На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

МАГИЯ, ОБРЯДЫ, ЗАГОВОРЫ НА ИВАНА КУПАЛА...

Магия, обряды, заговоры на Ивана Купала

Иванов день – особый праздник, символизирующий окончательный приход лета. Отмечали этот рубеж очень широко: народные гулянья длились всю ночь, а люди пытались воспользоваться моментом и «урвать» удачу. Энергетика праздника не потеряла силы: каждый может улучшить свою жизнь при помощи подходящего ритуала.

Переход с юлианского на григорианский календарь внес некий сумбур в календарь языческих праздников. Если первоначально они приурочивались к определенному астрологическому событию, то теперь дата оказывается весьма условной. Сегодня существует две версии, когда лучше отмечать Ивана Купалу:

Языческий вариант – летнее солнцестояние (ночь с 20 на 21 или с 21 на 22 июня). Купала олицетворял переход из одной половины года в другую: солнце достигало пика, а после праздника начинало терять активность. Дата Иванова дня могла смещаться, если полнолуние предшествовало солнцестоянию (не более 3 дней) или наступало после него (в течение 1,5 недель). Когда праздник устраивался с учетом положения обоих небесных светил, провозглашали Великую (Сильную) Купалу.

Современный вариант – Рождество Иоанна Предтечи (ночь с 6 на 7 июля). Христианская традиция активно поглощала языческие праздники, потому Иванов день был совмещен с новой религиозной датой. Предтеча противопоставляется Рождеству Христову, припадающему на 7 января. У католиков даты несколько иные: 24 июня и 25 декабря соответственно.

Современные маги отмечают Иванову ночь и по-старому, и по-новому стилю – кому как больше нравится. Обе даты достаточно сильны и «намолены», чтобы давать энергию проводимым обрядам:

  • на солнцестояние хорошо срабатывают белые обряды;
  • ночь с 6 на 7 июля великолепно подходит для черного колдовства.

Весь промежуток с 20 до 7 июля считается благоприятным для магической практики. Можно выполнять ритуалы и без привязки к Купале – почти гарантировано они сработают.


Какие обряды следует проводить в Купальскую ночь:

Купальская ночь сочетает в себе противоположные энергии. Солнце – Луна, мужское – женское, небо – земля, огонь – вода. Это время, когда создаются священные союзы между противоборствующими началами. Потому нет каких-либо строгих предписаний касательно проводимых обрядов: нужно делать то, в чем есть потребность.

Тем не менее считается, что лучше всего удаются:

  • привороты;
  • ритуалы на привлечение благ;
  • целительные обряды;
  • магические чистки;
  • ритуалы на усиление привлекательности;
  • постановка защиты.

В общем, следует сосредоточиться на себе и поработать над собственным счастьем. Но никто не запрещает наводить порчи, делать рассорки и остуды, «баловаться» с крадниками… Купальская ночь хороша отсутствием запретов: каждый волен колдовать в желаемом направлении – как положительном, так и негативном.

Вода и огонь – ключевые элементы праздничных мистерий.

В Купальскую ночь особое внимание уделяется водной и огненной стихиям. Их единение олицетворяет цветок иван-да-марья:

  • желтый цвет – огонь, а также сам Иван Купала, с горя бросившийся в костер;
  • фиолетово-синий оттенок – вода и Кострома, его сестра, утопившаяся в озере.

Легенда гласит, будто молодые люди, не зная о родстве, вступили в брак. Когда боги открыли им страшную тайну, Иван и Кострома покончили с собой. И не удивительно, что в Купальскую ночь люди тоже предпочитают избавляться от проблем именно с помощью огня и воды.

Празднование традиционно устраивается на берегу озера, реки, крупного пруда. Рядом зажигают костры. Каждый человек должен перепрыгнуть через пламя и искупаться в водоеме, чтобы очиститься. Можно бросать в огонь и воду старые вещи, одежду больных и умерших – все плохое, связанное с этими предметами, навсегда исчезнет.


Заговор, чтобы найти цветок папоротника.

Ботаники утверждают, что папоротник не цветет. Но они оценивают только те возможности растения, которое оно проявляет в материальной вселенной. На тонком плане папоротник дает удивительно красивое свечение, которое в народе и называют цветком. Увидеть его можно лишь астральным зрением. Удастся подобное не каждому, зато тот, кто справится с задачей, получит все обещанные блага:

  • научится менять облик по своей воле;
  • усилит интуицию;
  • обретет талант понимать звериный язык;
  • начнет видеть сокрытые клады;
  • будет контролировать воду с землею и властвовать над нечистой силой.

Расцветает папоротник ровно в полночь. Отправляться в дорогу нужно в одиночестве, без крестика и нательных иконок, не молясь и не крестясь. На пороге рекомендуется произнести заговор:

«Море-океан, остров Буян, там русалки косы плетут, там лешие по полю бредут, там потерчата песни поют, огнями дорогу мне освещают, чтобы идти мне, идти да к месту гиблому прийти, где духи живых стращают, где кровопийцы зубами сверкают, где покойники не спят, где черти гуляют, где бесы с утопленницами хороводы водят, где папоротника цвет сияет – светлый да извечный, что сердце верное ждет, что руки достойной желает. Пройти мне без страха да дрожи, без слез да рыданий ту дорогу дальнюю, на русалок не засмотреться, за лешим не заблудиться, духов не испугаться, кровопийцам в лапы не попасться, покойника на себе не унести, чертей отогнать, к бесам с утопленницами в танец не попасть, обманом не соблазниться, в тумане не потеряться, призраков не бояться, а к папоротника цвету подойти, сияньем насладиться – да руку протянуть, цветок тот сорвать, в сердце себе забрать. Ночь священная да колдовская, тебе меня вести, коли душа моя дрогнет, навек ей духом неупокоенным обратиться да папоротник цветущий сторожить, путников пугать, к свету не пускать!»

С момента произнесения заговора колдующего будут вести, причем не по материальному миру, а по астральной реальности. Человек столкнется с собственным потаенным «я», ему встретятся его личные страхи и переживания. Если путник достойно пройдет дорогу, он приблизится к заветному цветку и сможет сорвать его. В противном случае придется заплатить за провал и обернуться призраком. Конечно, не в самом прямом смысле слова: раз в год дух спящего человека будет отправляться сторожить папоротник от таких же искателей приключений, как он сам.


Большой купальский обряд.

Ритуал представляет собой комплекс действий, направленных на гармонизацию энергетики и на избавление от негатива. Желательно проводить обряд в компании: чем больше людей примет участие, тем выраженнее будет результат.

Понадобятся:

  • дрова для костра (предпочтительнее дубовые и березовые);
  • длинный деревянный шест;
  • пучок сена или соломы.

Приступают к работе в сумерках. Разжигают большой костер (дров должно быть достаточно, чтобы поддерживать горение до самого утра). На верхушку шеста крепят пучок сена (соломы) и поджигают. Таким образом в ночь приходит энергия солнца. Пока пламя горит, один из участников ходит с шестом вокруг костра и громко напевает:

«Ярило-солнце, в круг наш приди, силушки детям своим не пожалей!»

Остальные участники также обходят пламя до тех пор, пока сено (солома) не прогорит. Затем шаг следует ускорить и в буквальном смысле пуститься в пляс вокруг костра. При этом хором повторяют заговор:

«Ночи Купальской звездами сиять, огнями гореть, нас привечать – худых да статных, молодых да седых, девок да хлопцев, баб да дедов, что плясом круг огня зашлись. А за нами беды незваные, черти черные, бесы голодные, порчи злые – кругом пляшут, в огонь падают, пеплом обращаются, кричат да рыдают, а мы поем-радуемся в ночь святую, в ночь Купальскую. Гори-гори, горе, что на мне сидело, что Купалу дразнило, что Кострому обижало, что Ярила гневило, что в пламя упало, падай-падай в жар горячий, гори-гори, горе, мое да твое, малое да великое».

Когда костер немного прогорит и пламя станет меньше, каждый участник должен трижды перепрыгнуть через него. Также до наступления утра необходимо искупаться и, стоя в водоеме, сказать:

«Купальская водица, смой с меня боль да зло, черное да дурное, кривое да неродное, рыданья да обиды, нелюбовь да злобу людскую, неприязнь родную да ненависть нелюбую. Купальская водица, забери с меня порчи да сглазы, проклятья да хулу, сплетни коварные да говоры лихие, чтоб с меня в ночь Купальскую все сошло, следа не лишило».

Обсохнуть нужно возле костра. В нем же можно сжечь предметы, олицетворяющие какой-нибудь негатив: старую одежду, магические подклады, собственные волосы (для избавления от плохих мыслей). Огонь ни в коем случае не гасят, он должен прогреть сам. Во время обряда допустимо произносить молитвы, обращения к богам и высшим силам. Все, сказанное у купальского костра, достигнет адресата. Полезным будет загадать заветное желание или попросить о поддержке в каком-либо начинании.

Защитный заговор на уголек купальского костра.

На Купалу можно стать обладателем талисмана, который будет оберегать человека в течение года.

Понадобятся:

  • уголек, взятый из прогоревшего костра;
  • плотный тканевый мешочек;
  • немного травы, сорванной в Купальскую ночь (отлично подходят иван-да-марья, зверобой, чертополох, полынь – можно скомбинировать их).

Ранним утром после Ивановой ночи требуется положить в мешочек уголек и травы. Туда же начитывают заговор:

«Девица-травяница по полю ходила, цветы собирала, травы топтала, молодца-огневика повстречала, его полюбила, дитя народила. Пусть то дитя у сердца моего живет, от бед хранит, от смерти уводит, от слов лихих защищает. Колыхаться дитяти купальскому у сердца моего, дыханьем моим питаться, за руки мои держаться да помощь мне оказывать, не вредить, не сглаживать, а только крепко меня оберегать – от зверя дикого, от птицы черной, от Мары всесильной, от сна дурного, от голода страшного, от люда коварного, от обмана да лжи, от нетоптаной стежи, от колодца глубокого, от ямы незримой, от огня чрезмерного, от болота топкого. Стеречь тому дитяти и меня, и мою хату, и моих детей, и моих зверей. Стеречь да не покидать, целый год мне службой отвечать!»

Мешочек завязывают и вешают на шею. В течение года его не рекомендуется снимать: оберег демонстрирует максимум силы, находясь в контакте с телом. На следующую Купальскую ночь мешочек бросают в костер, а затем изготовляют новый амулет. Если такой талисман спрятать дома, то на жилище не сможет напасть ни ведьма, ни колдун.

Снятие негатива водой в Купальскую ночь.

После захода солнца необходимо поливать себя водой так, чтобы жидкость стекала от макушки до пят и впитывалась в землю. Выполняя смывку, требуется читать заговор:

«За Иваном Купалой в рой комариный, на болота, где живет зевота, в чащу непроходимую, в глубь черную ушла порча с меня; за Иваном Купалой, за молодцем славным порча брела, ноги свои о корчи ломала, руки свои ветками царапала. Кровью порча истекла, с меня с водою сошла!»

Легкие порчи и сглазы смываются сразу, для более тяжелого негатива могут понадобиться дополнительные чистки. Нормальным после обряда считается состояние усталости, разбитости, опустошенности: значит, энергетическая работа началась.

Наговоры на воду: 

Вода отлично впитывает слова, сказанные ей в Купальскую ночь. Нужно лишь определиться с целью – исполнится все, что угодно. Можно говорить с водой своими словами или воспользоваться уже готовыми заклинаниями:

Привлечь любовь:

«Иван да Марья по лесу ходили, друг друга потеряли, любовью своею за счастье мое заплатили. Ивану да Марье не встретиться вовек, а мне суженого узнать, вместе жизнь проживать, вместе ночи Купальские справлять».

Притянуть богатство:

«Как капле за каплей капать, так и злату к злату идти, серебру к серебру копиться – да в кошеле моем очутиться. Ночью Купальскою слова говорю, утром ранним богатство найду».

Улучшить состояние здоровья:

«Пила девица свежую водицу, пила-пила да на бережку померла. А то не девица померла, а лихая болячка-трясовица, что мне покоя не дает, что тело мое ест, что кровь мою пьет. Так сойди же с меня, болячка проклятая, в гроб ложись, а меня не тронь, по воде уйди».

Если ритуал проводится для себя, заговоренной водой требуется умыться. Чтобы оказать воздействие на других людей, жидкость следует подлить им под порог или в пищу (в последнем случае влияние будет более сильным).

Девичьи и женские заговоры на купальскую росу.

Роса наутро после Купальской ночи обладает удивительной силой: она исцеляет, дает привлекательность, улучшает настроение, помогает творить любовные чары.

Заговор на красоту и усиление привлекательности.

Нужно собрать тринадцать капель росы в небольшую посудину. На жидкость начитывают заговор:

«Мавка-красавица по лесу бродила, звезды считала, луною любовалась, в воде купалась да красу свою обронила. Стала та краса купальскою росой, что под ногами людскими лежала, что солнца боялась-дрожала, что ко мне на ладонь попала. Выпью я ту красу, что мавка-лесовица обронила, стану краше луны да солнца, звезд да воды, цветка да травы. Не смыть мою красу, в огне ее не сжечь, не отнять да не убрать, по ветру не развеять, тоске не съесть, горю не уменьшить».

Росу требуется выпить одним глотком. Спустя неделю чары проявятся. Они действуют до следующей Купальской ночи, затем их рекомендуется обновить.

Заговор для излечения от болезни.

Рекомендуется распустить волосы, снять украшения и надеть простую белую сорочку. В таком виде нужно покачаться по росе, приговаривая при этом:

«Мара-Марена, божица черная, ликом страшная, забери не меня, а болячку мою (название), что кости мои ест, что плоть мою грызет, что разум мой занимает, что волю ломает. Мара-Марена, не за мною приходи, а за болячкой злой, сведи ее с головы да с ног, с шеи да с чресел, с грудины да со спины, с живота да с кишок, чтобы с росою она стекла, чтобы по жилам моим не текла».

Необходимо снять с себя намокшую рубашку и сжечь ее (или пустить по воде). Тело требуется вытереть сначала любой сухой травой, а только затем полотенцем. Улучшение наступит в течение двух месяцев.

Заговор на снятие порчи.

Обряд подходит для избавления от легкой порчи. Нужно ходить босыми ногами по росе и произносить:

«Матушка-роса, купальская слеза, зло с меня сними, черное забери, в землю унеси, в воде утопи, а мне не верни! С плоти да костей, с волос да ногтей, с сердца да с души злое уведи, черное отвадь, чтобы не ело оно меня, чтобы беды мне не чинило!»

Повторяют заговор, пока на душе не станет легче. Затем трижды кланяются солнцу и уходят.

Заговор на хорошее самочувствие:

Ритуал позволяет обновить энергетику и подпитаться новыми силами. Нужно собрать не менее двенадцати капель росы и умыться ими, после чего трижды сказать:

«Силушка-роса, Купала по тебе ходил, русалок за собой водил – в танце да плясе, в шуме да гаме, в разгуле веселом, в пении славном, в смехе заливистом. Так и мне, силушка-роса, пройти по дорожке, по которой Купала ходил, русалок водил, силу его забрать, тело да дух ею напитать – чтобы мне от тоски не чахнуть, чтобы от боли не корчиться, чтобы от муки руки не крутить, чтобы слезы горькие не лить, чтобы не скучать да не горевать, чтобы бед лихих не знать, чтобы радостно утро встречать».

«Запала» чар хватает примерно на две недели, затем эффект от колдовства будет постепенно исчезать.

В ночь на Ивана Купала каждый, кто желает поправить свое материальное положение, должен выбрать себе сакральное имя, несущее элемент волшебства: фея, русалочка или что-то абстрактное, подсказанное космосом, - Гериквон, к примеру. В заклинании его произносят первым, а дальше - свое собственное имя. Сначала разжигаем каждый для себя маленькие костерки, читаем несколько раз «заклинание очищения», глядя на огонь

. «Заклинаю огонь и детищ его: да очистите вы меня (имя: Гериквон-Ирину), да растопите жаром своим заборы чугунные, что в душе воздвижены и не дают получить прибыль. А когда Богатство постучит в дверь мою, я его узнаю, в дом мой пущу, да за стол усажу. Буду чествовать его, с собой поведу».

После прочтения заклинания костерки заливаем водой.

Для следующего обряда разводим общий костер возле реки или ручья. Заклинание над ним читаем более 100 раз практически без пауз.

«Заклинаем, чтобы (имена) соединились с богатством, как соединены огонь, вода, воздух и земля, и чтобы помыслы богатства направлялись к (имена)».

Костер после прочтения заклинания не нужно тушить, пусть догорит сам. Через этот огонь ни в коем случае нельзя прыгать, ведь он считается священным огнем удачи и прочих сил, призывающих достаток. Весь год после проведения обрядов вы не будете знать бедности.

Магия праздника Ивана Купалы позволяет без труда достичь результата даже в самых сложных случаях. Главное – не проспать свою удачу и встретить эту летнюю ночь в полной колдовской готовности. 

Картина дня

наверх