На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ЗАДОБРИМ ДОМОВОГО: ПРИГОТОВИМ ХЛЕБ С СУШЁНЫМИ ТРАВАМИ.

По этому народному рецепту пекли хлеб «для того, чтобы задобрить домового». Свежеиспеченный, его оставляли на ночь «для угощения», а утром им завтракали.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ РЕЦЕПТА: 400 грамм муки; 1 чайная ложка соли; 240 мл воды температуры 50 градусов Цельсия; 1 чайная ложка свежих пивных дрожжей; 1 столовая ложка меда.

Для покрытия сверху: 2 столовых ложки оливкового масла; 2 растолченных дольки чеснока; 1 чайная ложка смеси из сушеных трав (розмарин, душица, шалфей, базилик, тимьян)

КАК ПРИГОТОВИТЬ ХЛЕБ С СУШЕНЫМИ ТРАВАМИ:

1. В большой чаше смешайте муку с солью.

2. Растворите в воде мёд и дрожжи и добавьте в муку, мешая до однородности. 3. Вымешивайте тесто приблизительно 10 минут — так, чтобы оно получилось мягким и эластичным и не сильно приставало к рукам. Если тесто слишком липнет к рукам, добавьте еще немного муки.

4. Смажьте оливковым маслом миску и уложите в нее тесто. Тесто тоже смажьте сверху оливковым маслом, после чего закройте его и оставьте на 1 час «подниматься».

5. Разогрейте духовку при 230 градусах Цельсия. Когда тесто будет готово, вылепите из него хлеб — круглой, квадратной или вытянутой формы.

6. Налейте в чашку оливковое масло и добавьте туда толченый чеснок и смесь сушеных трав.

7. Хорошенько перемешайте. Затем кисточкой обмажьте хлеб этой масляно-травяной смесью — у вас должно уйти на это ¾ смеси.

8. Постелите на противень бумагу для выпечки, поставьте сверху каравай и выпекайте его 30 минут. Корочка на хлебе должна получиться глубокого золотистого цвета!

9. Сразу, как только извлечете хлеб из духовки, смажьте его оставшейся ¼ смеси оливкового масла и трав.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх