На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Духи дачи.

Духи дачи

Вообще говоря, «своя земля» в российском исполнении - это крайне неэкономно. Горожане, которых «тянет на природу», все же не готовы отдаться этой природе всецело - стать фермерами, крестьянами... И потому живут «на два дома», разделяя год на два сезона: сладостный дачный и рабочий городской; тратятся на два дома; делят на два дома заботу и любовь.

И еще неизвестно, который из домов важнее - для души и для тела!

Те, кто помнит старо-советские дачи, помнит и то, что в них, в этих дощатых домиках на участках, где производился «план по валу» морковки, картошки и особенно клубники, проживалась целая жизнь. Дачная компания, дачные знакомства, «насиженные» уголки у пожарных прудов…

Весь этот дух «круглого стола и матерчатого абажура», которым пропитывались дачи, никуда не выветрился. Потому что в идее дачи важны не бытовые удобства, не размер надела и не мебель. Важен контакт с духами земли, духами дачи, который необходим практически каждому нашему человеку; потому что именно это - шанс создать свой «малый мир», пространство индивидуальной энергетики семьи или личности. В многоквартирных многоэтажных домах такое практически невозможно.

И именно отсюда эта вековечная тяга к «хоть какому, но своему» кусочку земли. Но счастье не достижимо сразу.

Приручение места. В уже помянутое советское время участки нарезались на неудобьях, на раскорчевках, на болотах. Естественно, и энергетика места оказывалась изувеченной, неподходящей для человека. Тем более, что о приручении места, обрядах Батюшке (Домовому, если хотите - «Участковому», а в широком смысле - духу места) и прочих простых вещах, известных нашим предкам, гражданам первого в мире атеистического государства разузнать было не так-то просто.

Каков был идеальный надел наших предков? Достаточный по размеру. Чтобы в пешей доступности были и широкое поле, и лес-кормилец, и проезжий тракт, и речка. Чтобы дома стояли не слишком кучно - если побежит «красный петух», чтобы с крыши на крышу не перепрыгнул. И еще, чтобы деревья для освобождения места и для строительства домов срубались по уму.

Хоть краюшку хлеба и щепоть соли надо было положить за каждое взятое (срубленное, выкорчеванное) дерево. Тогда и духи места оставались добрыми, мирными.

Чего можно ожидать от осушенного болота, от промышленной раскорчевки?.. Тем не менее, и на этих участках поселяются добрые духи. Со временем. Как правило, благодать и добро достаются людям второго и третьего поколения. Тот, кто брал обиженную, поврежденную землю с нарушенной энергетикой, как правило, страдали -- по тем или иным причинам; даже если землей почти не пользовались: они забирал на себя обиду духов.

Если вы покупаете надел, обратите внимание на его хозяев, поинтересуйтесь их судьбой. Хорошо, если земля уже принадлежала одному или двум поколениям. Опыт показывает, что очень сложно восстанавливать горелые дома. Добро и благо (а также духи-покровители) очень долго, иногда поколениями, обходят такие места. Зато хорошо, если новый дом поставлен на месте того, который тут был прежде, пусть даже очень давно.

На новом наделе надо принести подношение Батюшке - привязать ленту к ветви самого большого дерева, а под корни положить горбушку хлеба, посыпанную солью. Слова могут быть сказаны самые простые: «Прими, Батюшка, меня и мой хлеб, не обижай меня и мою семью».

Страшные, высасывающие жизнь «биопатогенные» зоны, о которых так много написано и прочитано, - редкость. Сердце подскажет, если перед вами скверная земля, и вы ее ни за что не купите. Но есть простой способ определить такую землю.

Выберите безветренный день или встаньте у стены строения - все должно быть по честному! - и зажгите по очереди три спички. Если хоть одна догорит до ваших пальцев - никакой биопатогенной зоны нету. Нет биопатогенной зоны и там, где гуляют коты: свои, соседские, чужие. Летом надежный признак благоприятной земли - ромашки и лесные колокольчики. Эти цветы не цветут там, где нехорошо.

Купили? Повесьте на участке, в ветвях деревьев и под краем крыши, хотя бы три колокольчика (не обязательно китайских, пойдут и наши валдайские, или даже простые рыбачьи). Чистый звук металла губителен для злых духов и приманивает добрые сущности.

Если сможете разжиться настоящей лошадиной подковой - сразу после покупки пустите на участок кошку (кота), а затем прибейте подкову к забору (к столбу, к дереву - или что там у вас уже есть?) рожками наверх.

Сами с усами. Предки наши обыкновенно жили хуторами. Не становиться частью поселка, обособиться - самое разумное решение. Если же вы оказались внутри дачного поселка, остается один выход – большой, высокий, по возможности красивый забор. Забор, как ни странно, совершенно созвучен менталитету независимого человека. Это то, чем вы отгородите свой мир от чужого влияния и сглаза, зависти, случайных залетных духов, которые очень четко ощущают материальные границы.

Лучше всего защищает от враждебной энергетики деревянный забор. Единственное, придется неукоснительно следить за его целостностью и сохранностью. Поломанный, нарушенный забор очень плох с точки зрения энергетики. Просто ужасна сетка рабица. Кирпич и бетон должны ограждать очень солидные земельные владения.

Всё начинается с бани.

Вот вы на своей земле и у вас есть забор. Как осваивать землю?

И для духов, и для вас лично, единственно разумное и верное решение, опробованное столетиями, - это в самом начале срубить баню! Именно она, а не пресловутый «хозблок», сможет стать настоящим форпостом в правильном освоении и приручении земли.

В бане соединяются силы огня и воды, дерева и камня. Это настолько органичное нашей природе строение, что не следует сетовать на дороговизну, - все окупится. И здоровьем, и правильным освоением земли, и расположением духов!

Прежде, чем рыть яму под фундамент дома, проведите разрешительный обряд с хлебом и солью. Однако я советовал бы согласовать с хорошим астрологом точную дату и время закладки фундамента. Ведь строя дом, вы намереваетесь внести изменения в свою судьбу, а судьба - это то, чем прикладная астрология и занимается.

Законы природы: На старой даче наведите порядок. Разгребите завалы и темные, «грязные» углы. Дайте больше света. Уберите старые больные деревья, поменяйте забор, перекрасьте все, что подлежит перекраске.

Учтите варианты, когда участок и дом совсем не могут приманить добрых духов: если сам дом относительно центра участка смещен к северу; ворота (въезд) во владения обращены на север; главный (парадный) вход в дом также расположен с северной стороны. Если вы в состоянии что-либо из этого исправить - исправляйте срочно; если нет - продавайте дом и участок. Проще купить все заново, чем «вылечить» такой нехороший расклад.

Если участок слишком сложной изрезанной формы, он также не сможет стать благоприятным. И третий вариант - это когда площадь строений (в том числе хозблоков, беседок) начинает равняться площади оставшейся свободной земли или превышать ее.

И последнее: Как бы вы ни были заняты, четыре раза в год вы должны посещать вашу землю. Пусть строения стоят закрытые, а на грядках давно колосятся крапива и лебеда, вблизи равноденствий и солнцестояний будьте любезны ступить ногой на землю, которую считаете своей. Надо оставить Батюшке горбушку, а то и чарочку, и заменить выцветшие ленточки в кронах деревьев - не надо много, хватит одной-двух.

В этом случае ваша земля постоянно будет дышать с вами в унисон, рассветы будут пахнуть стогами раннего сена, а туман над пожарным прудом - таить в себе остров вашей мечты, как в стародачной советской юности…

Картина дня

наверх