На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Абсцесс горла – симптомы и лечение...

Боль в горле – неприятный симптом, с которым периодически сталкивается каждый из нас. При любой простуде, ангине, фарингите и многих других инфекционных заболеваниях в горле появляется боль, покраснение и отечность, что воспринимается как вполне очевидное явление. Однако в некоторых случаях в горле появляется острое воспаление, с ярко выраженной симптоматикой, а все из-за появившегося в мягких тканях гнойного воспаления.

Врачи называют этот состояние абсцессом горла и заявляют, что если вовремя не забить тревогу и не начать лечить абсцесс, последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Чтобы избежать подобных осложнений, важно знать, почему появляется абсцесс горла, чем проявляет себя этот недуг и как с ним бороться.

Причины возникновения абсцесса:

Статистика говорит о том, что гнойному воспалению в горле наиболее подвержены молодые люди в возрасте 16–20 лет. Основной причиной этого патологического состояния становятся болезнетворные агенты, которые проникли в мягкие ткани. Чаще всего это стрептококки, но могут быть и стафилококки, клебсиеллы, протеи или кишечная палочка.

При каких обстоятельствах они проникают в организм:

1. Чаще всего такой воспалительный процесс является следствием недолеченного фарингита или ангины. В этом случае гнойные очаги образуются непосредственно на миндалинах. Возможно, болезнь просто не долечили или больной отказался от приема антибиотиков, в результате чего после непродолжительного улучшения состояния болезнь развилась с новой силой и вылилась в развитие абсцесса в тканях горла.

2. Тем не менее, около 25% случаев абсцесса не связаны с недолеченной ангиной или фарингитом. У лиц с низким иммунитетом, авитаминозом, переохлаждением или сильным стрессом, а также у людей, недавно перенесших грипп, ОРВИ или скарлатину, тоже может развиться это тяжелое состояние. Порой абсцесс развивается вследствие удаления миндалин, особенно если при операции был оставлен небольшой участок гланд.

3. Абсцесс может быть спровоцирован механическим повреждением мягких тканей горла, например, в случае травмы гланд твердой пищей или рыбной костью. В редких случаях такое осложнение становится следствием проведения гастроскопии, бронхоскопии или тонзилэктомии.

4. Нельзя исключать и стоматогенную причину абсцесса, когда нагноение в горле провоцирует неудовлетворительное состояние ротовой полости. Происходить это может на фоне пародонтоза, пародонтита, а также наличия зубов, разрушенных кариесом.

5. Кроме того, вероятность столкнуться с абсцессом горла повышается у курящих людей, у диабетиков, лиц с хроническим тонзиллитом, синуситом и аденоидитом.

6. Неблагоприятные климатические или социальные условия также могут стать причиной абсцесса в горле.

В зависимости от локализации воспалительного процесса болезнь можно разделить на три вида:

1. Паратонзиллярный вид. Он считается наиболее распространенным, так как поражает непосредственно миндалины и мягкие ткани вокруг них.

2. Перитонзиллярный вид. В этом случае нагноение от миндалин распространяется на область глотки.

3. Заглоточный вид. Название говорит о том, что гнойное поражение в этом случае охватывает не только миндалины, но и заглоточную зону. Чаще всего с таким видом абсцесса сталкиваются ослабленные детишки до 2 лет.

Симптомы заболевания: Вид заболевания определяет не только локализацию гнойного процесса. От него во многом зависит и симптоматика имеющегося заболевания. Рассмотрим симптомы, характеризующие каждый из видов.

Паратонзиллярный и перитонзиллярный виды: Данные абсцессы наиболее распространены, а симптоматика их очень похожа.

Заболевания проявляют себя:

  1. сильными болями в горле, которые локализуются преимущественно справа или слева и отдают в уши;
  2. ощущением кома в горле;
  3. невозможностью полноценно открыть рот;
  4. болезненностью при глотании;
  5. неприятным запахом изо рта;
  6. постоянными головными болями;
  7. повышением температуры (хотя данный симптом появляется не всегда);
  8. воспалением подчелюстных лимфоузлов;
  9. невозможностью повернуть голову и пошевелить шеей;
  10. облегчением состояния в случае самостоятельного прорыва гнойника.

Заглоточный вид: Несколько отличается от двух предыдущих третий, заглоточный вид абсцесса.

Он характеризуется:

  1. постоянными головными болями;
  2. обильным потоотделением и ломотой в теле;
  3. слабостью и сонливостью в течение дня;
  4. высокой температурой тела и повышенной локальной температурой в горле;
  5. болью при попытке открыть рот и глотать пищу;
  6. невозможностью пошевелить шеей;
  7. полным отказом от еды;
  8. увеличением и болезненностью лимфоузлов (шейный лимфаденит).

Чем опасен абсцесс: При первых появлениях вышеописанных симптомов следует немедленно обратиться к врачу, ведь промедление или отказ от лечения может грозить больному серьезными последствиями. Наибольшую опасность представляет абсцесс, который поражает глотку или распространяется на заглоточную область. В этих случаях разрастание гнойника может привести к удушью. Более того, если своевременно не удалить гнойник, абсцесс может осложниться флегмоной, т.е. разлитым гнойным воспалением, которое не имеет четких границ. В этом случае высока вероятность развития гнойного медиастинита, тромбофлебита и закупорки яремной вены, развития сепсиса, и даже летального исхода.

Впрочем, такое критическое состояние наступает довольно редко, в то время как адекватная терапия под контролем врача позволяет полностью забыть о заболевании в течение нескольких дней.

Диагностика заболевания: Чтобы поставить больному диагноз «абсцесс горла», специалист, прежде всего, проводит визуальный осмотр, используя ларингоскоп. В процессе исследования врач выявляет отек мягких тканей, увеличение лимфоузлов, а также болезненность горла, которая особенно ощущается в области шеи, чуть ниже подбородка. Кроме того, больному могут провести фарингоскопию, которая выявит выпячивание мягких тканей в месте развивающегося абсцесса, отечность, покраснение, а также инфильтрацию из воспаленных мягких тканей.

Информативными являются и лабораторные исследования, в частности, анализ крови. Он показывает существенное повышение количества лейкоцитов и увеличение СОЭ. При взятии пункции пораженных тканей специалист обнаруживает гнойное содержимое, имеющее неприятный запах. Отправив частичку ткани на посев, врач выявляет ее чувствительность к антибиотикам.

Лечение абсцесса горла: Детям лечение данного заболевания проводят в условиях стационара, тогда как взрослые люди, при относительно легком течении заболевания, или после вскрытия гнойника, могут проводить лечение самостоятельно, в домашних условиях.

Медикаментозное лечение: Чтобы не допустить распространения инфекции в нижние отделы глотки, больному назначают антибактериальные препараты. Обычно это медикаменты из группы пенициллинов (Амоксиклав или Ампициллин). В случае тяжелого течения недуга могут потребоваться макролиды (Джозамицин или Ровамицин), а также средства из группы цефалоспоринов (например, Цефтриаксон). А вот тетрациклиновые антибиотики и аминогликозиды в этом случае бесполезны.

На протяжении лечения ежедневно 5-6 раз в день следует полоскать горло антисептическими растворами. Лучше всего для этого подходят средства Мирамистин и Хлоргексидин, а также препарат Гексорал.

Чтобы предупредить отек горла специалист назначает прием антигистаминных средств, таких как Зиртек или Тавегил.

Для снятия болевого синдрома подходят средства из группы НПВС, которые не только прекрасно обезболивают, но и оказывают противовоспалительное действие. Это могу быть препараты Нурофен или Найз гель, который применяется наружно, а также новокаиновые блокады.

Чтобы восстановить иммунитет и помочь организму быстрее справиться с имеющимся заболеванием, пациенту рекомендуют витаминные комплексы и иммуностимуляторы, к примеру, препарат Имудон.

Средства народной медицины:

1. Чеснок: Чтобы не допустить развития гнойного абсцесса, при первых симптомах недомогания начинайте добавлять в пищу чеснок. Чесночную кашицу можно также разбавлять 1 ч.л. меда в пропорции 1:1 и употреблять готовую смесь 3 р/день по 1 ч.л.

2. Имбирный отвар: Бороться с развивающимся абсцессом помогает имбирь. Нужно взять 2 ч.л. измельченного имбирного корня, залить 200 мл воды и кипятить 20 минут на малом огне. Горячим паром следует дышать в течение 5 минут, набросив на голову полотенце. Проводить процедуры следует 3 р/день.

3. Солевой раствор: Для полосканий горла следует использовать такое средство: 1 ч.л. крупной соли разводят в 100 мл горячей воды, остужают и 4-5 р/день полощут горло таким средством.

4. Настой ромашки: Ромашка является отличным антисептиком, да к тому же прекрасно смягчает мягкие ткани, а значит, помогает скорее справиться с заболеванием. Для приготовления настоя 15 г сухой травы заливают стаканом кипятка и настаивают 30 минут. Готовое средство нужно процедить, после чего следует полоскать им горло 3-4 р/день.

Главное помнить, что лечение абсцесса народными средствами можно проводить только с разрешения врача.

Рассмотренное медикаментозное лечение помогает предотвратить развитие нагноения, если начать такую терапию в первые дни абсцедирования. Точно так же лечат и прорвавшийся гнойный нарыв. Однако в большинстве случаев врачам приходится собственноручно проводить вскрытие гнойника и устанавливать дренаж образовавшейся полости.

Хирургическое лечение: Если абсцесс развивается более трех дней, гнойник рекомендуется вскрывать. Хирург в этом случае совершает разрез в верхней части нарыва и удаляет весь скопившийся гной. При необходимости на 3–5 дней устанавливает дренаж. В некоторых случаях для ускорения процесса лечения в очищенную полость вводят глюкокортикостероиды. Проводится такая операция под анестезией, для чего окружающие мягкие ткани смазывают Лидокаином, а в дополнение внутримышечно вводят анальгетики.

Прогноз лечения: Практика показывает, что лечение абсцесса, начатое на ранних стадиях, приводит к быстрому выздоровлению. Однако если опоздать с началом лечения или же отказаться от вскрытия гнойника, воспаление в 90% случаев осложнится флегмоной со всеми вытекающими последствиями. Что же касается рецидивов заболевания, то возникают они не чаще, чем в 1 из 10 случаев.

Профилактика заболевания: Чтобы не столкнуться с таким неприятным недугом, необходимо ответственно подходить к лечению ангины, принимая антибиотики и тщательно ухаживая за воспаленными миндалинами. А в целях общего укрепления организма важно следить за своим питанием, избегать простудных заболеваний, закаливать организм и регулярно давать ему умеренные физические нагрузки. Все это позволит избежать гнойного абсцесса и вызываемых им осложнений.

Берегите свое здоровье!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх