На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

При каких заболеваниях полезна корица.

О лечебных свойствах корицы

Корица многим хорошо известна в качестве пряности(специи), а вот при каких заболеваниях полезна корица, знает не каждый. Еще очень давно лечебные свойства корицы стали использовать восточные мудрецы и знахари, которые считали, что настой корицы с добавлением меда, может справиться с любой болезнью. Ну конечно же они заблуждались и с любой болезнью корице не справиться, но в лечении некоторых заболеваний она может помочь.

Исследуя лечебные свойства корицы, ученые установили, что она обладает бактерицидным и дезинфицирующим, очистительным и жаропонижающим, мочегонным свойством, способна улучшать память, стимулировать работу мозга, повышать работоспособность, снизить уровень холестерина, нормализовать уровень сахара в крови, а также регулярное употребление корицы – хорошая профилактика раковых заболеваний. Корицу используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: пищевые волокна, содержащиеся в корице, предотвращают диарею, запор, помогают выводить вредные соли из толстого кишечника. Корица улучшает зрение, помогает при лечении катаракты, является антидотом от змеиных укусов и от отравления беленой.

Рецепты с корицей.

При диабете второго типа:
снизит уровень сахара в крови употребление половины чайной ложки корицы один-два раза в день. Даже при добавлении корицы в чай, она окажет свое лечебное действие.

При простуде, гриппе:
1) при простуде во время болезни добавляйте корицу в имбирный чай и вы получите напиток, обладающий отхаркивающим, потогонным действием, который поможет ослабить симптомы простуды и снизить температуру.
2) поможет справиться с простудой и гриппом пятиминутная ингаляция над настоем корицы, а также чай с корицей, шалфеем и медом.
3) чай согревающий: срежьте небольшую полоску цедры апельсина в виде спирали. Залейте пол-литра кипятка половину ч.ложки корицы, 10 минут настаивайте, добавьте цедру, чай(лучше зеленый) и доведите до кипения, но не кипятите, три минуты настаивайте и пейте небольшими глотками.

При головной боли:
возьмите один грамм корицы(на кончике ножа), залейте ст.ложкой горячей воды, добавьте немного меда, полчаса настаивайте. Принимайте такое средство через каждый час до исчезновения боли. Можно одновременно этот же настой прикладывать к вискам и лбу.

При заболеваниях желудка и печени:
возьмите корицу(крупный порошок) и спирт(95%-ный) в соотношении 1:100, залейте корицу спиртом, 14 дней настаивайте, процедите и разлейте по бутылкам. Принимайте настойку по 10-20 грамм три раза в день. Эта настойка способна убивать болезнетворные палочки, в том числе туберкулезные.

При суставных болях поможет их значительно уменьшить растертая в кашицу корица, смешанная с листьями крапивы.

Маска от пятен и рубцов после прыщей:
хорошо перемешайте ч.ложку меда с ч.ложкой молотой корицы, смажьте этой смесью проблемные места на лице и оставьте на двадцать минут, затем удалите и умойтесь прохладной водой.

Противопоказания: нельзя употреблять корицу людям с повышенным давлением и беременным женщинам.

источник http://narodreceptzdorov.ru/

Картина дня

наверх