На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Свойства молока с пряностями....

БАДЬЯН (одна звездочка или ее часть на стакан)
Молоко с бадьяном - отличное средство для снятия усталости, устранения депрессии. Особенно, если усталость превратилась в хроническую.

ВАНИЛЬ (обычно берут до половины чайной ложки на стакан)
Ваниль на вкус горькая, поэтому перед употреблением ее тщательно растирают в порошок в фарфоровой ступке вместе с сахарной пудрой. Затем этот ванильный сахар уже можно использовать. Индийские повара готовят экстракт иначе и быстрее - кипятят стручки в молоке, а затем добавляют ароматное молоко в кушанья. В Аюрведе ваниль считается сладкой, но охлаждающей специей.

ГВОЗДИКА (от одного до нескольких бутонов на стакан)
Это острая специя с холодной энергетикой. В Индии, Бирме, Таиланде и других странах Юго-Восточной Азии гвоздику добавляют в бетель — популярную там жвачку. И вообще, рекомендуют жевать европейцам, жаждущим экзотики, как сильный антисептик.

ИМБИРЬ (обычно берут до чайной ложки на стакан)
Молоко с имбирем повышает иммунитет, активизирует работу всех органов, улучшает состав крови, согревает.

КАРДАМОН (обычно берут до половины чайной ложки на стакан)
Молоко с добавлением кардамона очень полезно для тех, кто имеет проблемы с сердцем и нервной системой. Молоко усиливает целебные свойства кардамона в несколько раз.
На Востоке кардамон - одна из самых любимых приправ. Особенно популярен он в кухне Северной Индии (в Кашмире), где его называют "элайчи" и включают чуть ли не во все традиционные пряные смеси (масалы), а в комбинации с миндалем и шафраном — обязательно добавляют в праздничные блюда из риса.

КОРИЦА (обычно берут до половины чайной ложки на стакан)
Молоко с добавлением ароматной корицы способствует укреплению сердца, очищению крови, стабилизации работы мочевыводящих путей. Активизирует работу почек, печени, желчного пузыря. Авиценна утверждал, что масло корицы чудесно помогает при дрожании конечностей, а сегодня гомеопаты применяют корицу как средство от морской болезни. В умеренных количествах полезна всем дошам.

Корицу достаточно часто подделывают. Поэтому лучше приобретать ее в целом виде, а не молотую. Она способствует повышению аппетита, улучшению пищеварения, нормализации работы желудка и кишечника. Но если вы используете порошок, добавляйте его после кипения молока, или перед подачей его.

КУРКУМА (обычно берут до чайной ложки на стакан)
Горячее молоко с куркумой обладает лечебными свойствами. Оно поможет стабилизировать сон и психическое состояние, восстанавливает кровь и улучшает состояние кожи. Употребление куркумы полезно для желудка, желчного пузыря и почек, она регулирует уровень холестерина в крови. Можно всем типам конституции.

МУСКАТНЫЙ ОРЕХ (на кончике ножа на стакан)
Молоко с мускатным орехом успокаивает, восстанавливает сон, а также способствует усилению потенции. В небольших количествах он укрепляет память, нервную систему, лечит импотенцию и сексуальные расстройства, сердечные болезни, многие доброкачественные опухоли, например мастопатию.
Аромат мускатного ореха сильно зависит от его формы: большие и круглые орехи обладают более тонким и насыщенным ароматом, чем продолговатые.

ФЕНХЕЛЬ (обычно берут до чайной ложки на стакан)
По внешнему виду напоминает укроп, по вкусу и аромату ближе к анису, но с более сладковатым и приятным вкусом. Это специя с достаточно мягким, «нежным» действием. Его основные действия: противовоспалительное, заживляющее, антиоксидантное, бактерицидное, глистогонное, мочегонное, ветрогонное, обезболивающее, спазмолитическое, отхаркивающее, успокаивающее. Употребление этой специи помогает расширению сосудов сердца, усиливает отделение молока и даже разглаживает морщинки и выравнивает цвет кожи.

ШАФРАН (обычно 3-4 тычинки на стакан)
Молоко с шафраном - пожалуй, одно из лучших средств омоложения. Такое молоко восстанавливает психическое здоровье, детородную функцию. Незаменимо для женщин (но не рекомендуется во время беременности).
Шафран, как основной компонент, входит в состав 300 прописей лекарственных средств восточной медицины. Его можно использовать (в минимальных количествах) для приготовления молока всем типам конституции – он по праву считается королем специй.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх