На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Раны. Лечение народными средствами.

 

Раны бывают разными. Издавна для лечения длительно незаживающих ран на Руси применяли особый хвойно-масляный бальзам. Смолу-живицу хвойных пород перетапливали в равных пропорциях с коровьим маслом. Полученным бальзамом смазывали незаживающую рану 1-2 раза в день до ее заживления. Самым надежным средством для заживления долго существующих ран является сок алоэ. Сок обладает мощным бактерицидным действием, помогая быстро снять воспаление в районе повреждения и ускоряя восстановление пораженных тканей.
• Избегайте работы со стирально-моющими и другими агрессивными средствами или работайте только в перчатках.
• В питании откажитесь от острого, соленого, маринованного, копченого, жареного, жирного.
• Рану присыпайте порошком сухого хвоща полевого 1 раз в день, прикрывайте бинтом, но не туго, так как кожа должна дышать.
С незначительными ранами можно справиться самостоятельно с помощью народных средств.

Коровяк поможет зажить ранам.
Раны и ожоги хорошо заживляет отвар коровяка. Горсть цветков с листьями варить в 2 ст. воды 5-7 мин. и делать примочки. Порезы или раны, предварительно смазав их морковным соком, можно присыпать порошком из сухих цветков. Из отвара листьев на молоке (пропорции те же, что и у водного отвара) делают компрессы при гнойных ранах, нарывах, язвах, лишаях.

Средства, которые помогут быстро зажить ранам.
- Разрезать лист алоэ и приклеить пластырем разрезанной стороной к ране. Через несколько часов рана начнет затягиваться. Листья менять несколько раз в день.
- На пораженные части тела несколько раз в день капать по 2-3 капли сока каланхоэ, рана быстро заживает и исчезает. Курс лечения - 5-6 дней.

Тысячелистник обыкновенный при ранах.
• Быстро затянет порез и остановит кровотечение тысячелистник. Сорвать растение тысячелистника, растолочь, чтобы получилась сочная кашица. Ее положить на порез, а сверху повязать рану чистой тряпочкой или бинтом.

• Чтобы раны не воспалялись, заживление не затягивалось, этот рецепт может пригодиться многим. Взять 2 ст.л. тысячелистника и 1 ст.л. зверобоя. Травы залить небольшим количеством кипятка и дать настояться полчаса. Еще понадобится несколько ягод брусники. Можно взять свежие или замороженные ягоды. Ягоды надо тоже залить небольшим количеством горячей воды, поставить на огонь и отварить до мягкости. Отваренные ягоды достаем и разминаем, чтобы получилась кашица. Теперь нам понадобится кусок марли. Его мы смачиваем в полученном травяном настое, сверху выкладываем брусничную кашицу. После этого накладываем примочку на рану. Держать ее надо минут 40. А затем просто забинтовать. Такую процедуру следует проводить 1 раз в день. Сами увидите — рана затягивается моментально.

Масло из одуванчиков при ранах.
В банку неплотно уложить цветки одуванчика, залить доверху подсолнечным маслом, настоять сутки. Затем банку выдержать на водяной бане 40 минут, настоять еще сутки. Процедить, отжать. Такая мазь помогает при герпесе, экземах, ранах, ожогах, фурункулах, чесотке и укусах насекомых.

Тополь черный вылечит рану.
Если случайно наступили на гвоздь или просто чем-то глубоко укололи ногу, нужно наломать веток тополя, залить горячей водой, потомить немного и, когда слегка остынет, опускать в настой ногу. Делать это надо быстро, чтобы не обжечь кожу. 

Мазь, которая хорошо заживляет любые, даже загноившиеся раны.
Для приготовления мази нужен свежий сок лапчатки гусиной. На порцию мази взять 1 ст.л. сока этого растения. В это количество сока положить 60 г топленого свиного жира. Размешать и оставить в теплом месте, а потом снова перемешать, чтобы получилась однородная масса. Затем туда положить 1 ч.л. пчелиного воска и чуть-чуть прополиса. Смесь поставить на огонь, довести до кипения и кипятить на маленьком огне 5 минут. Снова оставить в теплом месте часа на 2, чтобы все настоялось. Затем поставить мазь в холодильник, но каждый час доставать мазь и хорошо перемешивать, чтобы она равномерно загустела. Теперь мазь готова. Хранить ее надо в холодильнике. Пользоваться ею просто. Накладывайте мазь на рану, а сверху — повязку. Очень скоро рана затянется.

Мазь из травы сушеницы от ран, язв, фурункулов.
10 гр. измельченного порошка высушенной травы сушеницы смешать с 50 гр. сливочного или растительного масла и 1 ч.л. меда. Тщательно все растирается. Наносится мазь рану 2-3 раза в день, а на фурункулы - под лейкопластырь. Заживают раны очень быстро.

Свекольный сок заживит незначительные раны, царапины.
Небольшие раны, царапины можно лечить свежевыжатым свекольным соком. Надо вымыть свеклу, натереть на терке, отжать сок через марлю, смочить бинт в соке и обработать рану. Затем приложить марлевый тампон, смоченный в соке, и закрепить бинтом. Через 15-20 минут убрать, чтобы не присох к коже. При необходимости можно обрабатывать ранку несколько раз в день. Ранки заживают очень быстро, и дальнейшего лечения не понадобится.

Сельдерей пахучий от ран.
Если вы вдруг порезались, и рана долго не заживает или гноится, то вам поможет сельдерей. Приготовьте мазь — на 1 ст. л. измельченных корней сельдерея взять 1 ст. л. сливочного масла — и обрабатывайте рану.

Перекись водорода и алоэ от ран.
Лечение ран: грязную рану промыть перекисью водорода и положить разрезанный свежий листик алоэ, перевязать и оставить до утра. Алоэ вытягивает всю грязь, обеззараживает рану и затягивает ее тонкой прозрачной пленкой. Утром, сняв повязку, уже можно намазать рану зеленкой, никакой боли не будет, и присыпать порошком стрептоцида для скорого заживления. Вот так все просто!

Зверобойное масло для лечения ран.
Для лечения ран, язв, ожогов можно использовать масло из зверобоя продырявленного. Готовить его просто. Свежую траву зверобоя надо нарезать, положить в пол-литровую баночку, заполнив ее на треть. Залить растительным маслом, лучше оливковым. Затем баночку поставить в кастрюлю с кипящей водой и нагревать так 30 минут. Затем оставить настаиваться еще трое суток. Затем масло слить, а траву зверобоя сильно отжать. Хранить это масло надо в холодильнике. Оно не портится полгода, а иногда и больше. Маслом надо просто смазывать больные места.

Кислица обыкновенная - прекрасное ранозаживляющее средство.
При порезах, ранах, фурункулах, ожогах помогает кислица (заячья капуста). Листья кислицы промыть, просушить от лишней влаги и поставить томиться в чугунке в не горячую печь. Можно это сделать и в духовке газовой плиты на очень маленьком огне. А через несколько часов достать и процедить сок через марлю. Он получается липкий, коричневого цвета. Прекрасное ранозаживляющее средство.

Настойка цветков белой лилии заживит раны.
Раны, царапины, порезы прекрасно заживляет настойка цветков белой лилии. Цветки белой садовой лилии целиком рыхло уложить в банку из темного стекла, заполнить ее на 2/3 водкой и оставить в темном месте на десять дней. Эта настойка также разглаживает морщины на лице (протирать в течение 2-недель).

Лук - отличное средство для заживления ран.
1. Для заживления любых ран. Луковицу средней величины очистить, наколоть на вилку или спицу и держать над огнем до тех пор, пока верхний слой не станет черным. Черноту снять, а внутреннюю часть (она должна быть продырявленной) положить на рану и зафиксировать повязкой. Держать сутки, при необходимости повторить процедуру несколько раз. Печеный лук очень хорошо очищает и заживляет раны. Неоднократно проверено.
• От пореза, если он пустяковый - бывает, ранка маленькая, а кровь остановить невозможно, самое лучшее - пленка от лука. Очистите луковицу и отделите осторожно несколько слоев. Между слоями есть тончайшая прозрачная пленка — это самый лучший природный перевязочный материал. Приложите ее к порезу, она сразу закроет ранку и заодно окажет бактерицидное действие.

Настойка березовых почек - отличное средство при долго незаживающих ранах, нарывах.

Бутылку заполняют на треть березовыми почками, заливают водкой, плотно закрывают. Настаивают 10 дней, а затем смазывают больные места этой настойкой, которая помогает еще и при долго незаживающих ранах, нарывах.

Примочки настоем трав заживляют любые раны.
Возьмите по 1 столовой ложке травы зверобоя, донника и тысячелистника. Эти травы надо залить небольшим количеством воды и поставить на огонь. Пусть закипит, после этого проварите на небольшом огне полчаса. Потом дайте постоять минут 10, чтобы травы немного остыли. Теперь выкладывайте проваренные травы на марлю и кладите на рану. Эту примочку надо подержать около часа. После таких примочек раны затягиваются просто на глазах.

При ранах, царапинах, ушибах с повреждением тканей поможет спиртовая настойка корней аира:
1 столовая ложка измельченного сухого корневища запивают стаканом спирта. Настаивается лекарство 2 недели в темном месте. Пользоваться настойкой просто. Можно смочить ватку в настойке и приложить к ранке. Правда, в этом случае может пощипывать и покалывать. Кто боится этого, может сделать примочку. Просто разведите 1 чайную ложку настойки в 100 мл кипяченой воды и приложите марлю, смоченную в растворе, к больному месту. После такой обработки рана быстрее затянется, и инфекции точно никакой не будет. Все ранки заживают моментально.

Мазь от многих проблем на коже
При ранах, царапинах, трещинах на коже поможет мазь из корней лапчатки серебристой. Корни лучше копать осенью или весной. Их надо смолоть в кофемолке в порошок. Этого порошка понадобится 1 ст.л. Его необходимо всыпать в стакан размягченного коровьего масла. Размешать и поставить смесь на водяную баню. Кипятить приблизительно 5 минут, пока масса не станет однородной. Остудите крем и поставьте на хранение в холодильник. Все трещины он заживляет моментально, кожа затягивается за ночь.

Молотый кофе - первое средство от царапин с кровотечением
Если вы напоролись на гвоздь, или получили какие-то царапины с кровотечением, быстро остановить кровотечение поможет порошок молотого кофе, который надо сразу насыпать прямо на рану. После того, как кровотечение остановится, рану промыть перекисью водорода и перевязать. Все очень быстро заживет.

Мазь от любых ран
Эта мазь заживляет любые раны. Возьмите равное количество живицы (смола хвойных деревьев), воска и сливочного масла. Воск растопите на водяной бане, а когда он загустеет, добавьте масло, перемешайте. А потом, еще в теплую массу, всыпьте предварительно замороженную, растертую в порошок живицу и тщательно перемешайте. Хранить эту мазь нужно в морозилке.

Фольга затянет раны
Фольга обладает антисептическим действием, поэтому ею очень хорошо прикрывать раны, ссадины и порезы. Уже на следующий день все начинает затягиваться, а через неделю не останется даже шрама.

Грибы для заживления ран
Мало кто знает, что обычный гриб-дождевик может заменить бактерицидный пластырь. Приложите мякоть гриба (чистую) к ране и прибинтуйте. Мякоть этого гриба содержит вещества, убивающие микробов, и помогает ране быстрее зажить.

источник samsebelekar.ru

Картина дня

наверх