На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В чём стоит сомневаться...

В чём стоит сомневаться

Человек сотворён Богом таким образом, что он всегда может выбирать, во что он будет верить. Как мы говорили в предыдущем письме, Иисус упрекнул Петра из-за того, что тот испугался и начал сомневаться в Божьей способности держать его на поверхности воды, потому что у Петра была возможность выбрать верить или сомневаться. Бог не будет упрекать нас за то, за что мы не несём никакой ответственности. Я думаю, что мы ещё мало себе представляем какую свободу и ответственность мы имеем в том, во что мы верим.

Когда мы говорим, что мы во что-то верим, например, что мы верим в Бога, верим в Иисуса Христа, мы делаем определённый выбор. И этим мы также говорим, что мы решаем во что-то не верить. Во что не верит верующий человек. Мы не верим в то, что Бога нет. Потому что люди, называющие себя неверующими людьми, на самом деле тоже являются верующими. Они верят и исповедуют, что Бога нет. Им нужно доказательство существования Бога. Но у них нет доказательств, что Его нет. Поэтому отрицание Бога — это тоже вера.

В наше время в противовес средневековому мракобесию и уничтожению всяких научных изысканий из науки сделали что-то вроде религии. Человек действительно получил много знаний и достиг больших вершин в техническом прогрессе. Хотя многое было открыто с Божьей помощью, в основном, все достижения человечество приписывает себе. Из-за этого, люди стали думать, что наука, то есть человеческое знание — это мерило всего. Поэтому многие люди думают, что если научные специалисты что-то говорят, то так оно и есть. Большинство людей так называемого цивилизованного мира больше верят в науку, чем в Бога. Поймите меня правильно, я не против науки. Как я уже сказал, многие научные открытия были сделаны с Божьей помощью верующими людьми. Тем не менее, наука не может ответить на главные вопросы человечества. Как бы некоторые учёные не старались, они никак не могут доказать, что Бога нет, или что человек произошёл от обезьяны. Теория Дарвина остаётся только теорией. Однако, к сожалению, эту и другие теории уже стараются внедрить, как абсолютную истину. И вот, когда наука становится новой формой религии. Человеку начинает казаться, что он всё знает, что учёные всё уже открыли и поняли, и стоит ещё немного им поработать и они найдут ответы на все вопросы человечества.

Мы можем, и можно сказать должны, пользоваться научными достижениями. Интернет и другие средства массовой информации, транспортные средства и так далее, - без всего этого нам уже сложно представить нашу жизнь. Но нам не нужно превращать науку в некую религию, в которую мы свято верим, и от которой мы ожидаем решение всех наших проблем. Как бы не развивалась наука, мы всё равно всегда будем нуждаться в Боге. Ничто и никто в этом мире не может заменить Бога, нашего Творца.

В чём же нам стоит сомневаться? В том, что человек может всё постичь и всё понять своим умом. Сегодня некоторые исследователи Библии пытаются разложить её "по полочкам". Они хотят всё понять в этой Книге с исторической или ещё какой-то научной точки зрения. Конечно, нам нужно изучать Библию. Но Писание было, есть и остаётся откровением от Бога, которое может открывать нам Дух Святой. А люди, которые называют себя верующими, пытаются свести Библию на уровень легенд и притч, которые мало относятся к реальной жизни.

И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2-е Петра 1:19-21)

Вот, что Апостол Пётр говорил о Библии. Это пророческое слово. Библию писали люди, которых вдохновлял Святой Дух. И сегодня понять и принять это слово мы можем только с помощью того же Святого Духа. Когда мы обращаемся к Богу, чтобы Он открыл нам Его слово, то Он приносит в наши сердца откровение и понимание. Бог также открывает Писание через людей в Церкви, которых Он поставил нести это слово. Но суть в том, что научным путём невозможно постичь Бога и Его пути. Я не говорю, что нам не нужны исторические сведения о том или ином периоде времени. Знание истории о тех временах, когда жил Иисус или Ветхозаветные герои Библии может помочь более ясно понимать о чём они говорили. Но мне не нужна история, чтобы убедиться в том, что Библия говорит истину. Мне не нужна история для того, чтобы понять Божьи заповеди и слушаться Бога. Получается, что если завтра некие историки "докажут", что история о смерти и воскресении Иисуса Христа — это всего лишь легенда, то я уже могу не слушаться Бога и, вообще, имею право усомниться в Его существовании? Наша вера основывается не на каких-то научных изысканиях, а, прежде всего, на личном знании Бога, на вере рождённой через откровение. Вся Церковь стоит на откровении о том, кто такой Иисус из Назарета. Иисус сказал об этом Петру, когда тот исповедовал свою веру в Иисуса, как Христа и Божьего Сына:

Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее. (От Матфея 16:15-18)

Пётр каким-то образом получил откровение о том, кто такой Иисус. И Иисус сказал, что это откровение является тем камнем, на котором Он построит Свою Церковь. И до сих пор Церковь Христова стоит на этом камне. К сожалению, у нас есть разделения на конфессии и деноминации, есть непонимание и разногласия относительно многих вопросов. Но, тем не менее, Церковь существует и продолжает созидаться, благодаря тому, что есть люди, которые имеют откровение о том, кто такой Иисус из Назарета.

В чём ещё нам стоит сомневаться? В том, что окружающая нас реальность даёт нам более важную информацию, чем то, что Бог открывает нам в Библии. Бог не призывает нас бежать и прятаться от этой реальности. Но Он всегда призывает нас жить выше её. Мы можем сегодня удивляться тому, как люди могли отдавать свои жизни за веру в Иисуса. Откуда они брали силы, чтобы вытерпеть все гонения и быть верными Господу до смерти? И сейчас есть места, где христиане проходят через гонения. И нам всем в большей или меньшей степени придётся проходить через гонения из-за нашей веры. Где же нам взять силы? В нашей вере, в том, чтобы смотреть выше той реальности, в которой мы живём. Сегодня, в основном нам бывает тяжело верить Богу о решении наших проблем, именно из-за того, что мы слишком сосредоточены на том, что происходит вокруг нас и с нами в этом мире. Именно из-за этой веры в реальность Пётр усомнился в словах Иисуса и стал тонуть, хотя мог идти дальше по воде. Ему не нужно было закрывать глаза и уши, чтобы не обращать внимание на ветер и волны. Просто ему нужно было оставаться сосредоточенным на Иисусе и Его простом повелении: "Иди".

Как видите, нам верующим есть в чём сомневаться. Нам не нужно верить во всё, что говорят люди и что выглядит хорошим и добрым. Нам нужно выбрать твёрдо верить тому, что Бог говорит в Своём слове, чтобы оставаться с Богом и исполнять Его волю. И этим процессом должны управлять мы сами. И когда наша вера строится на твёрдом, надёжном и вечном основании Божьего слова, то у нас будет сила побеждать и преодолевать всякие проблемы и гонения. Если же мы будем слушать и принимать всякие вымыслы и умозаключения людей, принимая всё это на веру, то неудивительно, если в скором времени, мы, вообще, будем сомневаться в существовании Бога и Его любви.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх