На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Неделя о мытаре и фарисее с 5 по 11 февраля 2023 года.

Неделя о мытаре и фарисее с 5 по 11 февраля 2023 года: к чему она нас призывает

Ежегодно неделей о мытаре и фарисее православная церковь вступает в подготовительный период к Великому посту. Верующие посещают храмы и церкви, чтобы послушать евангельскую притчу, которая является частью коротких рассказов. С их помощью Христос общался со своим народом и просвещал каждого.

Неделя о мытаре и фарисее — это подготовительный этап к Великому посту, когда верующие посещают проповеди и готовятся к важному событию вместе со священнослужителями. Эксперты рекомендуют заранее узнать о том, что можно и нельзя делать в этот период, чтобы обрести Высшее покравительство и двигаться к свету, отрекаясь от любого негатива.

Тайный смысл праздничного дня

В православной религии неделей называется воскресный день, и он будет первым из четырех, предваряющих Великий пост. Первое значимое событие — неделя о мытаре и фарисее, и в церквях проводят особые богослужения, посвященные этому событию.

5 февраля верующие смогут поприсутствовать на службе, во время которой священнослужители напомнят о том, что Господь милостив ко всем и готов принять каждого. Речь идет о том, что любой человек может оступиться, однако даже после неблагочестивых деяний искреннее раскаяние поможет очиститься от грехов и встать на путь истинный. Господь не делает различий между богатыми и бедными, истинно верующими и пришедшими к вере через преодоление своих негативных черт.

Что можно делать и что нельзя:

В 2023 году верующие вновь посетят торжественные службы, чтобы покаяться в прегрешениях, попросить у Высших Сил прощения за содеянное и попросить помощи. В этот день священнослужители причащают прихожан и отпускают им грехи, а также наставляют на путь истинный заблудшие души.

По традиции воскресный день проводят в кругу семьи, делятся своими мыслями и просят друг у друга прощения. Светлый праздник предназначен для снятия груза с души и обретения внутреннего равновесия.

Запретов и ограничений в этот день немного: дозволяется есть любую пищу, работать и заниматься повседневными делами. Главное — не забывать о духовном развитии. 

Запрещается злоупотреблять вредными привычками, выяснять отношения, обманывать и ссориться с окружающими. В праздничный день принято помогать ближним, совершать богоугодные поступки и бороться с любыми негативными привязанностями.

Первая неделя подготовки к Великому посту — ответственное время, которое проводят в единении с Господом. прося у него помощи и покровительства. Священнослужители напоминают о важности искренних молитв, благодаря которым будет проще бороться с любым злом и противостоят негативу.

Картина дня

наверх