На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Народные средства для лечения ангины.

1377974255_1 (290x348, 14Kb)

В лечебных целях при ангине для полосканий применяют настои и отвары растительного происхождения. Хорошо проверенными народными средствами являются лекарственные травы, приготовленные из которых зборы обладают антибактериальными и мягчительными свойствами:

Ингаляционная смесь при ангине:

Эвкалипт прутьевидный (лист) – 15,0; Шалфей лекарственный (листья) – 20,0; Ромашка аптечная(цветки) – 10,0; Мята перечная (трава) – 10,0; Сосна обыкновенная (почки) – 15,0; Девясил высокий (корни) – 20,0; Тимьян обыкновенный (трава) – 10,0;

Смесь для полосканий ротоглотки при ангине

Фенхель обыкновенный (плоды) – 10,0; Мята перечная (листья) – 30,0; Ромашка лекарственная(цветки) – 30,0; Шалфей лекарственный (листья) – 30,0.Применять в виде теплого настоя по 0,3-0,5 стакана при ангине и ларингите.

Проверенным народным средством при начинающейся ангине является лимон. Рекомендуется очень медленно сжевать половину лимона вместе с желтой цедрой. После этого в течение часа ничего не есть, чтобы дать возможность эфирным маслам и лимонной кислоте воздействовать на слизистую оболочку горла. Процедуру повторить через 3 часа.

Фиалка душистая при ангине:

25 г цветков фиалки душистой заливают 1 стаканом 40% спирта и выдерживают в темном месте 2 недели. Горло полощут теплым раствором, приготовленным из расчета: 2 ч.л. настойки на 1 стакан воды. Процедуру проделывают 2 раза в день – утром после еды и перед сном.

Сок свеклы при ангине:

Сок свеклы - изумительное народное средство, которое всегда есть в доме настоящей хозяйки. Полоскание горла соком свеклы оказывает положительное действие при воспалении миндалин. Для этого необходимо натереть свеклу на мелкой терке и отжать сок. К стакану сока добавить 1 ст.л. столового уксуса, полоскать горло этой смесью 5-6 раз в день.

Луковый сок от ангины:

Фитонцидные свойства лука проверены различными народами на протяжении тысячелетий. Из свеженатертого репчатого лука выжимают сок и сразу же проглатывают его медленными глотками (количество – 1 ч.л.). Так делают 3 раза в день. Это природное народное средство, убивающее микробов, которые являются причиной ангины.

Растительный сбор борется с ангиной:

Ромашка (цветки) – 5 частей, лимонник китайский (побеги) – 5 частей, шалфей (листья) – 5 частей, мать-и-мачеха (листья) – 2 части. 10 г смеси заливают стаканом холодной воды, кипятят 2-3 минуты, настаивают в течение 1,5-2ч и процеживают. Отвар пьют в теплом виде по 0,25 стакана 2 раза в день после еды, добавив в него 1 ч.л. меда.

Корица для лечения ангины:

На шерстяную ткань тонким слоем намазать мед и, густо посыпав молотой корицей или имбирем, положить компресс на горло. Держать компресс следует 2 ч. Это средство оказывает отличный разогревающий эффект. Параллельно в одном стакане теплой воды разведите 0,5 ч.л. корицы (или имбиря) и полощите таким раствором горло 4-5 раз в день. Чай с корицей (0,3 ч.л. корицы на чашку готового напитка) прекрасно снимает высокую температуру.

Предлагаю вам несколько простых бабушкиных рецептов от простуды.

1 (280x280, 19Kb)

1. Тёплый чай с мёдом и лимоном.

Если вы простудились, первым делом приготовьте некрепкий чёрный или зелёный чай, в который добавьте 1 чайную ложку мёда и пару долек лимона. Очень важно не добавлять мёд и лимон в кипяток,чтобы сохранить их полезные вещества.

preview-272x300 (272x300, 26Kb)

2. Малиновый чай с цветками липы.

Из сухих цветков липы заварите чай, добавьте в него сухие ягоды и листья малины.
И оставьте настаиваться на 30 минут.
Если ягод малины нет,подойдет и малиновое варенье.

bThOLuwJl1M (320x227, 22Kb)

3. Чай из шиповника.

Не для кого не секрет,что шиповник – идеальный источник витамина С.
Измельченные сухие плоды шиповника(3 столовые ложки),
залейте 0,5 л кипятка и оставьте в термосе на ночь.
Утром процедите и пейте 1/2 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

1 (300x246, 28Kb)

4. Морс клюквенный или брусничный.

Клюква и брусника – это просто уникальные по своим бактерицидным свойствам средства. Для приготовления морса разотрите ягоды клюквы или брусники с сахарным песком (3:1). 2 ст.л. смеси залейте 0,5 литрами тёплой воды.

foto_4 (290x290, 8Kb)

5. Горячее молоко
с минеральной водой.


Если у вас начался кашель, приготовьте горячее молоко со щёлочной водой (например, Боржоми).
Данный напиток будет способствовать отхождению мокрот.

milkgarlic (220x165, 12Kb)

6. Молоко с чесноком.

Это экстренное средство поможет вам встать на ноги за одну ночь.
В тёплое молоко нужно добавить 10 капель сока чеснока, и выпить на ночь.

326x220 (326x220, 21Kb)

7. Компот из сухофруктов.

Отвар из сухофруктов обладает укрепляющим и смягчающим действием при простуде. 100 г сухофруктов перебрать, крупные фрукты нарезать.
Все сухофрукты тщательно промыть в теплой воде.
Сначала варить яблоки и груши до мягкости в течение 30 мин, добавив сахар (3 ст.л. на 1 л воды),затем урюк и чернослив, и под конец за 5 мин до окончания варки добавить изюм и курагу. В готовый компот можно добавить сок лимона или апельсина, мёд.

YplEv (360x240, 16Kb)

8. Имбирный чай с лимоном.

Поможет в холодные осенние дни, укрепит иммунитет и повысит вашу работоспособность. 1 стакан горячей воды смешать с 1 ст.л. мёда, 1 ст.л. сока лимона, 0,5 ч.л. измельченного имбирного корня и щепоткой корицы.
Можно добавить в чай немного сухих измельчённых листьев мяты.

mulled wine (299x300, 18Kb)

9. Глинтвейн.

Отличное средство от простуды и просто вкусный,полезный, согревающий напиток! Смешать пряности, добавить 100 мл воды, довести до кипения, снять с огня, настоять 10 мин. Процедить. Нарезать апельсин кружочками.
Смешать вино, отвар, сахар и дольки апельсина. Всё довести до кипения, но не кипятить! В глинтвейн можно добавлять также мёд, яблоки, изюм. Подавать горячим. Пить лучше на ночь, чтобы сразу лечь в постель, а в ноги положить теплую грелочку.

cc1b22b-1 (300x200, 28Kb)

10. Ромашковый чай.

Ромашка – мягкое противовоспалительное средство. В сочетании с липой и мёдом является хорошим противопростудным средством. Приготовление чая: взять по 1 ч.л. цветков ромашки и цветков липы, заварить 1 стаканом кипятка, настоять 20 мин, процедить.
Пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Можно добавить мёд.

Будьте зоровы!!!

Картина дня

наверх