На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

СОСНА ЛЕЧИТ И КАШЕЛЬ, И РАДИКУЛИТ.

Сосна лечит и кашель, и радикулит

Человечество с незапамятных времен лечило дарами хвойного леса легочные заболевания, грипп, ангину, радикулит, артриты, раны, ушибы, остеохондроз, отечность, нервные заболевания. И сейчас хвоя, кора, смола, даже воздух такого леса способны вернуть к жизни самых безнадежных больных. 

Нагретая солнцем хвоя и смола выделяют целебные летучие вещества — эфирные масла и фитонциды, уничтожающие микробов. Поэтому людям с больными легкими особенно полезно бывать в хвойном лесу.

Сосновые почки и хвоя обладают ярко выраженными отхаркивающими, дезинфицирующими и мочегонными свойствами, являются ценным поливитаминным продуктом. 

Отхаркивающее и дезинфицирующее средство. 1 ст. ложку сырья (сосновые почки, хвоя) помещают в эмалированную посуду (кружку), заливают стаканом кипятка, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 30 минут. Охлаждают при комнатной температуре 10 минут, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного сырья доливают кипяченой водой до 200 мл. Принимают по трети стакана 2–3 раза в день после. Также такой отвар применяют для ингаляций при легочных заболеваниях.

Домашняя микстура от кашля. 50 г сосновых почек заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 2 часа в теплом месте, затем процеживают. Для улучшения вкуса к настою добавляют 500 г сахара и уваривают до получения сиропа. В процеженный сироп можно добавить еще 50 г меда и пить по 5–6 ст. ложек в день.

Средство от кашля «Сосновый мед». 1 часть свежесобранных почек промывают в дуршлаге холодной водой, заливают 2 частями холодной воды и кипятят 15–20 минут на слабом огне в эмалированной кастрюле, закрыв крышкой. Отвар доводят до первоначального объема, добавляя кипяток, а после полного охлаждения процеживают в другую кастрюлю, прибавляют 2 части сахара, снова доводят до кипения. 
Полученный сироп лучше хранить в плотно закрытой стеклянной банке. При хранении он засахаривается. 
Столовая ложка такого «меда» с молоком или чаем не просто хорошее средство от кашля, она удовлетворяет суточную потребность организма в витамине С.

При повышенном кровяном давлении, как кровоостанавливающее средство при внутренних кровотечениях и для облегчения боли при гастритах и язвеизмельченные молодые (зеленые) шишки заливают 40% спиртовым раствором в соотношении 1:10, настаивают 7 дней в теплом месте. Пьют по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды в течение 1–2 месяцев.

Для лечения радикулита свежие сосновые опилки насыпают в эмалированную кастрюлю, сбрызгивают водой, плотно закрывают крышкой и ставят в духовку или печь париться на 4–5 часов. Распаренные опилки рассыпают ровным слоем на клеенку, закрывают сверху простыней, ложатся на них больным местом и укрываются одеялом. Лежать надо долго, пока опилки не остынут. После процедуры рекомендуется укутать поясницу пуховой шалью. Уже 2–3 сеанса дают хороший лечебный эффект.

Верхнюю (желтую) пленку от коры сосновых веток прикладывают к чирьям, гнойникам, ранам, царапинам и порезам для скорейшего заживления.

Скипидар — продукт перегонки сосновой хвои, применяют как отхаркивающее, желчегонное, мочегонное средство, как противоядие при отравлении фосфором и другими фосфатными ядами, а также при солитере. Принимают 5–20 капель 3 раза в день с молоком или сахаром.

источник http://asokur.com.ua/

Картина дня

наверх