На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

СМЕСЬ ИЗ ОРЕХОВ И СУХОФРУКТОВ С МЕДОМ – ПРИРОДНЫЙ ВИТАМИННЫЙ КОМПЛЕКС.

Смесь из орехов и сухофруктов с медом станет полноценной заменой аптечным витаминным комплексам, укрепит иммунитет и улучшит работу сердца, сосудов, а также других органов и систем.

Приготовленная в домашних условиях витаминная смесь из натуральных компонентов подходит для всех членов семьи, включая детей.

Польза смеси из натуральных продуктов Сухофрукты с медом повышают иммунитет, поэтому их рекомендовано употреблять в период простудно-вирусных заболеваний, чтобы повысить сопротивляемость организма к инфекциям.

Полезная смесь – богатый источник различных витаминов и минералов. Она помогает справиться с весенним авитаминозом, избавиться от анемии, предотвратить появление сердечных заболеваний и так далее.

Все компоненты полезной смеси обладают уникальными свойствами, содержат много витаминов, микро- и макроэлементов, а также другие полезные вещества. Сухофрукты – отличная замена магазинным сладостям.

Для приготовления домашнего витаминного комплекса можно брать любые сухофрукты, но чаще всего используют следующие:

*изюм. Содержит протеины и жиры, поэтому особенно полезен для спортсменов и людей, занимающихся физическим трудом. Быстро восстанавливает силы, повышает защитные силы организма. Содержит магний, калий и железо, поэтому благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, укрепляет кости. Витамины группы В нормализуют работу нервной системы и обеспечивают здоровый сон;

*чернослив. Улучшает работу кишечника, помогает справиться с запорами, а также губительно влияет на кишечные инфекции, очищает организм и нормализует артериальное давление;

*курага. Клетчатка сушеных абрикосов очищает кишечник и улучшает его перистальтику. Содержит натрий, железо, фосфор и другие минералы. Аскорбиновая кислота замедляет процесс старения, витамин А улучшает зрение, а витамины группы В укрепляют сосуды и нормализуют работу нервной системы. Глюкоза заряжает энергией;

*инжир. Содержит калий, кальций и магний, активизирует мозговую деятельность, укрепляет сосуды и сердечную мышцу, избавляет от холестерина, а также укрепляет иммунитет, обладает отхаркивающими и противовирусными свойствами;

*финики. В состав этих сухофруктов входит более 20 минералов и различные витамины. Укрепляет иммунитет и способствует выработке серотонина.

Обязательным компонентом витаминной смеси выступает мед. О его полезных свойствах знает даже ребенок. Продукт пчеловодства – это кладезь минералов и витаминов, фитонцидов и антиоксидантов, аминокислот и углеводов.

Он оказывает такое действие:

*очищает организм от шлаков и токсинов;

*укрепляет иммунитет;

*улучшает кровообращение и работу сердца;

*обладает противовоспалительными и противовирусными свойствами;

*стимулирует работу ЖКТ;

*улучшает обменные процессы и так далее.

витаминная смесь

Смесь из сухофруктов часто дополняют орехами. Это богатый источник растительных белков и жиров. Они питательны и дают много энергии. Укрепляют защитные силы организма, восполняют запасы минералов и так далее.

Для приготовления домашнего витаминного комплекса можно использовать любые орехи:

*грецкие;

*миндаль;

*кедровые;

*фисташки;

*арахис и др.

Можно взять несколько видов орехов, все зависит от ваших возможностей и вкусовых предпочтений.

В полезную смесь из сухофруктов, орехов и меда часто добавляют лимон. Цитрусовый фрукт содержит аскорбиновую кислоту, которая оказывает антиоксидантное действие. Лимон укрепляет иммунитет, помогает справиться с вирусными и простудными заболеваниями, улучшает работу кишечника и содержит немало минералов.

Показания и противопоказания:

Сухофрукты, смешанные с медом и орехами, необходимо употреблять взрослым и детям, беременным и старикам.

Обязательно включать в рацион смесь нужно в таких случаях:

*при авитаминозе;

*при анемии;

при сердечно-сосудистых заболеваниях;

*в период эпидемии гриппа и ОРЗ;

*после перенесенных операций и тяжелых болезней и так далее.

Рекомендовано употреблять смесь также спортсменам и людям, которые физически работают. Кушать витаминно-минеральный комплекс из натуральных продуктов можно и нужно всем людям, особенно в зимне-весенний период, когда организм испытывает нехватку полезных веществ.

Отказаться от употребления необходимо только при противопоказаниях:

*индивидуальной непереносимости продуктов пчеловодства;

*аллергии на орехи или иные компоненты;

*сахарном диабете;

*ожирении.

При избытке лишнего веса и сахарном диабете смесь может быть полностью под запретом или разрешена в небольших количествах. При возникновении аллергии на один из компонентов необходимо его исключить из состава и заменить другим компонентом.

Как правильно употреблять:

Смесь из орехов, лимона и сухофруктов с медом – очень вкусное лакомство, но злоупотреблять им не следует. В состав входит продукт пчеловодства и орехи, поэтому готовая смесь высококалорийная, особое внимание на это необходимо обратить тем, кто следит за фигурой.

Если вы принимаете народное средство в профилактических целях, то одной столовой ложки в день будет достаточно.

Съедать дневную порцию нужно с утра натощак за 20-30 минут до еды, не запивая водой. Так все витамины и минералы быстро попадут в организм и легко усвоятся.

В период эпидемии или при развитии каких-либо заболеваний дневную дозу увеличьте до 3 столовых ложек. Употребляйте по одной ложке перед каждым приемом пищи (за полчаса).

Детям также можно давать смесь, но с возраста 3-4 лет. Детская норма в день составляет 1 чайную ложку, в период заболеваний можно увеличить до 3 маленьких ложечек.

При появлении сыпи, покраснений или других признаков аллергии необходимо прекратить употребление смеси, а после скорректировать состав, исключив аллерген.

Сухофрукты с орехами и медом

Как приготовить смесь из сухофруктов для укрепления иммунитета:

Рецепт приготовления народного средства для укрепления иммунитета очень прост. Приготовить такую смесь может каждый человек. Вам понадобится минимум времени и набор необходимых ингредиентов. Сухофрукты с орехами и медом.

Для приготовления вам понадобится:

200 гр. кураги;

200 гр. сушеного винограда;

200 гр. чернослива;

100 гр. фиников;

1 ст. грецких орехов;

0,5 ст. меда.

Сухофрукты все промойте и пропустите через мясорубку или измельчите в блендере. При желании можно добавить и другие сухофрукты: сушеные яблоки и груши, инжир и так далее. Грецкие орехи или смесь орехов порубите в крошку, но не измельчайте слишком сильно.

Отправьте подготовленные сухофрукты и орехи в неокисляемую емкость. Добавьте продукт пчеловодства и все перемешайте. Количество меда можно увеличить или уменьшить в зависимости от вкусовых предпочтений. Готовую смесь переложите в сухую и чистую банку, накройте крышкой и отправьте для хранения в холодильник.

сухофрукты с орехами и лимоном

С лимоном: Этот рецепт такой же простой, но еще более эффективный и вкусный, так как лимон компенсирует чрезмерную сладость меда и сухофруктов.

Возьмите по 200-250 грамм разных сухофруктов – чернослива, изюма, кураги, инжира и так далее, а также 200 грамм меда и такое же количество орехов. Ещё вам понадобится крупный лимон.

Орехи и сухофрукты измельчите, а лимон вымойте и пропустите через мясорубку. Не удаляйте кожуру, поскольку в ней содержится наибольшее количество витаминов и минералов. К смеси добавьте мед, перемешайте и переложите все в чистую банку.

С семенами: Разнообразить классический рецепт можно добавлением семян. Используйте тыквенные, подсолнечные, кунжутные или другие по вкусу семечки.

Возьмите такие ингредиенты:

200 гр. изюма;

200 гр. сушеных абрикосов;

100 гр. фиников;

100 гр. инжира;

200 гр. меда;

150 гр. любых семечек.

Крупные семечки, например, тыквенные, измельчите вместе с орехами.

Сухофрукты промойте и мелко порежьте или пропустите через мясорубку. Согласно рецепту, мед, орехи и сухофрукты, а также семена смешайте. После переложите в банку для хранения в холодильнике.

Смесь из меда и других натуральных продуктов – природный витаминный комплекс, который поможет укрепить иммунитет, ускорить процесс выздоровления и просто зарядить организм энергией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх