На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ЧТО ТАКОЕ ВИСЦЕРАЛЬНЫЙ ЖИР В ОРГАНИЗМЕ?

Висцеральный жир относится к жировым накоплениям в нашем организме, но в отличие от подкожного, который локализуется на талии и бедрах, он окружает органы брюшной полости, что гораздо опаснее по причине сложности борьбы с ним и невозможности удаления хирургическим методом. Безусловно, подкожные запасы жира очень важны для организма, выполняя функцию резерва, из которого можно черпать энергию для жизнедеятельности и согреваться в условиях холода.

Пополнение резерва происходит за счет питания. Однако когда жир накапливается в избытке, то подкожных слоев оказывается недостаточно, и тогда он начинает сформировывать образования вокруг органов, расположенных в брюшной полости.

Такое внутреннее жировое отложение и именуется висцеральным жиром. Оно окутывает желудок и печень, желчный пузырь и кишечник, почки и половые органы, блокируя кровяные потоки к этим важным органам. В результате возникают неблагоприятные симптомы, ведущие к ухудшению вентиляции легких, образованию дисбаланса кислорода, приводящие к трудностям процесса дыхания и апноэ (внезапной остановке дыхания) во время сна.

ПРИЧИНЫ ОБРАЗОВАНИЯ:

Почему появляется избыточный жир, если не учитывать огрехи в питании? По мнению генетиков, его появление зависит от генетической предрасположенности. Есть теория, что процесс накопления зависит от фигуры.

Например, при ее грушевидном строении у женщины, когда имеется в наличие тонкая талия и пышные бедра, возможность висцеральных накоплений стремится к нулю.

С возрастом, вне зависимости от фигуры и генетики, все женщины склонны к увеличению жировых тканей из-за снижения выработки женских гормонов в результате вступления в стадию климакса.

Большей части мужского населения планеты целлюлит не грозит, но внутренний жир вполне может откладываться, что подтверждается приобретением «пивного пуза».

Причиной возникновения огромного живота является пониженный уровень тестостерона ‒ гормона, отвечающего за количество жира в организме мужчины. Природой не заложена склонность мужчин к ожирению, но это касается только тех мужчин, чей показатель тестостерона находится в норме.

Что служит толчком к началу процесса для обеих полов?

Врачи указывают на множество факторов приводящих к проблеме, среди которых:

*Недостаток физической активности у всех, кто много сидит на работе, игнорирует спорт и накапливает калории без возможности их сжигания.

*Неправильный рацион питания, большая часть которого представлена продуктами с сахаром и холестерином – жирообразующими компонентами. А в комплексе с дефицитом движения – это прямая дорога к висцеральному жиру.

*Малое количество сна, что не способствует восстановлению организма и оказывает негативное влияние на общее состояние человека. Страдают все функции, включая процессы обмена и выведения жира.

*Наличие стрессовых ситуаций, что доказано учеными.

*Старение, во время которого происходит уменьшение мышечной массы и увеличение жировой.

*Наследственность, которую можно регулировать исключительно правильным образом жизни.

*Гормональные сбои, свойственные периодам перестройки организма. Например, климакс у женщин.

НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.

Чем опасен висцеральный жир? Все в организме должно быть сбалансировано и не выходить за рамки нормы. Например, одной из функций жировых отложений является защита внутренних органов от влияний изнутри и извне, для чего достаточно их объема в десять-пятнадцать процентов от общего количества жира.

Все, что становится лишним, провоцирует возникновение целого ряда болезней, опасных для здоровья человека.

Висцеральный избыток ведет к таким последствиям:

*варикозному расширению вен в связи с повышенной нагрузкой на ноги;

*инфаркту миокарда, из-за сбоев в работе сердца, покрытого слоем жира – вплоть до летального исхода;

*онкологическим заболеваниям с не менее трагическими последствиями;

*гормональным нарушениям;

8сбоям в метаболических процессах организма.

Во избежание осложнений в виде заболеваний стоит регулярно контролировать объем жировой прослойки.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОПУСТИМОГО ОБЪЕМА:

Чтобы определить наличие излишней жировой прослойки, необходимо посетить медицинское учреждение и пройти обследование. Для этого используется метод магнитно-резонансной томографии.

Но можно и в домашних условиях выявить излишек, так как существует общепринятая норма, для чего следует:

Измерить объем талии, учитывая, что нормальным итогом замеров будет восемьдесят четыре сантиметра для женщин и девяносто четыре для мужчин. Если вы не перешли допустимый порог, то волноваться об излишке внутреннего жира не стоит.

Затем рассчитать коэффициент. Измерить объем бедер и талии, полученные значения разделить (талия/бедра). Коэффициент поможет определить степень отклонения от нормы. У женщин он не должен превышать 0,88, у мужчин — 0,95.

Проверка не занимает много времени. Какие результаты у вас? Если они не радуют, то читайте в следующем абзаце как убрать внутренний жир.

СПОСОБЫ ИЗБАВЛЕНИЯ:

Измените образ жизни и рацион, увеличив в нем долю растительной пищи, чтобы питание на семьдесят процентов состояло из овощных блюд и свежих фруктов.

Кроме того:

1. Рекомендуется сократить прием в пищу продуктов с жирами животного происхождения и растительного в виде сливочного масла, свинины и т.д., полностью исключить транс-жиры, которыми заменяют природные масла в тортах, сдобе, кондитерских изделиях.

2. Убрать из рациона все, что способно повысить уровень сахара в крови. Это касается продуктов с высоким гликемическим индексом.

3. Надо максимально ограничить потребление алкоголя, калорийного продукта, требующего дополнительного приема пищи в виде закуски.

4. Вместо белого хлеба старайтесь покупать продукты из муки грубого помола. Большое содержание клетчатки – чистый кишечник, поэтому обратите внимание на крупы, грибы и прочее.

5. Решительно вычеркните из жизни бутерброды с жирной колбаской в качестве перекуса, заменив их свежими фруктами и сухофруктами, орехами.

6. Займитесь регулярными физическими нагрузками. Причем активными, потому что другим висцеральный жир не поддается. Выбирайте между бегом, плаванием, ездой на велосипеде, игрой в футбол, большим теннисом.

7. Очень эффективны в борьбе с жировыми излишками косметические процедуры. Некоторые из них можно делать на дому самостоятельно.

Не пренебрегайте по возможности:

*гидромассажем;

*обертываниями;

*массажем живота;

*сауной;

*контрастным душем.

Чтобы избавиться от висцерального жира, надо научиться контролировать свои эмоции и снимать стресс, для чего специалисты советуют:

*не прибегать к антидепрессантам и прочим лекарствам с искусственным результатом и последующей зависимостью, а побыть в тишине, что позволяет расслабиться и успокоиться даже в условиях шумного города при закрытых окнах и выключенном свете;

*пить зеленый чай для выведения вредных веществ, нормализации функций нервной системы и успокаивающего эффекта;

*слушать классическую музыку в качестве релакса.

Итак, внутренний жир сверх нормы – это очень плохо для здоровья. Но все можно исправить, если вести здоровый образ жизни. Правильная еда, движение и позитивный настрой помогут решить проблему или избежать ее появления.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх