На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ОТНОСИТЕСЬ СПОКОЙНО К СВОИМ ОШИБКАМ...

84298609_a877c36274f8

«Несчастья даются всем нам не для того,чтобы огорчить нас,а чтобы отрезвить; не для того,чтобы мы горевали,а чтобы стали мудрее; не для того,чтобы разочаровывать,а чтобы освежить нас-как ночь освежает день.

Именно испытания доказывают,что в чем-то мы слабы,а в чем-то сильны» ( Уорд Бичер)

Относитесь к каждой ошибке как к уроку,который помог вам стать лучше!

Как бы мы ни старались, но мы не можем прожить свою жизнь, не совершая ошибок.

Наши чувства несовершенны, мы многого не видим, многого не слышим и не ощущаем, потому что наши органы чувств ограничены.

Нет никакой возможности избежать ошибок.

Нет никакой возможности остановить свой рост и развитие.

Нет никаких механизмов, которые позволят нам сразу действовать безупречно.

Потому что этими процессами руководим не мы.

Все, что в нашей власти – это выработать здоровое отношение к ошибкам.img_10793660_49_3

К сожалению, система воспитания детей в нашем обществе такая, что избежать негативного отношения к ошибкам, страха перед ними и самонаказания или наказания других за ошибки, практически невозможно.

Судите сами – если родители делают с ребенком следующие вещи, они закладывают ему нездоровое отношение к ошибкам.

Какие действия родителей нас калечат?

—  если родители не дают ребенку права на ошибку, если они предъявляют к нему завышенные требования;

—  если родители не берут ответственность на себя за ошибки, которые совершает ребенок, оставляя его один на один с проблемой раньше, чем он будет способен их решать;

—  если они ругают, упрекают за ошибку или дают негативную эмоциональную реакцию на нее (мама вздыхает или расстраивается, или плачет, или злится, или рассказывает другим о том, какой нехороший у нее ребенок);

—  если за ошибкой следует наказание в любой форме – эмоциональной или физической;

—  если родители читают морали, допрашивают с целью добиться признания;

—  если они недовольны ребенком, если у них есть какие-то ожидания от ребенка,

то тем самым они формируют у ребенка ощущение «я — плохой», потому что ребенок не имеет разума, чтобы отделять свой поступок от своей личности, его личность еще не сформировалась. И для него любое недовольство родителей означает «я – плохой, я недостоин любви, я должен быть наказан».

cauzele-oboselii

БОЛЬШЕ НИКАКИХ ВЫВОДОВ из этого поведения родителей ребенок не может сделать.

Нездоровое отношение к ошибкам приводит к:

—  отказу от риска из-за страха наказания за ошибку.

—  страху боли, которая последует за наказанием.

—  самонаказанию у женщин и наказанию других у мужчин. Женщины способны извести себя за малейшую ошибку, поэтому предпочитают вообще не действовать, чтобы не закатать себя в асфальт, если что-то пойдет не так, как было запланировано. Мужчины склонны к наказанию других, которое не соответствует провинности, которое отличается жестокостью и изощренностью.

—  низкой самооценке, ощущению «я плохая, я недостойна счастья; для того чтобы получить любовь, я должна быть наказана». Такое ощущение ведет к тому, что женщина вступает в отношения с теми, кто издевается над ней дальше, в ее картине мира «бьет – значит, любит»  является нормальным явлением.

—  даже став взрослыми, мы не различаем «я сделала плохо» и «я плохая», хотя и имеем развитый разум.

С таким багажом невозможно стать счастливым, успешным, реализованным человеком, потому что все это предполагает здоровое отношение к ошибкам.

Здоровое отношение к ошибкам предполагает прохождение по этапам:

—  осознание совершенной ошибки;

—  переживание негативных эмоций в связи с обнаружением своего очередного несовершенства;

—  поиск ошибки, исправление ситуации, если это возможно, принесение извинений пострадавшим;

—  поиск новых решений и моделирование будущих ситуаций с новым поведением.

Так действуют успешные люди. Они не тратят времени на издевательство над собой, поэтому и достигают успеха.

Исцелить свое отношение к ошибкам можно, только практикуя здоровый сценарий.

Давайте еще раз подробно пройдемся по нему на примере.

«Алина была в отчаянии – она обидела свою лучшую подругу. До сих пор она вздрагивала от боли, вспоминая ее прощальный взгляд. Алина и сама не понимала, почему так получилось, почему она кричала на Ларису, и главное, за что?

«Просто у меня было плохое настроение, в жизни навалились сплошные неприятности, а она попала под горячую руку», — это было плохим оправданием, оно не приносило облегчения ни на секунду, и Алина продолжала бы себя грызть еще долго, если бы не вспомнила, что она прививает себе здоровое отношение к ошибкам.ból-głowy-150x150

— О, — обрадовалась она, —  самое время перевести свою вину в здоровое отношение к ошибкам. Что там у меня в блокноте отмечено по этому поводу?

Она открыла блокнот, и начал отрабатывать каждый пункт алгоритма.

—  Так. Осознание ошибки. Осознала. Я виновата, мне так стыдно… – она спохватилась, что опять пошла по привычному кругу.

—  Что там дальше? Пережить негативные эмоции в связи с ситуацией. Этим я и занимаюсь уже полдня. Пожалуй, пора пустить это в нормальное русло. Итак, я злюсь на себя за то, что опять не сдержала свои эмоции, что выплеснула их на невинного человека, на свою подругу. Мне очень больно от своей несдержанности, от того, что я приношу боль другим людям, от того, что я не знаю, как мне переживать свой негатив, когда он переполняет меня. Мне страшно, что своими действиями я уже потеряла подругу, и что вообще, я скоро растеряю всех друзей и знакомых – кому понравится быть в роли мусорного ведра. Мне очень очень очень стыдно за свое поведение, стыдно, что у меня ничего не получается, как бы я ни старалась.

Алина уже почувствовала облегчение, у нее появилась надежда на то, что ситуацию можно исправить, и что она не так безнадежна, как думала о себе все утро.

—  Я сделала это, потому что мне очень была нужна поддержка, потому что я закопалась в своих проблемах, они накрыли меня с головой, и мне очень хотелось облегчить свою душу, я просто не смогла сделать это, не задевая чувства подруги. Я люблю мою подругу, и я сделаю все, чтобы наши отношения продолжились дальше.

Ей стало гораздо легче, но нужно было еще что-то, чтобы не впасть опять в отчаяние – и Алина забралась под душ. Прохладные струи смывали не только плохое настроение и ощущение себя ужасным монстром, но и наполняли тело новым ощущением возможности и способности жить дальше и радоваться жизни!

Из душа Алина вышла, полная решимости позвонить подруге.

Ее рука дрогнула, когда она набирала номер, но она отлавливала и пресекала у себя любые попытки убежать в привычное поведение обвинений и наказаний себя.

Лариса быстро взяла трубку.

—  Ларочка, милая, если бы ты знала, как мне дорога наша дружба, как страшно мне потерять тебя. Прости меня, я вчера просто с цепи сорвалась. И мне очень больно осознавать, какую боль я тебе причинила.

—  Я так рада, что ты позвонила, Алин. Я так переживала за тебя, собиралась тебе звонить сегодня – я же видела, что ты в отчаянном положении, и мне очень хотелось тебе помочь.

Алина расплакалась – она не ожидала от подруги такого отношения, ее затопило чувство благодарности и облегчения, и слезы опять потекли рекой.

— Ты что молчишь, Алина, с тобой все хорошо.

—  Да, Лариса, я просто реву от счастья. Спасибо тебе! Давай встретимся.

—  Конечно, я прямо сейчас к тебе приеду, хорошо?

Алине казалось, что у нее выросли крылья, ведь впервые она увидела, что может жить дальше, даже совершая ошибки, что люди не такие жестокие, как она о них думает, и что обычное «прости»  способно делать чудеса, когда сказано от души, когда это прощение сначала дано себе самой.

Это придало ей сил заглянуть в свой блокнотик и продолжить работу.

—  Так, ошибку я уже исправила, вину загладила. Как я буду поступать в будущем в подобных ситуациях? Если у меня будет плохое настроение, я буду писать письма чувств, как сделала только что, чтобы понять, что меня гложет, и какие у меня потребности, а не срывать свои проблемы на невинных.

СПОКОЙНО ОТНОСИТЬСЯ К СВОИМ ОШИБКАМ

Алина представила, как в той ситуации она вместо криков села бы и написала письмо обидчику, из-за которого она наорала на Ларису, и у нее появилась новая картинка – вместо неприятной сцены, где она кричит на подругу, они вместе спокойно обсуждают возникшую ситуацию.»

Нелегко быть здоровым, когда много лет нормальным для нас состоянием было поставить себя на горох, в угол, лишить сладкого и всех радостей в жизни, но если вы научитесь это делать, в вашу жизнь придет Успех и Счастье! Потому что любовь к себе предполагает и любовное отношение к своим ошибкам.

автор Плотникова Татьяна

источник http://www.kursschastlivojzhizni.ru/

Картина дня

наверх