На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Глинолечение. Как правильно использовать и где искать глину....

Глина

Глина есть повсюду, все это знают, но, далеко не все знают, как простая глина может поддерживать организм человека. В этой статье хочу посоветовать, где лучше брать глину для лечения и как правильно ее применить.

Это очень полезно как для лечения, так и для профилактики многих болезней.

Где искать глину?

Глина есть повсюду. Искать ее нужно в местах, где земля растрескивается, в карьерах, вблизи кирпичных заводов. Если у вас нет такой возможности, то достаточно выйти в сад, выкопать ямку  в метр глубиной и найдете прекрасное лекарство в виде глины.

Можно также отыскать лечебную глину и в аптеках, там продается белая глина, еще ее называют каолин, используют при язвах и кожных заболеваниях в виде присыпок или мазей.

Какая же глина лучше, как выбрать? Для лечебных целей лучше использовать глину, которой пользуются при лепке, производстве кирпичей и керамических изделий.

Глина разная на цвет, есть красная, зеленая, желтая, голубая. Вся она хорошая, но более активна – это зеленая.

Глина для внутреннего применения.

Для такой цели нужно брать жирную чистую глину без примесей песка. Возьмите один цельный кусок, разломайте его и измельчите, чтобы получился порошок. Просейте его и оставьте на солнце. Вот и вся подготовка, глина готова к применению.

Как принимать глину:

Принимать глину просто, растворите в воде рекомендуемую дозу глиняного порошка. Выпить нужно все – и воду, и осадок, только не залпом, а глотками. Если на дне чашки осталась глина, разведите этот осадок небольшим количеством воды и все допейте.

Не используйте для размешивания метталические ложки.

Глиняный порошок разводить нужно холодной водой и принимать до еды.

Лучше всего принимать утром сразу же после пробуждения.

Курс лечения составляет три недели, потом рекомендуется девять дней отдохнуть и, при необходимости, продолжать лечение.

Лечение может длиться несколько месяцев или целый год, только с перерывами.

Дозировка при глинолечении.

Глина вреда не приносит, принимать ее нужно исходя из потребностей организма.

Нельзя сразу же начинать использовать густые растворы. Особенно если слабый желудок, то начинайте принимать воду с добавлением небольшого количества глины, чтобы желудок привык.

Начинать рекомендуется с половинки чайной ложки, потом увеличить дозу до целой чайной ложки и довести до двух ложечек сразу или можно понемногу на протяжении дня.

Детям не советуется принимать больше одной чайной ложки в день.

Лечение пищевой глиной – рецепты

При запорах 50 гр. глины смешайте со стаканом холодной воды и употребляйте 3 раза в день после еды.

При сильном кашле попробуйте рассасывать кусочек глины во рту.

Для очищения организма 1 ч. л. голубой глины смешивается со стаканом воды и выпивается. Принимайте глиняную воду 2 недели.

При сахарном диабете помогает следующий рецепт: в прозрачную емкость насыпьте 5 ст. л. глины, залейте 1 л воды и оставьте под солнцем. Настаивайте жидкость 2-3 дня. Принимайте каждые 30 минут 2-3 ст. л., сначала продержав во рту 3 минуты. До употребления жидкость взбалтывайте. Лечение — 3-4 дня.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта растворите 0,5 ч. л. голубой или белой глины в одном стакане воды и пейте 3 раза до еды и перед сном. Постепенно подымайте дозировку до 2 ч. л. глины. Лечение может продолжаться пару месяцев, но с перерывами (например, 21 день пить глинистую воду, затем на 10 дней сделать перерыв).

При сильной чувствительности зубов попробуйте смазывать их глиной белого цвета. Достаточно обмакнуть палец в порошок, нанести на эмаль и слегка помассировать десны. Улучшение наступит сразу.

Глиной можно очищать воду — она действует как абсорбент, очищая воду от токсинов и вредных веществ. Для очистки достаточно добавить в воду немного глины и подождать пока она отстоится. Такую воду полезно пить ежедневно во время вспышек инфекционных заболеваний.

Вроде и все просто, даже не верится, что может помочь в лечении, но поверьте, знаю из собственного опыта, что глина очень хороший помощник народных целителей!

Косметическая глина для тела

Полезные свойства глины:

Список заболеваний, который способно вылечить наружное и внутреннее применение глины, впечатляет:

это хронические болезни суставов и позвоночника, головная боль, нервные расстройства, гастрит, болезни мочевого пузыря, кишечная колика, кожные и гинекологические заболевания, язва желудка, различные ушибы и травмы.

Однако полезные свойства напрямую зависит от цвета глины.

Голубая глина известна своими противовоспалительными, антибактериальными и очищающими свойствами. Хорошо проявила себя при лечении ожогов, язв, тромбофлебита, заболеваний дыхательной системы, зубной боли, простуды, головной боли.

Белая глина — превосходный антисептик, поэтому широко используется в косметологии при лечении угрей. Стимулирует обменные реакции и кожное кровообращение, содействует укреплению волосяных луковиц.

Желтая глина высокоэффективна для лечения радикулита, артрита и неврита. Это прекрасный сорбент, избавляющий организм от токсинов и шлаков.

Красная глина прекрасно действует при анемии и малокровии, усиливает кроветворение. Эффективна в лечении суставов, позвоночника, мышц.

Зеленая глина, обогащенная магнием и железом, хорошо проявила себя при исцелении ног. Она значительно улучшает кровообращение и работу венозной системы на ногах, снимает отеки, устраняет варикозное расширение вен. И главное — зеленая глина наделена угнетающими опухоли функциями и лечит фибромиому и мастопатию.

Полезные свойства глины

Лечение глиной:

Наружно глину применяют в качестве компрессов, аппликаций, примочек. При некоторых недугах используют только холодную глина. Она вызывает сужение сосудов, хорошо лечит растяжения связок, ушибы, гематомы, кожные воспаления, прекращает кровотечение, избавляет от воспаления тканей и суставов

Теплой же глиной прогреваются очаги болезни при ревматизме, артрите, артрозе, полиартрите.

*не ставьте глиняные компрессы на грудную клетку и на область желудка, никогда не используйте глину повторно

Приготовление лечебной глины — рецепты:

Порошкообразную глину необходимого цвета смешивайте с водой 1:1, без перерывов помешивая деревянной лопаточкой или стеклянной (не металлической!), до однородной сметанообразной вязкости.

Лечение артрита, остеохондроза, артроза, подагры. Сложите тканевую салфетку вчетверо, чтобы получился слой 1,5-2 см, нанесите на нее разогретую до 40-45ºС глину и разровняйте лопаточкой. Обработайте больной участок спиртом или другим дезинфицирующим составом и приложите компресс из глины. Укрепите его бинтом и тепло укутайте. Через 2-3 часа снимите и обмойте это место теплой водой, просушите и снова укутайте теплым материалом.

Лечение ушибов, травм, растяжений. Дважды в сутки делайте аппликации из холодной глины на 2-3 часа.

Лечение насморка. Подогрейте глину до 40 ºС и делайте 4 раза в день аппликации на 20 минут в области лба и на носовые пазухи (правая и левая сторона носа), при лечении гайморита – на гайморовы пазухи (правее и левее носа).

Лечение зубной боли. Нагретую до 40 ºС глину разомните, чтобы получилась лепешка и приложите к десне над больным зубом, параллельно примените компресс на щеку из теплой глины.

Лечение отита. Сделайте аппликацию нагретой до 40 ºС глины за ухом.

Лечение бессонницы. Сделайте компресс на лоб из глины, замешанной на простокваше за 15 минут до сна.

Лечение простуды. Смоченную глиняным раствором (4 ст. л. глины на 1 л воды) простыню оберните вокруг себя, сверху оберните целлофаном и накройтесь одеялом. Через 2 часа избавьтесь от компресса и уберите остатки глины влажным полотенцем, снова ложитесь в постель.

Лечение ангины. Смешайте 1 ч. л. голубой глины в 1 л воды и прополощите горло. Процедура выполняется 5 раз в день, сразу после нее ополаскивайте горло чистой теплой водой. В это же время рекомендуются глиняные аппликации 2 раза в день на шее, которые укутываются шарфом на 2 часа. Процедуры продолжаются пока не пропадут болезненные ощущения.

Вред глины:

Глина может и принести вред организму. Как любой сорбент, при неумелом применении или передозировке она может выводить витамины и другие необходимые вещества, поэтому — повторимся — лечение глиной старайтесь проводить по советам врача. Анализы крови позволят заметить отклонения и мгновенно скорректировать лечение.

Хотелось бы, конечно, назвать глину панацеей от всех болезней, но — увы! Такого универсального лекарства на Земле пока не существует. А значит, есть заболевания, при которых глинолечение противопоказано или бесполезно. В их число входят: открытая форма туберкулеза, остеопороз, острая сердечно-сосудистая недостаточность (стенокардия, инфаркт, экстрасистолия, тахикардия), заболевания глаз и органов слуха, печени и почек, грибковые и инфекционные заболевания мочеполовой сферы, лихорадочные состояния.

И напоследок — самое главное: узнав, чем полезна глина и решив заняться глинолечением, следует понимать, что его можно использовать лишь в как дополнительное средство комплексной терапии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх