На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как ухаживать за каждым из типов кожи лица.

Казалось бы, типов кожи всего 4, не запутаешься. И каждая из нас уверена, что знает, как ухаживать за своим.

Мы решили поделиться с вами рекомендациями косметологов, которые помогут начать правильно ухаживать за кожей лица. Но для начала вам стоит определить свой тип кожи, а уже потом, в зависимости от результата, выбирать правильный уход.

*Используйте разные средства для разных зон: жирная кожа нуждается в подсушивающих средствах, а сухие участки – в питании и увлажнении.

*Избегайте тоников с содержанием спирта, лучше использовать тоники с AHA-кислотами или салициловой кислотой.

*Попробуйте средства с гликолевой кислотой: они помогают убрать маслянистость кожи, отшелушивают и ускоряют клеточный оборот.

*Если кожа в жирных зонах склонна к воспалению, используйте средства с ретиноидами. Они хорошо зарекомендовали себя в борьбе с акне и обладают коллагенообразующими свойствами.

*Не пользуйтесь мылом, скрабами и отшелушивающими масками, особенно на основе глины.

*Используйте кремы на жирной основе. За 1-2 часа до сна наносите плотный крем, а перед сном промокайте излишки салфеткой.

*Не принимайте душ чаще 1 раза в день.

*Пользуйтесь увлажнителем воздуха; в комнате должно быть прохладно.

*Не трогайте лицо руками.

*Умывайтесь прохладной водой не более 2 раз в день и когда сильно вспотеете. Противопоказано умываться горячей водой, она вызывает еще большую активность сальных желез.

*Используйте нежное очищающее средство.

*Избегайте тоника со спиртом, он сушит кожу, а она отвечает на это повышенным салоотделением. Лучше используйте тоники с AHA-кислотами или салициловой кислотой.

*Не увлекайтесь тональным кремом и пудрой, они закупоривают поры, что ведет к воспалительному процессу.

*Ищите на упаковке с косметикой слово «некомедогенный». Это означает, что средство не закупорит поры.

*Пользуйтесь продуктами с легкой текстурой – лосьонами или гелями. Более плотная текстура будет способствовать маслянистости кожи и закупорке пор.

*Если ваша кожа склонна к акне, используйте средства с ретиноидами, а также средства с пероксидом бензоила или салициловой кислотой, нанося их не точечно, а на все лицо.

Счастливые обладатели этого типа могут почти не пользоваться косметикой, но уход все равно нужен, особенно зимой – так вы сохраните кожу в первозданном виде гораздо дольше. С возрастом такая кожа может стать сухой.

В очищающих средствах могут содержаться вещества, которые разрушают липидный барьер кожи. В результате она перестает удерживать влагу.

Не стоит покупать «умывалку», если в ней есть:

*лаурилсульфат натрия — Sodium Lauryl Sulfate (SLS);

*лауретсульфат натрия — Sodium Laureth Sulfate (SLES);

*миретсульфат натрия — Sodium Myreth Sulfate (SMS);

*минеральное масло — Mineral Oil.

Мицеллярная вода может содержать небольшое количество консервантов и ПАВ (поверхностно-активных веществ), поэтому, несмотря на рекомендации производителей, мицеллярную воду нужно смывать.

Тонизирование нейтрализует действие очищающих средств, нормализует pH после умывания жесткой водой из-под крана и готовит кожу к нанесению увлажняющего крема.

Чтобы лишний раз не растягивать кожу, используйте тоник в виде спрея.

Вместо тоника вы также можете использовать бутилированную минеральную воду, но не стоит хранить открытую бутылку дольше 3 дней.

Хорошо, если крем содержит такие увлажняющие вещества, как:

*гиалуроновая кислота (Sodium Hyaluronate);

*мочевина (Urea);

*пропиленгликоль (Propylene Glycol).

Кроме этого, коже нужна защита от солнечных лучей и свободных радикалов. Для защиты от солнца используйте кремы с SPF-защитой и от UVA, и от UVB-лучей, а для защиты от свободных радикалов — кремы с витаминами С и Е, экстрактом зеленого чая и других растений-антиоксидантов.

Наносите дневной крем за полчаса-час до выхода на улицу, ночной крем — за 1–3 часа до сна. Во сне микроциркуляция кожи замедляется и крем плохо впитывается, что может быть причиной утренних отеков, особенно вокруг глаз.

Наносите крем по массажным линиям. Не экономьте, но и не используйте слишком много крема — это не дает коже дышать. Если крем не впитался через полчаса, уберите излишки салфеткой.

Дневной крем нужно наносить не позже чем за полчаса до выхода на улицу, а зимой не позже чем за час, чтобы он успел впитаться.

Независимо от вашего типа кожи соблюдайте эти правила:

*Избегайте прямых солнечных лучей и используйте солнцезащитный крем.

*Не курите.

*Пейте воду.

*Не ложитесь спать с макияжем.

*Умывайтесь прохладной водой.

*Ешьте продукты с витамином С — он отвечает за образование коллагена, а значит, за эластичность кожи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх