На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ЗАЧЕМ НУЖНЫ КИСЛОРОДНЫЕ КОКТЕЙЛИ...

Кислород несет в себе важную функцию для тела человека. Он питает органы, несет им необходимую энергию, обеспечивает нормальную работоспособность даже самых мельчайших клеток. Кислород жизненно необходим мозгу для правильного функционирования. Ведь без такого вещества орган не проживет и получаса.

В условиях жизни современных людей в промышленных городах, крупных мегаполисах, где много выхлопов от машин и т. д., для многих актуальным становится вопрос дополнительной подпитки себя кислородом. И в ход начинают идти кислородные коктейли и баллоны, которые довольно широко распространены в аптечных сетях.

Только насколько такая самодеятельность безвредна? Ведь переизбыток кислорода может оказаться не менее вредным, чем его недостаток. О том, что собой представляют коктейли на основе кислорода, а также том, кому надо использовать баллоны и что в связи с этим учитывать, рассказала  врач-физиотерапевт высшей категории Людмила Шимук.

СУТЬ СРЕДСТВА:

Кислородные коктейли — это обогащенные кислородом смеси различных травяных сборов, натуральных соков без мякоти, морсов, которые используются с целью общего оздоровления и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В состав кислородного коктейля входит кислород (90–95%), вкусовая основа (от соков до отваров трав), а также компонент, который образует пену (пищевой пенообразователь, желатин, корень солодки или яичный белок в порошке). При аллергии на различные вкусовые компоненты может использоваться вода.

Кислород оказывает заживляющее действие на слизистую желудочно-кишечного тракта, способствует лучшей регенерации — с этим связано его лечебно-профилактическое действие и использование при неострых формах хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Через желудочно-кишечный тракт кислород усваивается значительно меньше, чем через легкие, тем не менее его поступление через слизистую желудка позволяет улучшить общее самочувствие, способствует повышению иммунитета и работоспособности, метаболизма и сна, снятия усталости, стимуляции дыхательной и кровеносной систем.

При этом стоит отметить, что научных доказательств пользы кислородных коктейлей нет, кислород не используется с целью лечения, поэтому перед применением необходимо проконсультироваться у терапевта или гастроэнтеролога.

Стоит также учитывать еще один важный момент: в настоящее время для приготовления кислородных коктейлей используется не только медицинский кислород, но и кислород воздуха, содержащий в своем составе вредные примеси. Поэтому следует с осторожностью относиться к приобретаемым коктейлям и источникам кислорода.

Нередко специалисты рекомендуют употребление кислородных коктейлей беременным женщинам в целях предупреждения гипоксии плода, а также для повышения иммунитета, улучшения сна и жизненного тонуса. Но относиться к этим напиткам следует с особой осторожностью, перед применением проконсультироваться с врачом и отказаться от употребления в случае аллергии на те или иные компоненты коктейля, наличия астмы, признаков желчнокаменной, мочекаменной болезни или язвы желудка.

В отличие от кислородных коктейлей кислородные баллоны выпускаются в аэрозоле и содержат концентрированную дыхательную смесь из кислорода и азота. Эту смесь можно использовать в качестве основы для коктейля.

ЧТО СТОИТ УЧИТЫВАТЬ:

О пользе коктейлей врачи говорят немало. Однако есть и нюансы. Так, например, осторожнее следует быть с такими напитками тем, кто склонен к аллергии. Все дело в том, какие вкусовые основы используются при приготовлении средства. Ведь в них могут входить компоненты, которые вызывают реакцию. Поэтому обязательно надо читать инструкцию и состав перед применением подобных средств, отмечают медики.

Отдельный вопрос насчет такого рода препаратов связан у многих с калорийностью напитка. Общий калораж, говорят эксперты, зависит от добавок, т. к. сам кислород некалориен. При этом стоит понимать, что даже очень сладкий наполнитель не сделает коктейль бомбой для фигуры, т. к. его процент в составе коктейля минимален.

Естественно, речь идет о безопасных дозировках. Так, например, детям разрешается использовать от 150 до 250 мл напитка (чем младше ребенок, тем меньше его доза). С 14 лет можно принимать 300 мл коктейля. До двух лет малышам подобный вариант предлагать не советуют.

Усердствовать при приеме не стоит, отмечают врачи, т. к. есть риск передозировки. В такой ситуации может проявиться ускорение движения камней в мочевыделительной системе и последующее развитие воспаления, риск разрастания язвы желудка и усугубления проявлений гастрита с повышенной кислотностью, распространение хронических воспалительных процессов на близлежащие органы.

Курс обычно длится 10–14 дней, после чего следует перерыв на пару месяцев. Планировать прием коктейля на основе кислорода стоит за 1,5–2 часа до еды.

Для соблюдения техники безопасности и во избежание ожогов слизистой желудка не стоит пить его через трубочку — пенку лучше снимать ложкой. Принимать коктейль лучше утром или вечером.

КИСЛОРОДНЫЕ БАЛЛОНЫ.

Кислородные баллоны — это предмет, который используется преимущественно в больницах и строго по медицинским показаниям. Несмотря на то, что они продаются в аптеках, использовать их бесконтрольно не стоит. Такие варианты обычно предназначены для устранения гипоксии в тканях и при дыхательной недостаточности и назначаются только по показаниям, исключительно в медусловиях, но возможно и использование дома. Однако последнее лучше проводить только по рекомендации врача.

Стоит понимать, что самостоятельное и бесконтрольное использование баллонов может привести к передозировке (если долго и часто дышать). Также если есть противопоказания к проведению процедуры (низкая свертываемость крови, тромбозы, гипокальциемия, сахарный диабет, проблемы с щитовидкой), самостоятельное использование баллонов может привести к серьезным сбоям в здоровье.

Картина дня

наверх