На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Банкротство застройщика — что делать дольщику?

Финансовое положение строительной компании в условиях экономического кризиса в России может пошатнуться в любой момент. Гражданин, который вложил в будущее жилье свои деньги, заключив с застройщиком договор долевого участия (ДДУ), всегда должен помнить о возможных рисках и знать, какие действия предпринять в случае банкротства застройщика.

Жилищное право: юридический смысл банкротства:

Банкротство – это официально признанная финансовая несостоятельность юридического или физического лица, при которой должник не имеет возможности рассчитаться с кредиторами. Открытая статистика показывает, что на той или иной стадии банкротства сегодня находятся многие строительные компании, в том числе и те, кто в своей работе активно использует привлеченные средства граждан. В условиях экономической нестабильности компаний-банкротов, в том числе и на строительном рынке, заметно прибавится.

Финансовому краху строительной компании может быть множество причин – неблагоприятная обстановка на рынке, внутренние проблемы организации, непредвиденные технические сложности на объектах. Следует помнить, что банкротство может возникнуть и «предумышленно» - в этом случае можно говорить о мошеннической «пирамиде» из дольщиков.

Основания для признания должника банкротом, как и порядок проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов, регламентируются Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Банкротство строительной компании – права дольщиков:

Гражданин вправе предъявить банкроту одно из двух требований:

*Требование передачи в собственность жилого помещения;

*Требование возврата денежных средств.

Эти права определяются параграфом 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Целесообразность того или иного требования зависит от того, на каком этапе находится строительство – и определяется строго индивидуально. Так, например, если на момент банкротства застройщика дом практически готов или даже введен в эксплуатацию, то имеет смысл требовать передачи квартиры в собственность (в соответствии со статьями 71 и 100 Закона № 127-ФЗ). В крайнем случае, если суд признает передачу жилья по какой-либо причине невозможной, это притязание всегда можно конвертировать в требование денежной компенсации.

Если жилые помещения на данном этапе не готовы, дольщики могут объединиться в ЖСК – жилищно-строительный кооператив. Это организация, которая решением суда может получить право на объект, привлечь другую строительную компанию и свои финансовые активы – и достроить дом за собственный счет, в соответствии со статьей 201.12 Закона № 127-ФЗ.

Если же возведение дома было остановлено на самом начальном этапе, имеет смысл заявить требование возврата денег. Итоговая сумма компенсации складывается из тех средств, которые дольщик уже вложил в строительство, и того реального ущерба, который он понес в связи с расторжением договора. Особенности предъявления денежных требований и их рассмотрения судом определены в статье 201.5 Закона N 127-ФЗ.

Однако нужно помнить, что все денежные притязания гражданина рассматриваются в порядке очереди. В соответствии с пунктом 1 статьи 201.9 Закона № 127-ФЗ, в первую очередь банкрот обязуется возместить ущерб, связанный с причинением вреда жизни или здоровью – то есть тем лицам, которые пострадали в ходе производства работ (если такие прецеденты произошли). Во вторую очередь должник выплачивает компенсации собственным работникам и авторам интеллектуальной деятельности. И только в третью очередь денежные средства выплачиваются участникам строительства (дольщикам).

В суде общей юрисдикции гражданин вправе также потребовать от застройщика дополнительных выплат, например, компенсации морального вреда, если он причинен (Определение Верховного Суда РФ от 26.03.2013 № 71-КГ12-5).

Действия дольщика при банкротстве застройщика:

Процедуру признания застройщика банкротом, как правило, инициирует один из его основных кредиторов – например, банк, предоставивший денежные средства. Закон предписывает Арбитражному суду, который занимается этой практикой, через арбитражного управляющего оповестить всех участников долевого строительства о начале производства по делу. Срок предъявления требований участников строительства – 30 дней, он начинает исчисляться с даты направления им уведомления временным или конкурсным управляющим. Допускается постановка вопроса о восстановлении срока закрытия реестра (Постановление Президиума ВАС РФ от 23.04.2013 N 14452/12 по делу N А82-730/2010-30-Б/11-33т).

Итак, что делать, если застройщик – банкрот?

*Определиться с требованиями к должнику. Гражданин должен решить - требовать ли от застройщика возврата вложенных в строительство денег или передачи в собственность жилья в том виде, в котором оно находится на данном этапе;

*Обратиться в Арбитражный суд по месту жительства дольщика либо по месту нахождения объекта. Суду нужно будет предоставить письменное заявление дольщика о включении его требований в так называемый реестр требований кредиторов. Также необходимы исчерпывающие доказательства факта полной или частичной оплаты по договору. Если у гражданина нет соответствующих документов, он не вправе претендовать на передачу жилья или денежные компенсации (п. 2 ст. 201.6 Закона № 127-ФЗ);

*Обратиться с иском в суд общей юрисдикции, если дольщик полагает, что банкротство строительной компании принесло ему иные убытки (например, моральный ущерб), или если он планирует взыскать какую-либо дополнительную неустойку или штраф;

*Ждать решения суда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх