На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Дом для жизни и здоровья.

Дом для жизни и здоровья

Восстановление здоровья человека происходит в пассивном состоянии, или спонтанно - когда он когда спит, и когда принимает пищу (важна обстановка, условия, при которых вы питаетесь).

Также восстанавливать свое здоровье и физическую форму можно активно - с помощью духовных и биоэнергетических практик, осознанного выбора пищи и физической активности, направленной на решение конкретных задач. (Ну, помогает в этом и медицина - но тем не менее ответственность за свое здоровье должны нести прежде всего мы сами.

Заметим, что ресурсы восстановления и оздоровления человека огромны - мир знает случаи, когда мужчина в 70 лет начинал заниматься боди-билдингом, и в 73 - 74 уже выигрывал региональные соревнования.

Пусть примеры такого рода ободрят вас и создадут ощущение безграничности ваших возможностей, в каком физическом состоянии вы ни находились бы на данный момент.

А мы расскажем, как создать целебное пространство здоровья в вашем доме для его постепенного пассивного восстановления - восстановления, которое происходит само по себе, без вашего активного участия.

В спальне. Итак, минимум 5-6 (лучше, конечно, 8-9 часов в сутки) мы спим. Именно в это время Ци (всеобщая жизнетворная энергия), которая отвечает за наше здоровье, должна нормализовать свои потоки внутри нашего тела, войти в него извне с сонным спокойным дыханием и восстановить то, что в течение дня было повреждено в результате неправильного питания, стресса, нервного и мышечного перенапряжения; вывести шлаки и токсины. В этом, полагает учение фэн шуй, важнейшую роль играет так называемый резонатор здоровья - то есть пустое пространство под кроватью.

Да, есть методы коррекции от влияния складов вещей, которые мы любим устраивать под спальным местом. Это, к примеру, слой фольги между матрасом и днищем кровати, но…

Энергетически во время сна ваш организм представляет собой точно то же самое, что находится под вашей кроватью. Если Ци не может спокойно пройти по всем закоулкам этого ценнейшего пространства, путается в коробках, мешках и пакетах мало использующихся (а значит, несущих некротическую, негативную информацию) вещах, то же самое произойдет и внутри вашего тела.

Итак - правило номер один вам понятно. «Под кроватью должно быть лишь пустое пространство и ровный гладкий пол», - говорят самые известные учителя фэн шуй.

Дополнительно пространство под кроватью нужно очищать. Если вы много общаетесь с различными людьми - мойте пол под кроватью шваброй, смоченной в соленой воде или в воде, в которую добавлено 7 капель розового масла. Это уберет негативные воздействия, которые спонтанно могут «прилипать» и накапливаться.

Второе важнейшее правило такое. Спящий человек не должен отражаться в зеркалах, стеклах, мониторах, экранах.

Ци животворна, всемогуща, но туповата… если она ощущает отражение человека - может решить, что это он и есть, и раствориться в зеркале. Более того - та часть человека, которая отрезана отражением (нога, голова), начнет болеть, и очень скоро. Подумайте, вы наверняка вспомните немало примеров.

Некоторые мастера категорически запрещают вешать в спальне собственный портрет. Автор данной статьи согласен с этой точкой зрения.

Правило номер три. Светильники, полки или массивные картины не должны нависать над вашей кроватью, над вашей головой во время сна! Все эти предметы образуют «отравленные стрелы», направленные на вас во время сна от всевозможных элементов дизайна и углов. Светильник повесьте с небольшим смещением, или поставьте на тумбочку возле кровати, которая - кстати - не должна быть выше спального места.

Правило которое фэн шуй также считает обязательным к исполнению - направление спящего. В самой крохотной спаленке ищите возможность развернуть кровать так, чтобы избежать ситуации «к двери ногами».

Окно в спальне должно быть на ночь задернуто шторами или рольшторами - жалюзи не подходят даже закоренелым любителям хай-тека, так как образуют много «секущих», опасных для здоровья потоков энергии.

Из специальных подстроек, которые улучшат ваше здоровье, используйте следующие:

· Найдите пять плоских галек, одна чуть меньше другой, и сложите пирамиду. Такая пирамида из пяти галек символизирует гармонию всех пяти стихий, образуемых по фэн шуй Круг Порождения (Круг Жизни). Их можно даже скрепить клеем или герметиком, хотя классический фэн шуй одобряет естественный правильно подобранный баланс.

· Советую купить и использовать для декора спальни специфический талисман - тыкву-горлянку. Этот уникальный предмет является «сосудом здоровья», символизирует запас жизненных сил. Его можно держать поблизости при проведении любых ритуалов или практик, призванных накопить энергию.

· Нефритовые четки держите на тумбочке.

· Защитить спящих от негатива поможет раскрытый веер, прилепленный над кроватью.

· Улучшит ваше здоровье постер с изображением дельфина или пиона, крайне почитаемого на Востоке как «лекарства-от-всего».

На кухне. Кухня в современном мире - место смешения и гармонии стихий. Посудомойка греет воду, используя электричество (энергия Огня), холодильник жарким летом вырабатывает холод (энергия Воды)… и так далее. Сделать кухню гармоничной - серьезная задача!

Ножи и вилки должны храниться так, чтобы не указывать на людей в кухне острыми кончиками. Даже если они внутри ящиков -- это очень опасно!

Фэн-шуй не одобряет ножи, висящие на стене на магнитных планках. Это с руки хозяйке… но острия, открытые на всеобщий обзор, словно постоянно грозят всем, вкушающим пищу.

Посуда, в которой вы подаете пищу, не должна быть прозрачной. Только стаканы или чашки могут быть стеклянными, а вот из тарелок жизненная энергия Ци уходит через прозрачное донышко.

Сами тарелки не должны быть чрезмерно вычурно расписанными. Оптимальна посуда однотонная, можно с декоративным кантом по краю. Такие вещи, как силуэт вооруженного охотника на лошади, которые постепенно вырисовывается под слоем спагетти или пюре, фэн шуй не понимает и не приемлет, считая опасными.

Плита не должна стоять вплотную к холодильнику. Такое расположение порождает постоянный конфликт стихий, который неизбежно сказывается на качестве пищи, которую вы готовите. Точно так же плита не должна стоять впритык к раковине!

Недопустимый предмет на кухне - стиральная машина… да-да, я все понимаю, но машинка не просто убирает грязь, с вашей одежды - постоянный поток воды осуществляет еще и энергетическую чистку. И вот все то, что накопилось на вашей одежде в течение рабочей недели, крутится там же, где вы едите. Нормально? В самом крайнем из крайних случаев, запускайте стирку только и исключительно на ночь, когда все уже поели и легли спать. И ни в коем случае не храните на кухне грязное белье.

Вообще, храниться тут должно как можно меньше, а то, что хранится -- не стоять сверху, а быть убранными в шкафы и полки.

На кухне ваше здоровье может улучшить статуэтка (или изображение) пагоды или комнатный фонтанчик. Также можно держать на кухне хлорофитум, плющ и восковой плющ. Эти растения лучше других соответствуют энергетике данного помещения.

Картина дня

наверх