность можно как в свежем, так и в сушеном виде, добавляя в горячие блюда, закуски, напитки. Переусердствовать с количеством не стоит: главное - регулярность приема.

Противопоказания: гипертония, субъективная непереносимость; с осторожностью и в минимальных дозах - при беременности и грудном вскармливании ребенка.

Добавляйте натертый на терке корень имбиря в домашние маски для лица - он сделает кожу более подтянутой и упругой.

Черный шоколад: Сразу оговоримся: имеется в виду только горький шоколад с высоким содержанием какао. Он обладает противовоспалительными свойствами и борется со свободными радикалами - одной из главных причин старения и гибели клеток. Кроме того, шоколад стимулирует работу мозга и укрепляет память. И, подобно имбирю, дольше сохраняет молодость кожи.

Зеленый чай: Качественный зеленый чай, приготовленный по правилам, действует сразу в нескольких направлениях.

*Тормозит старение клеток и омолаживает кожу.

*Замедляет усвоение избыточных жиров, не давая им откладываться в тканях и сохраняя вам красивую фигуру.

*«Включает» гены, предохраняющие от онкологических заболеваний, в частности, рака простаты у мужчин и рака молочных желез у женщин.

Лосось: Регулярное употребление лосося подавляет воспалительные- процессы в тканях, улучшает состояние сосудов, кожи, волос и ногтей, предотвращает появление морщин, положительно влияет на память. В то же время содержащиеся в лососе белки хорошо усваиваются организмом и на строительство новых тканей.

Грибы шиитаке: Этот вид грибов заслуженно пользуется почетом не только у японцев, но и во всем мире: они поистине уникальны. Шиитаке укрепляют иммунитетет, борются с опухолями (как доброкачественными, так и злокачественными), улучшают обмен веществ и оздоравливают печень.

Красное вино: Бороться с возрастными изменениями поможет и красное вино.

Однако его омолаживающий эффект прекращается уже после второго бокала.

Пить следует только качественное, изготовленное из винограда, а не из виноматериалов; предпочтительно - сухое или полусухое.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх