На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Витамины для костей...

витамины для костей

Биологически активные вещества, включаемые в рацион питания, являются залогом прочности костей. Нормальное функционирование элементов костной системы зависит от кальция, который не усваивается организмом без необходимого количества витамина D3. Коллаген, витамин Е и А полезны для работы связочного аппарата. Все эти витамины для костей можно получить либо путем приема витаминных лекарственных комплексов, либо вместе с продуктами питания. 

От правильного баланса питательных веществ в организме, особенно в детском, зависит рост и развитие всех костных структур организма. Предотвратить переломы и различные заболевания помогают биологически активные вещества. Правильное сращивание поврежденных элементов скелета человека невозможно без наличия витаминов и минералов в организме. 

витамин для роста костей

Активные вещества для укрепления костей:

Прочность человеческого скелета зависит от наличия кальция, который также влияет и на рост костных структур. Нехватка данного вещества может привести к остеопорозу – заболеванию, при котором истончаются кости ввиду того, что организм потребляет кальций из них. Патологические процессы затрагивают в первую очередь позвоночник, поэтому за поступлением данного вещества необходимо очень внимательно следить, иначе в будущем придется справляться с различными болезнями и недугами. 

Несмотря на то что данный минерал очень полезен организму, больше 80% его не усваивается без магния, фосфора, D3 и K2. Однако для укрепления костей не нужно принимать в огромных количествах кальций и перечисленные витамины для костей. В слишком больших дозах эти вещества не только не полезны, но и могут навредить: стать причиной образования бляшек в сосудах, инсультов или новообразований. 

К чему приводит нехватка активных веществ?

Разобравшись в том, какой витамин необходим для костей, следует задуматься о том, к чему может привести его нехватка.

Дефицит следующих питательных веществ может стать причиной:

*Аскорбиновая кислота, или витамин С. Приводит к остановке роста хрящевых клеток и костей, что может стать причиной мягкости и пористости костной системы.

*Ретинол. Понижается плотность костей, что значительно увеличивает риск их повреждений.

*Кальциферол. Витамины для укрепления костей, в том числе и витамин D, при их нехватке могут стать причиной истончения костей из-за блокировки поступления кальция в ткани. 

какой витамин для костей

Какой витамин для костей нужен при переломах и как их предотвратить:

Избежать переломов костей способствует витамин А в организме. Нехватка ретинола может привести к понижению плотности костной ткани, истончению стенок костей и их ломкости. Одним из симптомов переломов является нехватка витамина А, соответственно, его дефицит можно считать одной из причин таких патологий.

Поврежденные элементы костной структуры лучше срастаются при условии, если в организм в должном количестве получает такие витамины для костей, как метилсульфонилметан, являющийся одной из форм серы. Данный элемент помогает восстановить и хрящевую ткань. Кроме того, принимают этот витамин для роста костей. 

В период сращивания переломов рекомендуют принимать витамины для укрепления костей, содержащие селен и марганец. Последний насыщает костные структуры кислородом, благодаря чему улучшаются обменные процессы и ускоряется восстановление. Без наличия селена сера не встраивается в хрящевые структуры, поэтому без необходимого количества этого вещества повреждения связок или переломы зарастают труднее. 

Вещества, необходимые для хрящей и связок:

Коллаген – один из важнейших витаминов, действие которого направлено на поддержание здоровья хрящей и связок. Хондроитин – вещество, которое входит в основу хрящевой ткани. Он способствует укреплению суставов, связок и сухожилий. Аналогичную функцию выполняет и глюкозамин.

Для суставов и связок необходимы следующие вещества:

*Витамин Е. Укрепляет связки за счет стабилизации в клеточной мембране липидов, улучшает подвижность суставов.

*Витамин С. Способствует выработке коллагена и не допускает разрушения хрящевой ткани.

*Витамин РР. Улучшает подвижность суставов.

Витамины для костей обладают разным воздействием на структуры и ткани организма, в связи с чем вещества, необходимые для их укрепления и восстановления после переломов, не способны в полной мере регенерировать хрящевую ткань.

Витаминные комплексы назначаются только специалистом после полного обследования организма. Изменение рациона питания также согласовывается с врачом. 

Магний, фосфор, витамины A и D Группа перечисленных витаминов способствует усвоению кальция в организме. Фосфор, магний, витамины D и А регулируют его всасывание в кишечнике и поддерживают соотношение других минералов в коллагеновых волокнах костей.

какой витамин для роста костей

Витамин С:  Аскорбиновую кислоту отнесли к категории витаминов, необходимых для укрепления костей, за счет того, что она способствует образованию коллагена. Последний не только выступает в роли среды, накапливающей минеральные соли, но и амортизирует и смягчает кости при ударе. 

витамины для укрепления костей

Витамины группы В:  В перечне того, какой витамин для роста костей нужен больше всего, упоминаются В1, В2, В6, необходимые для функционирования нервной системы, В5, В12, отвечающие за кроветворную функцию. 

Дефицит перечисленных веществ может привести к снижению чувствительности костной ткани, что ухудшает процесс обмена нервными импульсами с головным мозгом. Витамины для кровеносной системы требуются, чтобы образовывать крепкие сосуды и стабилизировать их функционирование. 

Медь:  Образование в организме человека свободных радикалов значительно тормозится данным металлом. Кроме того, медь оказывает защитное воздействие на хрящевую ткань. Содержится в таких продуктах, как овощи и бобовые культуры, хлебобулочные изделия, орехи, морепродукты, шоколад. 

Селен:  Поддерживает иммунную систему организма, способствует заживлению повреждений суставов. Способствует формированию оболочки суставных хрящей. Содержится в морепродуктах, почках животных, морской соли, неочищенных зерновых продуктах. 

Полиненасыщенные жирные кислоты: Одними из самых незаменимых компонентов, от которых зависит протекание жизненно важных процессов, являются кислоты омега-3 и омега-6. При воспалительных процессах опорно-двигательной системы, болях в костях и мышцах их назначают как витаминную терапию. Ненасыщенные кислоты полезны для сердечно-сосудистой системы. Омега-3 в больших количествах содержится в рыбе, грецких орехах, льняном и рапсовом масле, семенах тыквы. 

какой витамин необходим для костей

Сбалансированное правильное питание:

В течение всей жизни костные ткани постепенно обновляются и восстанавливаются. Полное обновление у растущего организма происходит за пару лет, а вот у сформировавшегося процесс занимает семь-десять лет. Человек – это то, что он ест, поэтому от состава питания и веществ, содержащихся в продуктах, зависит баланс витаминов и микроэлементов в организме. 

Правильное питание играет наиболее важную роль в первые двадцать лет жизни, поскольку именно на этот период приходится рост и развитие. В пожилом возрасте возникает аналогичная потребность в питательных веществах – в этот период жизни все регенеративные процессы значительно замедляются, что увеличивает риск получения переломов.

Для сохранения здоровья зубов, быстрого восстановления костной ткани желательно отказаться вовсе либо сократить употребление следующих продуктов: 

*Сахар, соль.

*Кофе и газировка.

*Сладости, хлебобулочные изделия.

*Животные жиры. 

Чтобы поддержать здоровье всего организма, укрепить скелет и зубы, улучшить функционирование внутренних органов и снизить риск развития различных болезней и патологий, необходимо:

*Принимать витамин для роста костей.

*Не злоупотреблять вредными продуктами и привычками.

*Принимать витамин для образования костей.

витамин для образования костей

Залогом здоровья, прочных костей и суставов является своевременный прием витаминов и минералов, необходимых для нормального функционирования организма человека. 

Витамины для костей и суставов по-разному воздействуют на структуры и ткани организма, поэтому вещества, необходимые для укрепления скелета и предупреждения переломов, не всегда в полной мере восстанавливают связочный аппарат или хрящевую ткань. По этой причине витаминные комплексы должны назначаться только врачом после проведения полного обследования организма. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх