На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Для чего делают процедуру склерозирование вен?

Заболевания вен очень распространены, но, к счастью, медицина активно развивается, и появляются новые методы терапии. Один из них – это склерозирование. Выясните принцип и особенности данного способа.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Склерозирование или так называемая склеротерапия является относительно молодым терапевтическим методом, применяемым при некоторых заболеваниях и патологиях сосудов на ногах или руках. Суть данного способа заключается в том, что в поражённую или изменённую вену вводится специальный препарат, который провоцирует повреждение, рубцевание и склеивание стенок и последующую атрофию участка, его превращение в так называемый фиброзный тяж. В итоге часть сосуда перестаёт функционировать, и кровь распределяется между другими разветвлениями кровеносной сети, минуя опасные зоны.

Хотя склеротерапия считается относительно «молодой», первые попытки лечения данным способом предпринимались ещё несколько веков назад. В те далёкие времена медики вводили в сосуды кислоту с целью их закупорки. Но такое лечение не давало должных результатов и вызывало массу негативных последствий. В XIX веке для склерозирования вен начали использовать перхлор, а чуть позже танин и йод.

Но и эти вещества провоцировали осложнения, поэтому метод на некоторое время забыли и вспомнили только в середине прошлого века. Медики открыли свойства вещества тетрадецилсульфат натрия и добились потрясающих успехов. Препараты на основе данного компонента по сей день применяются для проведения склеротерапии, но теперь процедура проводится с использованием современного оборудования.

РАЗНОВИДНОСТИ СКЛЕРОЗИРОВАНИЯ:

Выделяют три основных разновидности склеротерапии:

*Микросклеротерапия. Препарат-склерозант вводится небольшими дозами непосредственно в вену. Такой метод может применяться и позволяет достигать положительного эффекта лишь при воздействии не некрупные сосуды, диаметр которых не превышает 1-2 миллиметра.

*Пенная или так называемая «foam-form»-склеротерапия. Перед введением препарат преобразуется и приобретает пенообразную консистенцию, что позволяет, во-первых, уменьшить дозу вводимого склерозанта, во-вторых, увеличить площадь контактного воздействия за счёт увеличения объёмов компонентов и изменения их структуры. В итоге такой метод предоставляет возможность склерозирования не только мелких, но и довольно крупных вен.

*Эхо-склеротерапия. Данная разновидность отличается высокой эффективностью и может применяться даже для лечения глубоко расположенных или крупных вен. Суть заключается в том, что введение препаратов осуществляется одновременно с ультразвуковым исследованием сосуда. Это позволяет вводить склерозант точно и равномерно его распределять по поражённым участкам.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПОКАЗАНА ПРОЦЕДУРА, А В КАКИХ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ?

Склерозирование имеет такие показания как варикозное расширение вен, сосудистые «звёздочки» или «сетка», геморрой, а также локализующие в сосудах новообразования не онкологического характера (лимфангиомы, гемангиомы).

Противопоказания: тяжёлые аллергические реакции, сахарный диабет, лактация и беременность, флебит, тромбоз или тромбофлебит, серьёзные болезни сердечно-сосудистой системы, воспалительные процессы в области воздействия, инфекции, атеросклероз.

ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ПОДГОТОВКА?

Хотя склеротерапия считается нехирургическим и малотравматичным методом, всё же к процедуре стоит подготовиться, чтобы добиться максимального эффекта и избежать негативных последствий.

Во-первых, рекомендуется отказаться от любых процедур, предполагающих воздействие на участок, в который будет вводиться препарат (включая эпиляцию).

Во-вторых, за двое-трое суток до сеанса не используйте местные средства, особенно с разогревающим эффектом.

В-третьих, в течение двух дней не следует курить и употреблять спиртное.

В-четвёртых, нужно заранее подготовить компресионное бельё, которое будет надеваться после склеротерапии. Обувь и одежда должны быть комфортными и свободными.

Важно: если вы принимаете противовоспалительные или гормональные препараты, а также средства, влияющие на свёртываемость крови, то обязательно сообщите об этом врачу.

КАК ПРОВОДИТСЯ ПРОЦЕДУРА?

Как делают склерозирование вен? Специалист использует тонкую иглу, чтобы минимизировать повреждение мягких тканей и снизить риски кровотечений. Препарат вводится в область поражённой вены. Если сосуд крупный или пролегает глубоко, то врач будет осуществлять постоянный ультразвуковой контроль с целью точного попадания склерозанта и предотвращения ошибок.

За один сеанс может быть сделано несколько инъекций, количество которых будет зависеть от размеров вены и степени её поражения. При введении препарата возникнет боль, но она сравнима с любой другой инъекцией, поэтому анестезия, как правило, не используется. Одна процедура может длиться от двадцати минут до часа.

РЕАБИЛИТАЦИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ:

Склеротерапия не относится к хирургическим методам и является малоинвазивной процедурой, поэтому реабилитация довольно простая. Сразу после процедуры специалист наверняка порекомендует вам надеть компресионное бельё, которое носится в течение нескольких дней или дольше, в зависимости от размеров сосуда и степени его поражения. Но если инъекция делалась в мелкий сосуд, такой этап может быть пропущен.

Обязательна умеренная физическая нагрузка, поэтому после процедуры можно совершить неспешную пешую прогулку. После склеротерапии нежелательны интенсивные и силовые нагрузки, а также посещение саун и бань, горячие ванны.

Осложнения после процедуры возникают нечасто, но всё же они возможны. Так, вероятны местные реакции в месте введения: покраснение, отёчность, зуд, жжение, гиперемия. Над склерозированным сосудом может появиться область гиперпигментации, то есть тёмное пятно (иногда оно сохраняется в течение нескольких лет). Вероятно временное увеличение диаметра вены, её воспаление – флебит. Есть риски тромбообразования, а также инфицирования тканей и сепсиса.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ:

Основные преимущества склеротерапии:

*Минимальная травматичность.

*Незначительные болезненные ощущения.

*Сохранение системы кровообращения, что связано с тем, что сосуд не удаляется, а лишь частично запаивается.

*Быстрый и продолжительный эффект.

*Несложная реабилитация.

*Практически сразу после процедуры можно возвращаться к повседневным делам, а ограничения минимальны.

*Склерозирование может сочетаться с прочими терапевтическими методами. Недостатки: Есть некоторые противопоказания.

*Склеротерапия устраняет симптомы, но зачастую не влияет на причины болезней сосудов.

*Вероятность осложнений, пусть и небольшая.

Заболевания вен отлично лечатся, и одним из наиболее эффективных методов терапии является склерозирование.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх