На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

СВАДЕБНЫЕ ПРАВИЛА, ПРИМЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ....

Прежде всего давайте поговорим о самом важном свадебном атрибуте - о платье. Мне неоднократно задавали вопросы такого рода: "Может лисвадебный наряд состоять из юбки и блузки, или в качестве свадебного наряда для невесты должно быть только платье? Обязательно ли на свадьбу невесте надевать фату?" Девушка, которая впервые выходит замуж, должна быть в свадебном платье. По крайней мере, соблюдение этого правила крайне желательно. Кроме того, считается плохой приметой, если на свадебном платье невесты укороченные рукава или фасон платья вообще не предусматривает рукавов.

Что касается свадебной фаты, она, в частности, выполняет функцию защиты невесты от сглаза. Считается, что если лицо невесты прикрыто фатой, "сглазить" её невозможно. В принципе, использование фаты не является обязательным, но тогда невеста должна хорошо позаботиться о дополнительных защитных мерах: монетка в туфельке, булавка без ушка в подоле платья и т.д. 
   
Практика многоразового использования одного и того же свадебного платья не относится к числу замечательных идей. Например, случается, что на невесту наводят порчу в процессе свадебной церемонии и при этом тайком втыкают в свадебное платье иголки, делают кресты на подоле платья концом сгоревшей спички и т.д. Негативная энергетика потом остаётся на платье и может причинить вред другой девушке, которая позже будет выходить замуж в этом же платье. Однако сейчас прокат свадебных платьев получил широкое распространение, это считается разумным и экономически целесообразным. В этой связи есть смысл в том, чтобы предпринять кое-какие предохранительные меры. Поводите около взятого напрокат свадебного платья зажжённой церковной восковой свечой, только будьте осторожны, не делайте резких движений, иначе можете испортить платье капнувшим воском! Если свеча начинает трещать и дымок приобретает чёрный цвет, тогда вам лучше подобрать другое платье. И, в любом случае, обязательно обрызгайте платье свячёной водой перед тем, как надеть его для свадебной церемонии.
   
Платье невесты не должны шить ни она сама, ни её близкие родственники. Жених до церемонии бракосочетания не должен видеть свадебного платья. Да и саму невесту накануне свадьбе жених видеть не должен. А если уж жених с невестой провели вместе очередную ночь, утром позавтракали, приоделись и отправились жениться - их счастливая семейная жизнь будет под большим сомнением. Тем не менее, многие так и делают. Кстати, считается, что до процедуры бракосочетания молодожёны не должны ничего с утра есть. Туфли невесты должны быть "закрытой" формы, а не иметь вид босоножек. 
   
Ещё один распространённый вопрос: можно ли, чтобы обручальные кольца были с узорами, то есть резные? Некоторые вольности в отношении дизайна обручальных колец допустимы, но все же желательно, чтобы эти кольца были, так сказать, как можно более похожи на обручальные. Выходя из магазина, в котором покупались обручальные кольца, нужно сказать: "Беру кольца на добрую жизнь, на верную семью. Аминь". Сплюньте трижды через левое плечо.
   
В период больших религиозных постов сочетаться браком нежелательно, причём не имеет значения, венчаетесь вы или собираетесь ограничиться росписью, поскольку важен именно тот день, с которого начинается семейная жизнь. Несоблюдение этого правила может повлечь за собой некоторые осложнения в будущей семейной жизни, которых, в принципе, могло бы и не быть. Наихудший день для бракосочетания - воскресенье.
     
Чтобы ссоры и неудачи не преследовали молодожёнов, нужно, чтобы жених и невеста всё время были вместе: от приезда жениха в дом невесты, до процедуры надевания колец. Между ними никто не должен ни проходить, ни стоять. Поэтому, дорогие женихи и невесты, не нужно в день свадьбы с утра строить из себя посетителей светского коктейля и разгуливать поодиночке по разным комнатам, общаясь с гостями. Как только приехал жених за невестой - всё, возьмитесь за руки, воспылайте счастьем и не отходите друг от друга, пока вас не нарекут мужем и женой. 
     
Цветы невесте нужно дарить без шипов. Если кто-то подарит розы с шипами (а ведь непременно подарят!), пусть кто-либо из приближённых невесты их (шипы) отломает или срежет где-то "в уголке". И пусть это "ответственное лицо" пересчитает цветы в букетах: обязательно нечётное число цветков! Все без исключения свадебные букеты должны быть после застолья собраны и поставлены в комнате у молодожёнов, нигде не оставляйте свадебные цветы: ни в загсе, ни в ресторане, не дарите эти букеты другим людям и ни в коем случае не отвозите их на кладбище к покойным родственникам! Последнее предостережение чрезвычайно важно, великое множество перспективных браков распалось именно из-за несоблюдения этого правила. И, вообще, в день свадьбы не заезжайте на кладбище к могилам родственников, не идите на поводу у тех людей, которые из желания навредить или же по незнанию настаивают на столь дурной и пагубной идее. Для посещения кладбища молодожёны могут выбрать другой день, и тогда им следует специально купить отдельный букет цветов, предназначенный для возложения на могилу.
   
Кстати, иногда случается, что с целью колдовской агрессии молодожёнам дарят цветы, взятые накануне на кладбище. Не так уж и редко случаются подобные вещи, ведь завистников и недоброжелателей всегда хватает, а случай навести порчу на свадьбе предоставляется очень отменный. Поэтому необходимо, чтобы кто-то незаметно проверил каждый букет на предмет свежести цветов и, главное, повторюсь, нужно убедиться, что во всех букетах находится нечётное число цветов. Если попадётся букет с чётным количеством цветков, такой букет должен быть удалён от прочих цветов и выброшен в любой водоём.
   
За свадебным столом молодым не следует прислоняться к стене.
 
Чтобы порча не пристала к молодым, нужно, чтобы после свадьбы жених перенёс невесту через порог на руках. 
   
Для энергетической защиты невесты английская булавка (с защёлкой) надевается на свадебное платье невесты с левой стороны груди. Она как бы "прикрывает" сердце. Булавка крепится защёлкой вниз на внутреннюю часть одежды, этот оберег должен быть скрыт от глаз посторонних. Кроме того, в подол платья невесты можно "для верности" воткнуть ещё пару иголок без "ушек" (с тупым или округлым концом). 
   
Не принято, чтобы в качестве почётных свидетелей выступали кровные родственники жениха и невесты. Впрочем, иногда бывает иначе. Я уж немало наслышан о всяких свадебных "отклонениях от принятых норм". Например, недавно мне рассказали о том, что в некоторых селениях свадьбу принято играть в двух семьях одновременно, т.е. все знакомые и родственники жениха отмечают событие отдельно от родни невесты. Жених с невестой и их свидетели то с одними посидят, то к другим отправятся. Нелепость какая, да? В подобных случаях я даже затрудняюсь какие-то советы давать по магической части, остаётся лишь недоумённо плечами пожать.   
 
 В отношении "дружки" нет никаких особых примет, разве что девушкам следует знать, что "дружкой" можно быть не более трёх раз, иначе впоследствии у "профессиональной дружки" могут быть проблемы с вступлением в брак. 
   
Прежде, чем рассказать вам о следующем важнейшем "свадебном" правиле, я процитирую одно из многочисленных писем, в котором описываются последствия отклонения от этого правила: "Как и многим другим молодоженам, нам подарили деньги и подарки. После свадьбы наша свекровь попросила нас дать ей подаренные нам деньги, чтобы она могла рассчитаться по долгам. Свекровь живёт одна и ей пришлось брать взаймы деньги, чтобы отпраздновать нашу свадьбу. Мы отдали ей эти деньги, а спустя некоторое время свекровь вернула нам их за вычетом того, что мы были ей должны. С тех самых пор мы из долгов не вылезаем. У нас маленький ребёнок, муж, как может, старается зарабатывать деньги для семьи, но долги всё растут. Можно ли это как-то исправить? Или наш семейный бюджет обречён?" Вот ещё один пример, подтверждающий известную примету: если подаренными на свадьбе деньгами молодожёны отдают какие-то долги, впоследствии эту семью ожидают хронические финансовые затруднения и проблемы, связанные с отдачей долгов. Запомните, что все деньги, подаренные молодоженам, должны остаться у них, и потратить их следует на собственные нужды, но, ни в коем случае, не на отдачу долгов. 
 
 К сожалению, сейчас многие важнейшие "свадебные правила" не выполняются. Сколько браков распадаются в наше время? Каждый второй. Конечно, всяких премудростей на свадебную тему великое множество, но чем больше внимания вы уделяете этим рекомендациям, тем спокойнее и надёжнее будет ваша семейная жизнь.
 

Что подарить на свадьбу молодоженам — картинка

Что подарить на свадьбу молодоженам:

Собираясь на свадьбу к друзьям или родственникам, хочется выбрать такой подарок, который бы оказался одновременно приятным и полезным. Еще больше проблем, связанных с подарком, возникает у родителей — перед ними стоит задача подарить то, что обрадуетдетей и будет по достоинству оценено гостями.

Хорошо, когда молодые люди начинают свою жизнь с нуля — в этом случае им пригодится любая бытовая техника, мебельили предметы интерьера. Новоиспеченным супругам, которые будут жить в коттедже, понадобится все, что можно использовать не только в доме, но и в саду: беседки, качели, надувные бассейны, гамаки. Молодым людям, которым предстоит после свадьбы жить вместе родителями, можно купить в подарок путевку в пансионат на три дня или оплатить гостиничный номер на несколько суток. Сложнее всего выбрать подарок для тех молодоженов, у которых уже все есть, особенно, если в брак вступают самостоятельные взрослые люди.

Традиционные подарки:

Во все времена молодоженам на свадьбу дарили посуду. Полезным подарком для молодой семьи будет набор кастрюль из нержавеющей стали, комплект посуды с керамическим покрытием, набор столовых приборов, или большой столовый сервиз из фарфора или жаростойкого стекла.

Современная бытовая техника немного потеснила традиционную посуду. Сегодня все чаще дарят на свадьбу кухонные комбайны, скороварки, соковарки, мультиварки, йогуртницы, кофемашины, утюги, миксеры, аэрогрили и другие полезные приборы.

Постельное белье — еще один популярный подарок, который дарят молодым семьям. Это могут быть комплекты из шелка, сатина или бязи, а также практичное белье из сжатой ткани, которое не нужно гладить. В этой же категории находятся одеяла из современных материалов, подушки с наполнителями нового типа, красивые покрывала и пледы.

Стоит ли дарить деньги?

Деньги — самый популярный подарок на современных свадьбах. Ничего плохого в денежном подарке нет. В этом случае молодожены сами выберут то, что им больше всего требуется в данный момент. Если хочется подарить деньги и в то же время сделать памятный презент, стоит купить подарочный сертификат в супермаркет бытовой техники, салон мебели или в ювелирный магазин.

Что дарят родители детям на свадьбу:

Безусловно, самым желанным подарком для молодоженов от родителей является квартира. Получить ключи от собственного жилища мечтают практически вседети, но только не все мамы и папы в силах себе это позволить. Среди других ценных подарков, которые могут сделать родители: автомобиль, земельный участок, дача, поездка в свадебное путешествие. Всегда приветствовались подарки в виде ювелирных украшений, но их обязательно нужно делать и жениху, и невесте, а не только своему ребенку.

Учитывая современную ситуацию, можно назвать просто идеальным свадебным подарком два ноутбука или два планшета, вручая их можно пошутить, что счастлива та семья, где у каждого есть свой личный компьютер. Зная потребности детей, родители могут дарить на свадьбу телевизоры, стиральные машинки, микроволновые печи, посудомоечные машины, кондиционеры и другую необходимую в доме бытовую технику.

Если хочется подарить деньги, то этот момент лучше обыграть. Например, из картона можно сделать небольшой домик, обклеить его купюрами (за кончики) и вручить со словами: «Это вам на дачу». Аналогично можно поступить с машиной, предметами мебели или путешествием (подарить кораблик из денег). Оригинально будут смотреться деньги на пенопластовом кирпиче — символе фундамента новой жизни. При дарении денег существует негласное правило: родители должны обязательно подарить больше, чем любой другой гость.

Подарки на свадьбу молодоженам, у которых все есть:

Если у друзей есть дачный участок, то великолепным подарком для них может стать небольшая баня-бочка, которая собирается подобно конструктору, или садовый камин, объединяющий в себе функции домашнего очага, шашлычницы, печи и гриля. Молодой семье, живущей в городской квартире, возможно, понравится небольшой фонтан, создающий расслабляющую атмосферу и увлажняющий воздух. Огонь всегда считался символом домашнего очага, если у друзей нет камина, и возможность установить полноценный очаг отсутствует, отличным подарком для них станет мини-камин, работающий на биотопливе — для него не требуется дымоход и какие-либо другие условия. Другой оригинальный свадебныйподарок для родственников, у которых все есть — красивый сейф для дома или тайник, встраиваемый в стену.

Друзьям и родственникам, которым сложно угодить с подарком для дома, лучше дарить то, что вызовет восторг и положительные эмоции. Если выделенная для подарка сумма позволяет, то можно подарить поездку к морю или в горы. Для недорогого подарка подойдет сертификат на фотосессию, оплаченная прогулка на яхте, катание на лошадях, билеты на концерт известного исполнителя, массаж для двоих или посещения SPA-салона. Романтичным сюрпризом будет выглядеть заказанный для молодой семьи ужин в ресторане, назначенный ровно через месяц после дня свадьбы. Любителям экстремального отдыха понравится прогулка на воздушных шарах, заезд на квдарациклах или картингах, рафтинг-тур или урок дайвинга.

Как угодить молодожёнам с подарком?

Что нельзя дарить молодоженам:

Дарить ножи, вилки, ножницы и зеркала считается плохой приметой

На свадьбу не дарят ножи, вилки, полотенца, постельные принадлежности.

Дошедшие до нас с древности сведения совершенно четко определяют список предметов, которые на свадьбу дарить нельзя. Это в первую очередь ножи, вилки и прочие колюще-режущие предметы. Все они изначально несут энергию агрессии и, полученные в подарок, наполняют ею вновь образовавшуюся семью.

На свадьбу также не рекомендуется презентовать часы, которые «скрадывают» время, отсчитывая часы и минуты совместной жизни, которая, согласно примете, будет длиться ровно столько, сколько будет ходить подарок.

Постельные принадлежности супруги должны выбирать и покупать самостоятельно - от этого будет напрямую зависеть их интимная жизнь. Раньше все это было частью приданого невесты, которое она ткала и шила, вкладывая в вещи положительную энергетику. То же - с полотенцами, носовыми платками. Дарить их на свадьбу, по старым поверьям, - значит, обрекать молодых на печаль и слезы.

К нежелательным подаркам также относятся часы

К нежелательным подаркам также относятся часы.

Ещё одной плохой приметой считается дарение молодым часов. Согласно поверьям, это к расставанию влюблённых. Однако если Вы уже подобрали красивые настенные часы в подарок, Вы также можете взять в обмен на подарок монетку.

Не дарите крупногабаритных подарков, особенно, если не знаете, где будет жить молодая семья

На свадьбу нельзя дарить картины, иконы, антиквариат.

Отдельно стоит сказать о предметах антиквариата: их не следует дарить ни в коем случае. Разве что это - вещи, передающиеся по роду, но в данном случае их надо подарить накануне свадьбы или после нее, но не на свадебном торжестве. Любой старинный предмет сохраняет энергетику прежних хозяев, которая будет непосредственным образом влиять на жизнь вновь созданной семьи, не всегда это влияние -хорошее. К выбору картин в качестве свадебного подарка также нужно подходить осторожно. Если они антикварные, то вообще не стоит их преподносить, а если новые, написанные недавно, то обращайте внимание на то, что именно на них изображено - картина должна вызывать положительные эмоции.

Если вы решите подарить молодым икону, то нужно предварительно сходить в церковьосвятить ее. Такие подарки могут делать только очень близкие люди: родители, крестные родители, бабушки и дедушки, потому что вместе с иконами передается и часть энергии рода.

Нельзя дарить молодоженам зеркала и ювелирные украшения.

Зеркала - еще один предмет, который находится под запретом в качестве свадебного подарка. Предмет этот - магический, отражение в нем - астральная проекция всего, что мы видим в этом мире. Подаренное на свадьбу зеркало, по поверьям, становится дверью в параллельный мир, мир иллюзий, и провоцирует супругов вести двойную жизнь.

Что касается ювелирных украшений, то в этот день их дарят друг другу только молодожены, но никак не приглашенные гости. Эти предметы, полученные в день свадьбы, в дальнейшем определяют верность супругов в браке, и, подаренные посторонними, будут провоцировать измены. Особенно плохо, если невесте преподносят украшение с жемчугом - жизнь ее будет протекать и слезах и унынии. Еще один серьезный запрет для колец и запонок с янтарем, подаренных жениху: их энергетика может спровоцировать неудачи в карьере. От таких подарков следует избавляться сразу же, в день свадьбы - например, передарив их родственникам.

Даже если вы не суеверны, во время такого судьбоносного события, как свадьба, следует все-таки быть очень внимательными. Это подтверждают многочисленные примеры из жизни. Так, подарили одной паре на свадьбу великолепный набор керамических ножей - всегда нужная вещь в хозяйстве. И часа не прошло, как молодые начали выяснять отношения. При том, что за два года, что встречались до этого, ни разу дажепо мелочи не поссорились - оба умели находить компромисс и были очень влюблены друг в друга. А тут - поскандалили так, что родители их еле успокоили. Объяснили все предсвадебными хлопотами - перенервничали, мол, и отправили в свадебное путешествие. Оттуда ребята вернулись раньше времени и сразу же отправились разводиться.

Можно ли уберечь себя и своих близких от таких последствий необдуманных подарков, специально или по незнанию обрекающих на проблемы вновь создающуюся семью? Да - откупившись от того, кто делает такой подарок. Просто вручите им монетку любого достоинства, и будет считаться, что предмет вы купили. А потом стоит передарить вещь или продать ее. Но самый лучший способ спастись от нежелательных презентов - составить список и распределить подарки между гостями, как это делают в Европе.

http://mlady.net/primety-i-poveria/svadebnye-primety-chto-ne...

Путёвка в романтическое путешествие станяет отличным подарком для молодых

Картина дня

наверх