На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Лунный календарь комнатных растений на март 2023 года.

Лунный календарь комнатных растений на март 2023 года

Начало весны сказывается на развитии комнатных растений. Им требуется больше света тепла и ухода. Вырастить сад мечты, который будет привлекать в дом счастье, помогут рекомендации, отраженные в лунном календаре комнатных растений на март 2023 года.

Каждое растение чувствует приближение скорого тепла, значит, начинает более активно выпускать побеги и готовиться к цветению. Эксперты рекомендуют цветоводам заранее подготовить необходимый инструмент для ухода за своими цветами, а также не забывать о посадке рассады культурных растений. Скоро придет время для работ в садах и огородах, чтобы получить вкусный урожай, а также полюбоваться цветением кустарников, деревьев и высаженных цветов.

Дни для ухода за растениями:

2 марта: рост ночного светила в созвездии Рака не совсем подходит для пересадки цветов. Смена «места жительства» может губительно сказаться на их развитии, а также стать причиной неправильного развития как корней, так и побегов. В этот день стоит позаботиться об умеренном поливе и достаточном освещении своих растений.

6, 7 марта: рост Луны в созвездии Девы завершается Полнолунием 7 числа. Это время неблагоприятно для активных манипуляций с любыми растениями. Есть риск как повреждения корневой системы и стеблей, так и закисания почвы из-за обильного полива. Это время больше подходит для пассивных работ: подготовке нового грунта, покупки кашпо и красивых горшков.

9, 10 марта: Луна убывает в созвездии Весов. В эти дни комнатным растениям не требуется особого ухода. Умеренный полив, бережное рыхление почвы, отсутствие сквозняков и прочные опоры для вьющихся растений помогут их правильному росту и развитию. Уместным будет и досвечивание рассады из-за раннего заката.

11, 12 марта: ночное светило стареет, перемещаясь в созвездие Скорпиона. В эти дни растения не пересаживают, однако заняться можно замачиванием семян однолетних или многолетних цветов. Они будут всходить дольше, однако примутся дружно, вырастут крепкими и будут мене подвержены болезням.

13 марта: Луна в Стрельце продолжает убывать. Этот день подходит для плановой обрезки лишней поросли, обработки от паразитов и инфекций. Пересадка растений замедлит рост рассады, сделав ее уязвимой и хрупкой.

16, 17 марта: Луна убывает в созвездии Козерога. Эти дни подходят для любых работ в саду, кроме пересадки и пикировки растений. Заняться можно как формированием новых крон, так и прививкой черенков, а также селекционной работы с суккулентами и фиалками.

20, 21 марта: Луна убывает в созвездии Рыб, а 21 марта пройдет Новолуние. Оба этих дня — не лучшее время для того, чтобы тревожить свои растения. Эти дни подходят для творчества, обретения гармонии и созерцания красивых зеленых насаждений в доме.

22, 23 марта: Луна начинает свой рост в созвездии Овна. Энергетика этого неплодородного созвездия больше подходит для борьбы с инфекициями и паразитами. Заняться можно профилактической обработкой, а также лечением почвы от мелких мошек, мха и прочих проблем. Удачной будет и обработка от паутинного клеща.

24, 25 марта: растущая Луна переходит в созвездие Тельца. Это время удачно для того, чтобы размножать растения. Фикусы можно подстричь, если они не сбрасывают листву, а черенки укоренить. То же самое можно проделать и с иными растениями способными размножаться с помощью срезанных ветвей.

26, 28 марта: рост Луны в Близнецах — прекрасное время для формирования вьющихся побегов растений. Эти дни моно посвятить хойе и подобным цветам: обрезать лишние побеги, удалить сухую листву и сделать новые опоры для придания растениям эстетики.

29, 30 марта: рост Луны в созвездии Рака продолжается. Это время удачно для полива и закаливания растений. При условии хорошей погоды цветы выносят на балконы и притеняют от жгучих солнечных лучей. Пойдет на пользу закаливание и семенам, а также рассаде. Полив можно осуществить, растопив снег, если он все еще не растаял.

31 марта: последний день марта растущая Луна проведет во Льве. Энергетика огненного созвездия не подходит для активной работы с корневой системой, однако отлично сочетается с уборкой, защитой и обезвреживанием. Это значит, что можно обработать ка к комнатные, так и уличные растения, избавиться от сорняков и подготовить почву для будущих посадок.

Благоприятное время пересадки растений:

1, 3 марта: рост Луны в Раке в эти дни — отличная возможность рассадить разросшиеся цветы, а также позаботиться о рассаде. Ранняя пикировка поможет корневой системе активно развиваться, а дополнительное освещение и подкормка сформируют крепкие кусты.

4, 5 марта: под влиянием растущей Луны во Льве в эти дни пересаживают неприхотливые растения. Заняться пересадкой лучше в утренние часы, чтобы цветы лучше прижились и испытывали меньше стресса. Подходит это время и для замачивания семян однолетних цветов.

8 марта: энергетика убывающей Луны в созвездии Девы — также благоприятное время для работы с корневой системой. Пересаживать можно и рассаду, и разросшиеся растения, и новые приобретения. Дополнительно стоит внести жидкую подкормку, чтобы коневая система развивалась быстрее и питала цветы на новом месте.

14 и 15 марта: убывающая Луна в созвездии Стрельца — время для бережной пересадки методом перевалки. В это время пересаживают растения, которым стало тесно в прежних горшках, а вот для пикировки рассады будет не самое удачное время.

18, 19 марта: Луна стареет в созвездии Водолея. В эти дни бережная пересадка комнатных цветов никак не навредит. Цветоводам стоит переставить растения так, чтобы солнечные лучи не обжигали хрупкие побеги — рассеянный свет и использование специальных ламп в вечернее время обеспечат оптимальное развитие.

27, марта: рост Луны в созвездии Близнецов подходит для того, чтобы пересадить растения, а также высадить укоренившиеся побеги. Посадить можно и семена растений, в том числе овощных культур.

Каждое растение чутко реагирует на окружающую среду и способно отблагодарить своего хозяина за заботу. Специалисты в области биоэнергетики отмечают, что общение комнатными цветами походит на медитацию, успокаивает и снимает стресс. 

Картина дня

наверх