На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ПРАВИЛА ХОРОШЕГО ТОНА СО СМАРТФОНОМ...

003-11 (700x465, 215Kb)

Нет более печального зрелища, чем старый друг, уткнувшийся в экран смартфона во время долгожданной встречи. Вроде беды в этом нет - мало ли, какие дела у человека? - но неприятный осадок от таких «посиделок» останется надолго, как и желание свести общение на нет. И правда, если манкировать правилами приличия, можно однажды оказаться persona non grata. Хороший способ этого избежать - ознакомиться со статьёй, где собраны наиболее распространённые ошибки поведения в общественном месте со смартфоном. Быть может, после прочтения её стоит невзначай разослать некоторым знакомым?

1) Уделять внимание реальному собеседнику, а не смартфонному.

Начнём как раз с описанной ситуации. Когда милая сердцу девушка или друг детства то и дело отвлекаются на переписку в WhatsApp, это способно разрушить даже самую доброжелательную атмосферу. Причём собеседник часто об этом даже не догадывается. Некоторые люди уже настолько привыкли к виртуальному общению, что оказываются недостаточно внимательны к окружающим - в итоге страдают все.

Что можно сделать? В первую очередь, начать с себя. Помните - относиться к людям следует точно так же, как хотите, чтобы они относились к вам. Зная, что предстоит встреча, всем её участникам полезно будет заранее перевести смартфоны в режим «вибро» и решительно положить их в карманы. Есть необходимость ответить на важный звонок или сообщение? Следует извиниться и поискать уединения - а уж подходящий повод каждый найдёт на своё усмотрение.

А если у нас запущенный случай, и вся тусовка расселась по углам с телефонами? Используем ситуацию в свою пользу, а мобильные технологии - на благо коллектива! В Google Play или App Store масса различных приложений для игр вдвоём или компанией - причём многие из них ещё и бесплатны. Коллективные баталии в Alias или Catan прекрасно оживят любую дружескую вечеринку.

2) Не изображать шпиона с камерой.

Сидишь в метро, никого не трогаешь, а напротив расположился подросток со смартфоном и держит его перпендикулярно полу… Уже догадались? Со стороны это выглядит так, будто вас снимают на камеру - а стать звездой смешного ролика на YouTube не хочется никому. Невольно начинаешь проверять - не забыл ли застегнуть штаны, не остался ли на лице след от помады, не порвалась ли футболка?.. Ведь не просто так тебя снимают?!

На самом деле, далеко не каждый человек, который так держит смартфон - доморощенный папарацци. Однако следует помнить, что обычно люди пользуются гаджетами под другим углом, и не следует самому вести себя так, будто постоянно снимаешь «сториз» для Instagram. Это напрягает окружающих. Всего-то следует немного наклонить смартфон, не располагая его под прямым углом к земле, и люди вокруг вздохнут с облегчением.

3) Чужой смартфон - чужое пространство.

Беззастенчивое вторжение посторонних в личную жизнь- штука, способная взбесить даже самого жизнерадостного экстраверта. Вроде бы все это понимают, но вот опять сосед в автобусе скосил глаза и наблюдает за экраном вашего смартфона. Казалось бы, какое ему дело? Да, большой бородатый дядя смотрит Gravity Falls, не считая это зазорным! Но всё равно становится ужасно неуютно…

К сожалению, люди по природе любопытные существа, а дисплеи смартфонов буквально провоцируют периферийное зрение всех, сидящих и стоящих рядом. Чтобы уменьшить этот эффект, стоит пользоваться автояркостью - режим не только поможет сэкономить несколько процентов заряда, но и позволит избежать невольного внимания окружающих к чужому экрану, «выкрученному» до яркости фонарика.

4) Мы не на стройке! Отключаем громкую связь.

Подробности чужой личной жизни вновь настойчиво вторгаются в ваши уши? Это кто-то рядом разговаривает по громкой связи, нимало не заботясь об окружающих. Ему кажется, что так удобнее и «лучше слышно», вот только разговор моментально становится всеобщим достоянием.

Если у вас есть такие знакомые - деликатно намекните им, что не следует активировать громкую связь, если рядом находится другой человек. А в качестве аргумента приведите простой, но действенный пример: если собеседник ненароком озвучит по громкой связи детали личной жизни или начнёт в сердцах браниться, то краснеть перед соседями, судорожно отключая «громкоговоритель», будет уже поздно.

5) Музыка без наушников? Исключительно дома!

Допустим, вы любите музыку Ричи Блэкмора. Или большой фанат Дэвида Боуи. Знаете наизусть все песни ваших кумиров и за много лет собрали внушительную дискографию. А теперь представьте, что у вас над ухом во всю мощь звучит Егор Крид или Бузова, а кнопка «Стоп» - на чужом гаджете. Вряд ли это сделает утро добрее.

Беспроводные колонки, подключаемые к смартфону - безусловно, отличная вещь, но только не для незнакомцев, спешащих мимо вас на работу. Даже просто слушать музыку через динамик — плохая идея, ведь вкусы окружающих могут очень сильно отличаться от ваших. Так что всем, кто желает насладиться музыкой в общественном месте, следует пользоваться наушниками - вне зависимости от «правильности» музыкальных предпочтений. А вот на пикнике с близкими друзьями не грех и колонку к смартфону подключить - предварительно убедившись, что вся компания поддерживает эту идею.

6) Громкие наушники - тот ещё подвох.

К слову, о наушниках. Часто ли вам приходилось просить «сделать потише» соседа в автобусе, который от души наслаждается мощным соло или припевом, повторяющимся уже по сотому разу? А в ответ - лишь недоумённый, а то и сердитый взгляд: он же и так в наушниках, что ещё надо?

Далеко не все меломаны понимают, что при определённом пороге громкости наушники перестают обеспечивать приватность прослушивания музыки. И это только полбеды: вред для собственного слуха в таком случае без преувеличения огромен. Как можно разрешить ситуацию? Двумя нехитрыми способами.

Первое, это вообще перестать слушать музыку на максимальной громкости. К слову, у многих смартфонов сейчас имеется принудительное ограничение на допустимую громкость, либо, по крайней мере, на экране появляется соответствующее предупреждение о вреде для слуха.

Второй способ: обратить внимание на используемые наушники. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки, но, к примеру, офисным работникам однозначно следует присмотреться к моделям закрытого акустического типа. Так сводится к минимуму риск потревожить коллег своими вкусами и отвлечь их от дела.

7) Смартфон не должен замедлять движение.

Автомобиль, который в своём ряду едет медленнее остальных - прямая угроза безопасности движения и повод для коллективной ненависти. С людьми это работает точно так же: нам всем, наверное, приходилось резко менять направление движения из-за очередного разини, уткнувшегося в экран. А если он замешкается в дверях? Тут дело уже идёт к словесной перепалке, и хорошо, если ею и ограничится.

Подобной ошибки легко избежать - достаточно не увлекаться чтением новостной ленты со смартфона на ходу. Лучше всего сесть или встать где-нибудь в сторонке от движущихся людей и там читать - спокойно и в своё удовольствие.

Объект, движущийся вне ритма основного потока, несёт двойную опасность: мало того, что его наверняка будут задевать, он и сам ненароком может врезаться в кого-то. Когда всё внимание на ходу приковано к смартфону, а не к дороге, столкновение и связанные с ним неприятные последствия становятся лишь вопросом времени.

8) Отключить уведомления со вспышкой.

Казалось бы, что может быть удобнее уведомлений при помощи вспышки? Это же куда заметнее, чем какой-то там светодиодный индикатор! Такая функция есть не у всех смартфонов, но существует множество приложений, через которые её можно настроить. Проблема только одна - уведомления начинают привлекать внимание не только владельца смартфона, но и всех людей поблизости.

«Цветомузыка» на гаджете - такой же признак дурновкусия, как кроссовки со светодиодами, купленные на ближайшей барахолке. Есть только один случай, когда применение вспышки для уведомлений абсолютно оправдано - если владелец смартфона имеет нарушение слуха. Именно для глухих и слабослышащих людей изначально создавался такой режим. Если нет такой проблемы со здоровьем, лучше использовать вспышку для более подходящих задач и уж точно не в общественном месте.

9) А не слишком ли часто приходят уведомления?

Мы ещё не закончили с деликатной темой уведомлений. Наверняка каждому хоть раз встречался человек, который считает своим долгом выставить на максимум уведомления от всего и сразу. Простое сообщение в мессенджере сопровождается активацией экрана, булькающим звуком, зубодробительной вибрацией (особенно впечатляющей, если смартфон лежит рядом на столе), мерцанием светодиода - и всё это одновременно!

Такое простительно пожилым людям, которые в противном случае могут просто не заметить сообщения. Но молодым, ведущим активную переписку по любому пустяковому поводу и принимающим звонки по дюжине раз на дню, стоит залезть в меню смартфона и отрегулировать получение уведомлений. А потом ещё и по настройкам приложений как следует пройтись. Это нетрудно - а жизнь окружающим заметно упростит.

10) Кошмарные рингтоны: страх и ненависть в маршрутке.

Как работает закон подлости? Вот вы сели в транспорт и приготовились немного вздремнуть, ведь ехать до нужной остановки ещё далеко. Но обязательно рядом найдётся человек с совершенно убойным рингтоном на смартфоне, которому именно в этот момент начнут названивать! Самое худшее, если аппарат у него лежит где-то в глубинах бездонной сумки - тогда истошными воплями придётся «наслаждаться» долго.

Да, существует немало людей, которые до сих пор считают очень остроумным решением скачать «весёленький» рингтон и поставить его на звонок с максимальной громкостью. Если кому-то нравится, когда в динамике звучит голос президента, песенка из советского мультика или скабрёзная шутка - что ж, его право. Вот только в таких случаях следует заранее сделать громкость звонка тише.

И ещё один момент. Хотя выбор мелодии для звонка - дело вкуса, однако нейтральный рингтон будет воспринят обществом куда благожелательней, чем различного рода «приколы».

11) Солнечные блики - источник раздражения и опасности.

Как красиво переливается стеклянный корпус моего смартфона на солнце! Да и экран сияет бликами - ведь на улице наступило долгожданное лето! Вот только эта милая картина далеко не так безобидна, как кажется.

Представим: машина движется с высокой скоростью по шоссе, в салоне находятся двое. Пассажир держит смартфон, от которого отскакивает случайный солнечный зайчик… и прямиком попадает в глаз водителю. При желании таких ситуаций можно смоделировать великое множество, но суть остаётся неизменной: солнечные зайчики - это не только радость детства, но ещё и потенциальный источник опасности для окружающих.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, достаточно время от времени проверять, не может ли помешать экран смартфона кому-либо поблизости. А на глянцевую заднюю крышку неплохо бы надеть чехол - и блики пропадут, и устройство целее будет.

* * * * *

Казалось бы, правил набралось столько, что за всеми уследить просто невозможно... Но это не так: ведь мы как-то справляемся с нюансами этикета за столом, на учёбе и работе - почему бы не добавить к ним ещё несколько пунктов? Человек, умеющий обращаться с собственным смартфоном и не нарушающий при этом нормы приличия, выглядит наилучшим образом в глазах окружающих.

А если набор правил всё же никак не желает укладываться в голове, тем, кто постигает азы правильного обращения со смартфоном на людях, стоит запомнить одну очень простую истину. Следует как можно чаще общаться вживую, с уважением относиться к собеседникам и помнить об их элементарном удобстве. Даже самая пылкая любовь к гаджетам не должна вступать в конфликт с зоной комфорта живых людей.

Мы перечислили несколько распространённых ситуаций, связанных с людьми и смартфонами в общественных местах. С какими неприятными моментами вы сталкиваетесь чаще всего? А может, вам известны другие случаи, которые могут дополнить наш список правил хорошего тона со смартфоном? Напишите об этом в комментариях.

Как я пользуюсь смартфонами.

♦ Перед выходом из дома на смартфонах всегда ставлю вибровызов. У каждого человека свои музыкальные вкусы по рингтонам и напоминаниям.

♦ При общении с людьми, извинившись, могу мельком глянуть на смарт при входящем звонке и отклонить или проигнорировать звонок, если он не имеет отношения к беседе с моим собеседником.

♦ В чужие гаджеты очень редко могу мельком случайно заглянуть. Не интересуюсь чужой личной жизнью и свою стараюсь чужих людей не допускать.

♦ Громкой связью пользуюсь только в машине и редко в офисе на работе или шумных объектах.

♦ Музыка только в наушниках. Грешным делом виновата, наушники достаточно громкие. Прошу понять и простить.

♦ При пешеходных передвижениях гаджеты в сумке или карманах одежды. Лично мне неудобно на ходу даже отвечать на звонки, потому что это отвлекает от дорожной ситуации.

♦ Смартфоны на вибровызове. Уведомления тоже. Садить батарею вспышкой нерационально.

♦ Съёмка фото и видео. Никакого шпионства. Без фанатизма.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх