На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

КАК РАСПОЗНАТЬ АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК...

Анафилактический шок – крайне опасное состояние, угрожающее жизни. Но если знать его симптомы и причины, своевременно выявить проблему и оказать грамотную помощь, опасных последствий можно избежать.

АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК: ЧТО ЭТО:

Анафилактическим шоком в медицинской практике называется стремительно развивающаяся генерализованная тяжёлая аллергическая реакция. Она возникает внезапно и протекает молниеносно, затрагивая разные системы организма, поэтому крайне опасна для здоровья и жизни. Столкнуться с анафилактическим шоком может и мужчина, и женщина, и ребёнок, а частота летальных исходов достигает 2%.

Обычная аллергическая реакция возникает в ответ на вторичный контакт с аллергеном, но при анафилаксии достаточно одного проникновения вещества-раздражителя в организм. После его попадания запускается ряд последовательных реакций: иммунологические, патохимические и патофизиологические.

Сначала аллерген проникает в организм (через кожные покровы, дыхательную систему или пищеварительный тракт) и вызывает иммунный ответ, при котором синтезируются особые антитела – иммуноглобулины. Они провоцируют выброс в кровь факторов воспаления (лейкотриеноа, гепарина, простагландинов, гистамина). С током крови эти соединения попадают в органы и ткани, запуская патологические процессы: нарушения свёртываемости и циркуляции крови, изменения сердечного ритма.

СИМПТОМАТИКА.

Симптоматика зависит от вида аллергена, способа его проникновения в организм, индивидуальной реакции и чувствительности человека.

Выделяют несколько групп симптомов:

-Дерматологические: нестерпимый зуд, отёчность кожных покровов, высыпания в виде крапивницы (мелких пузырьков) или обширных пятен, покраснение и гипертермия (локальное повышение температуры), отёчность. Симптомы возникают в 90% случаев анафилактических реакций и могут проявляться в разных частях тела, но чаще затрагивают лицо (веки, губы и щёки), ладони, внутренние части бёдер, подошвы ног, шею и гениталии.

-Дыхательные: затруднение дыхания и хрипы, невозможность сделать глубокий полный вдох, учащённое или поверхностное дыхание. Такая симптоматика развивается у половины пациентов с анафилаксией.

-Респираторные: выделения из носа и его заложенность, першение в горле и сухой кашель, отёчность гортани, чихание, осиплость голоса.

-Желудочно-кишечные: нарушения процесса глотания, кишечные спазмы и частые позывы к опорожнению, метеоризм и вздутие, диарея, а также тошнота, иногда переходящая в рвоту. Эти признаки возникают примерно в 25-30% случаев.

-Сердечнососудистые: боли или тяжесть в грудине, учащение сердечных сокращений (пульса), пониженное артериальное давление, головокружение и слабость, предомборочные состояния (вплоть до полной потери сознания). Всё это проявляется в 30-35% случаев анафилактического шока.

-Признаки, затрагивающие центральную нервную систему: спутанность сознания, изменения координации, нарушения зрения (туман перед глазами), сильная головная боль, судороги, страх, панические атаки. Эти симптомы возникают редко при тяжёлых формах реакций.

ФОРМЫ, СТАДИИ И СТЕПЕНИ АНАФИЛАКТИЧЕСКОГО ШОКА.

В зависимости от клинической картины анафилаксии, выделяют пять форм:

-Асфиктическая предполагает преобладание нарушений дыхания, таких как бронхоспазм, отёк Квинке, ложный круп. Если помощь не будет оказана вовремя, возникает риск смерти от асфиксии (удушья).

-Абдоминальная форма характеризуется симптоматикой, затрагивающей преимущественно органы ЖКТ и вызывающей расстройства пищеварения.

-Церебральная форма. При ней поражаются мозг и его оболочки, из-за чего сильно страдает ЦНС.

-При гемодинамической форме кровь с аллергенами, устремляясь в сердце, нарушает его функционирование. Проявления можно принять за сердечный приступ или инфаркт.

-Генерализованная (типичная) форма подразумевает широкий спектр проявлений, затрагивающий практически все внутренние органы и системы

СУЩЕСТВУЕТ ТРИ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ АНАФИЛАКСИИ:

-Лёгкая. Приближение анафилаксии можно распознать по симптомам-предвестникам, возникающим за 15-20 минут до основной реакции. Человек в сознании, но испытывает страх, сердечная деятельность нарушена незначительно (падение давление – не больше 30-40 миллиметров ртутного столба ниже нормы).

-Средняя степень. При ней анафилаксия развивается стремительнее, давление падает до 70-80/50-60 мм рт. ст. Вероятна спутанность сознания, его кратковременные потери.

-Тяжёлая степень характеризуется сильным снижением давления до критических показателей (около 60/40), человек может находиться без сознания. Высок риск летального исхода.

В ТЕЧЕНИИ АНАФИЛАКСИИ ВЫДЕЛЯЮТ ТРИ ПЕРИОДА:

-Предвестники. Появляются первые симптомы, характерные для аллергии. Период длится от 2-3 минут до 15-20, в зависимости от степени тяжести.

-Разгар. Патологические процессы затрагивают внутренние органы, возникают основные признаки анафилаксии, состояние тяжёлое. Продолжительность стадии зависит от своевременности помощи.

-Выход из шока может длиться до нескольких дней, и этот период часто сопровождается недомоганием и остаточными явлениями.

ИЗ-ЗА ЧЕГО МОЖЕТ РАЗВИВАТЬСЯ АНАФИЛАКСИЯ?

Причины анафилаксии кроются в реакции иммунной системы человека на аллергены.

И они могут проникать в организм в таких случаях:

-Укусы насекомых, особенно впрыскивающих яды или иные вещества: пчёл, ос, мух, шершней, клещей.

-Употребление аллергенных продуктов: цитрусовых фруктов, орехов, продуктов пчеловодства, морепродуктов и рыбы, некоторых видов злаков, красных овощей, фруктов и ягод, яиц и молочных продуктов, какао или шоколада, искусственных добавок.

-Вдыхание аллергенов, содержащихся в пыльце цветущих растений (амброзии, тропических цветов, полыни, лебеды, акации, тополя, хмеля и других). Контакты с шерстью животных и перьями птиц.

-Попадание в организм паразитов (аскарид, токсокар, гельминтов, остриц).

-Приём некоторых лекарственных препаратов: гормонов, антибиотиков, ферментов, нестероидных противовоспалительных средств, миорелаксантов.

-Контакты с аллергенными материалами, например, тканями.

-Вакцинация против гепатита, гриппа, туберкулёза.

-Переливание крови и попадание в организм прочих чужих физиологических жидкостей.

-Чрезмерно интенсивные физические нагрузки, в результате которых организмом усиленно синтезируются некоторые гормоны и прочие соединения.

-Несвоевременная смена гигиенических прокладок или тампонов у женщин.

ПЕРВАЯ ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ.

Что делать, если у человека развился анафилактический шок? Для начала вызывайте медиков.

После звонка оказывается первая помощь, включающая такие действия:

-Устраните источники аллергенов, если они известны. Дальнейшие контакты с ними усилят реакцию.

-Уложите пострадавшего на горизонтальную ровную поверхность, а его ноги приподнимите, например, уложив на подушку. Голову следует повернуть набок, чтобы человек не захлебнулся собственными рвотными массами.

-Извлеките из ротовой полости все находящиеся там предметы: остатки пищи, жевательную резинку, зубной протез.

-Освободите дыхательные пути: удалите слизь, достаньте запавший язык (при потере сознания).

-Откройте окна для притока свежего воздуха.

-При отсутствии пульса начинайте реанимацию. Для массажа сердца соедините ладони в замок и ритмично надавливайте на грудину, чтобы она опускалась примерно на 5 сантиметров. Через каждые несколько толчков делайте искусственное дыхание, затыкая рот (при отёке дыхательных путей оно может быть неэффективным).

ТЕРАПИЯ АНАФИЛАКТИЧЕСКОГО ШОКА.

Если приехала неотложная скорая помощь, то медики оценят состояние пациента и проведут ряд мероприятий:

Обеспечение нормальной проходимости дыхательных путей: интубация трахеи, в некоторых тяжёлых случаях коникотомия (разрез гортани), аспирация (отсасывание слизи и рвотных масс).

-Введение разведённого физраствором адреналина (0,1%). Препарат подавляет выброс в кровь факторов воспаления, стимулирует сердечную деятельность, устраняет спазмы и восстанавливает дыхательные функции.

-Гормоны глюкокортикостероиды (например, преднизолон) купируют зуд, отёчность и прочие проявления, останавливают синтез веществ, запускающих анафилактическую реакцию, нормализуют сердечнососудистые и дыхательные функции.

-Антигистаминные средства останавливают развитие аллергических реакций за счёт прекращения выброса запускающих патологические процессы веществ.

-Препараты, расширяющие дыхательные пути («Эуфиллин»), обеспечивают их нормальную проходимость, предупреждают асфиксию.

От того, насколько правильными и быстрыми будут действия окружающих и врачей, зависят здоровье и жизнь человека, подвергшегося анафилактическому шоку. Состояние крайне опасное, поэтому нужно вовремя принять меры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх