На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

МЕНЮ, КОТОРОЕ ВЕРНЕТ ЗДОРОВЬЕ.

Доказано: от переизбытка в рационе «неполезной», «вредной» еды нашорганизм протестует − появляется вялость, слабость, портится фигура, волосы, ногти, появляются проблемы с сердцем и сосудами. Полезные продукты, наоборот, помогают и поддерживают наш организм: укрепляют иммунитет, повышают сопротивляемость организма неблагоприятным факторам окружающей среды, делают нас красивыми и привлекательными, легкими и энергичными. Как помочь своему организму и составить для себя полезное меню?

Бессонница 
Бессонницу называют болезнью XXI века. По статистике, каждый третий человек страдает бессонницей.
Если в течение нескольких дней не получается быстро и крепко уснуть, стоит ввести в свой рацион такие продукты, как красное мясо, печень, дрожжи, орехи, семечки, молочные продукты.
В этих продуктах много витамина В6 и магния. Именно из-за нехватки в организме этих элементов появляется чувство тревоги и раздражительность, которые перерастают в хроническое стрессовое состояние и депрессию, вызывая бессонницу.

Высокое давление (гипертония) 
Раньше считалось, что гипертония – болезнь преклонного возраста, теперь же этой болезнью страдают и молодые люди. Из-за постоянных нагрузок, хронического переутомления и стрессовых ситуаций повышается внутричерепное давление.
Если вы стали замечать, что к концу рабочего дня давление ползет вверх – введите в свой рацион сухофрукты (курагу, чернослив, изюм), фрукты с высоким содержанием витамина С, овощи, злаковые каши, хлеб с отрубями, миндаль и грецкие орехи.
Все эти продукты богаты калием и магнием – именно эти микроэлементы помогают в борьбе с гипертонией. Калий «питает» сердечную мышцу, а магний снимает напряжение и расширяет сосуды. Не стоит забывать про витамин РР, который улучшает кровообращение. Этого витамина много в семечках, орехах, в сыре, мясе птицы, в финиках.

Проблемы с зубами 
Если стали портиться зубы, появилась чувствительность зубной эмали и стали кровоточить десны, то стоит ввести в свой рацион продукты, богатые кальцием.
Во всех молочных продуктах присутствует кальций, но больше всего его в твороге и сыре.
Для крепости зубной эмали стоит употреблять витамин D, который следит за тем, чтобы кальций правильно усваивался организмом и укреплял зубы. Витамин D вырабатывается в организме под действием солнечного света (ультрафиолета), поэтому больше бывайте на весеннем солнце.

Прыщи и угревая сыпь 
Болезнь акне (именно так называют угревую сыпь) – самое распространенное заболевание. Болезненная, воспаленная кожа лица стала проблемой не только подростков, но и зрелых людей. Полуфабрикаты, жареное, кофе, алкоголь, никотин никогда не придадут вашему лицу ровного и здорового оттенка. Если вы ведете здоровый образ жизни, а проблемы с кожей не проходят, то, возможно, в вашем организме не хватает витамина А, аминокислот Омега-3 и Омега-6. Витамин А замедляет процесс старения, ускоряет процессы заживления, стимулирует синтез коллагена. Не случайно витамин А добавляют во многие средства по уходу за проблемной кожей. При дефиците этого витамина кожа становится сухой и чувствительной, появляется шелушение и зуд.
Витамина А много в оранжевых овощах и фруктах: моркови, тыкве, хурме, облепихе, апельсинах, персиках. Важно, помнить, что бета-картин из этих овощей и фруктов усваивается организмом только с жирами, например, с разными растительными маслами или сметаной.
Аминокислоты Омега -3 и Омега - 6 находятся в жирных сортах рыбы, а также в льняном масле.

Проблемы с ногтями 
По состоянию ногтей можно сказать о состоянии организма в целом. Если ногти стали ломаться, слоиться и покрылись белыми точками − знайте, это первый сигнал о «неполадках» в организме. Когда есть проблемы с ногтями – ни о каком красивом маникюре речи быть не может. Восстановить ногтевую пластину можно с помощью диеты.
Возьмите за правило регулярно есть продукты с повышенным содержанием белка: семечки, куриные яйца, орехи. В белке находится аминокислота цистеин, именно она отвечает за твердость и состояние ногтей.

Выпадение волос 
Если вы заметали, что на расческе остается больше волос, чем обычно, то стоит обратить внимание на состояние волос. Здоровое состояние волос в большой степени зависит от сбалансированного и правильного питания – поэтому необходимо соблюдать определенную диету для здоровья шевелюры.
Рекомендуется есть больше сырых фруктов и овощей, по возможности – с кожурой, так как в ней находится много кремния, который влияет на рост волос. В рацион должны входить дрожжи, мед, молоко, растительное масло, хлеб c отрубями, огурцы, свекла, спаржа, кочанный салат, петрушка, земляника. Хорошо также для укрепления волос есть фундук.
При выпадении волос вы должны получать вместе с пищей следующие витамины и микроэлементы: В2, В5, В6, Н, С, РР, фосфор, селен, сера, калий, железо, медь, кремний, марганец, цинк. Но выпадение волос не всегда означает недостаток какого-либо элемента. Иногда это может быть сигналом того, что какой-то компонент у вас в переизбытке или произошло нарушение его обмена в организме.

Депрессия, подавленное настроение 
Если в вашем организме дефицит фолиевой кислоты, то вам не избежать подавленного настроения. Благодаря фолиевой кислоте в головном мозге синтезируется серотонин, в народе его называют «гормон счастья». Если почувствовали усталость, съешьте дольку шоколада или банан – эти продукты признаны антидепрессантами, их обязательно нужно употреблять в пищу. Зеленые листовые овощи (всевозможные салаты, щавель, шпинат), капуста брюссельская и белокочанная, свекла, спаржа, лимоны, апельсины, мандарины, чечевица, пивные дрожжи, телячья печень – эти продукты лидируют по содержанию фолиевой кислоты.
Также при депрессиях выявляется недостаток витамина В 6, который, как и фолиевая кислота, необходим для выработки серотонина. Витамин В 6 действует как транквилизатор и способствует хорошему сну.
Недостаток данного витамина восполняют следующие продукты: бананы, креветки, лосось, куриное мясо, говяжья печень, семена подсолнечника, тунец, лесные орехи (фундук), чечевица.
Медицинские исследования показали, что избыточное употребление сладостей, содержащих столовый сахар, усиливает депрессию, усталость и плохое настроение. Депрессия также является одним из ранних симптомов дефицита витамина С. Дополнительный прием этого витамина снимет симптомы депрессии и усталости.
Большое количество витамина С содержится в черной смородине, облепихе, киви, цитрусовых, чесноке, луке, сельдерее, красном перце, в плодах шиповника, шпинате.

источник 

Картина дня

наверх