На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как работает закон кармы...

Независимо от того, знает ли человек законы природы, они действуют и оказывают на него самое непосредственное влияние. Ему может казаться, что дело в плохой судьбе или случайности. Человек сильно удивляется и жалуется на неудачи, которые он якобы не заслужил.

На самом деле все явления и предметы земного мира есть цепочки причинно-следственных связей. Мысли, желания и поступки – это следствие прошлой деятельности человека и причина его будущего. Всё накапливается и имеет свои последствия. Это необходимо для того, чтобы душа получала полноценный опыт и развивалась. Лишь познав истину, ощутив своё единство с Богом, она получает свободу.

Пока человек воспринимает себя в качестве обособленного существа, а его душа стремится к реализации материальных желаний, он получает всё новые и новые воплощения. Одной земной жизни недостаточно для того, чтобы осознать своё божественное происхождение и вечность. Это и является причиной реинкарнации.

kak rabotaet zakon karmi 4

Однако жизнь – это лишь маленькая часть путешествия души. Когда человек живёт, его душа накапливает определённый опыт в виде мыслей и поступков. После смерти она получает новое тело, память пропадает, но опыт остаётся. А значит, в новую жизнь переносятся и последствия.

Всё в мире стремится к равновесию. Вселенная не разделяет поступки людей на добрые и плохие, для неё всё происходящее является информацией и энергией. Вселенная в целях поддержания равновесия просто с точностью отражает то, что уже было.

Так, женщина причинила боль любимому человеку (например, изменила), из-за этого он сильно страдал. Возможно, в этой жизни равноценные последствия не наступят, поскольку мысли, поступки и желания каждого человека очень противоречивы, что делает процесс их реализации крайне медленным. Может быть, и в следующем воплощении справедливой реакции Высших Сил не последует. Однако рано или поздно этот момент настанет. Будущий человек (не известно даже, какого он пола) будет также сильно страдать из-за эгоизма своей второй половинки и восклицать: «За что?».

Таким образом, за любыми мыслями и поступками, отклоняющимися от равновесия (мы называем их хорошими или плохими, а не нейтральными), следует наказание или награда. Но это только с точки зрения человеческих понятий последствия можно назвать такими словами. Вселенная – это не судья в нашем понимании, который стремится наказать всех обидчиков. Карма – это закономерный процесс. Когда ты дотрагиваешься до раскалённой сковородки, то за этим неминуемо следует боль. И дело не в том, что какая-то посудина жаждет возмездия.

kak rabotaet zakon karmi 2

Так что такое Карма?

Это закон, согласно которому за каждой причиной следует равноценное следствие. Если в этой жизни вы совершили много дурных поступков, то ваша душа не освободится до тех пор, пока не «отработает» их в последующих воплощениях.

Можно сказать, что Карма – это университет для души. Душа проходит разнообразные дисциплины, совершает ошибки, получает ценные уроки, делает выводы. Только обучение длится не 3-6 лет, а многие и многие жизни. Некоторым душам достаточно всего нескольких перевоплощений, а у других процесс может затянуться на бесконечность. В обучении есть как приятные моменты, так и разочарования.

Новая физическая оболочка (жизнь) даётся душе для того, чтобы она могла реализовать все свои желания и отработать кармический долг. Возникает противоречие. Если цель перевоплощений – совершенствование и освобождение души, тогда зачем помещать её в такие условия, в которых она будет занята накоплением земных благ? На самом деле никакого противоречия нет.

kak rabotaet zakon karmi 3

Желания – это иллюзия души. Незрелая душа искренне считает, что именно реализация желаний (богатство, отношения, власть, секс, вкусная пища, музыка и так далее) сделает её счастливой. В конце концов, она добивается своего, пусть и не в первых воплощениях. И что происходит? Она ощущает удовлетворение. Вот только это удовлетворение такое же временное, как и всё, что находится в земном мире. Душа продолжает поиск и борьбу, только желания уходят в другую плоскость или становятся более высокими (например, в одной жизни человек стремился к богатству, а теперь его цель – создание благополучного государства).

И снова наступает момент разочарования. Счастье оказывается мимолётным. Спустя множество жизней душа пресыщается земными благами и начинает стремиться уже к духовным ценностям: истине, свободе, единству. Она всё больше приближается к тому, чтобы разорвать круг перевоплощений. Когда это происходит, воля человека становится волей Бога, а душа – мирозданием.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх