На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Народные средства лечения боли в костях и суставах...

Если вы находитесь в числе миллионов взрослых людей, что регулярно принимают обезболивающие, такие как аспирин, для того, чтобы унять непрекращающуюся боль в суставах, то эта статья, описывающая лечение суставов народными средствами, специально для вас.

Неважно где именно локализуется боль — в пояснице, в плечах, коленях или где-либо еще — существует ряд народных средств от боли в суставах, которые эффективно облегчают такие симптомы, как застой в мышцах, ограниченность движения и трудности при ходьбе.

Ряд исследований показал, что примерно каждый третий человек хотя бы раз в месяц страдает от болей в коленях и других суставах. Какие части тела наиболее уязвимы? Чаще всего страдают те области, которые либо находятся в постоянном движении, либо под давлением большей части веса тела. К ним относятся поясница, шея, колени, бедра, плечи и лодыжки.

В зависимости от тяжести симптомов, справиться с болью можно не прибегая к специальному лечению, либо на регулярной основе принимать рекомендованные специалистами медикаментозные препараты. Одни испытывают резкую боль (часто при этом хрустят суставы) только при движении, в то время как другие страдают от непрекращающейся ноющей боли, которая сохраняется вне зависимости от позы.

Что бы ни было причиной неприятной боли в суставах, это определенно заслуживает должного внимания и лечения. Профилактика и лечение суставов в домашних условиях может включать в себя использование добавок, изменения в рационе, физические упражнения, ванны с солью — все эти методы позволяют естественным образом уменьшить отечность и воспаление.

Какие суставы наиболее уязвимы?

Сустав — это ткань, соединяющая кости и поддерживающая тело во время движений. Боли в суставах ежедневно возникают у миллионов людей и могут быть симптомом множества заболеваний. Иногда может показаться, что боль возникает в мышцах и тканях, окружающих кости, однако настоящей причиной чаще всего является воспаление суставов и окружающих их мягких тканей.

Иногда к суставной боли может добавляться боль в мышцах или костях, усугубляя положение. Все эти симптомы могу возникнуть одновременно, свидетельствуя о наличии таких заболеваний как остеопороз или аутоиммунные заболевания. Например, остеопороз характеризуется меньшей плотностью костей, они более склонны к переломам. Такое состояние может привести к серьезным болям в спине, плохой осанке и сложностям при ходьбе.

По последним данным боль чаще всего возникает в:

*Шее и верхней части спины. Боли в шее чаще всего связаны с неправильной осанкой.

*Челюсти (например, заболевания височно-нижнечелюстного сустава)

*Коленных суставах

*Бедрах.

*Пояснице, что чаще всего связано с воспалением в крестцово-подвздошном сочленении. Исследования показали, что у 77% людей, испытывающих постоянные боли в спине, которые невозможно отнести к симптомам других заболеваний, и у 89% беременных женщин причинами боли является именно воспаление в крестцово-подвздошном сочленении. Крестцово-подвздошное сочленение — это «механическое соединение», расположенное между тазом и позвоночником, которое может принимать на себя вес тела, если у человека проблемы с осанкой. Состояние может ухудшиться у беременных женщин, а также у людей с артритами и перенесших травмы.

*Задней части ног

*Плечах

*Запястьях и пальцах (например, при туннельном запястном синдроме)

*Лодыжках, ступнях и пальцах ног, особенно у людей, занимающихся бегом и перенесших травму.

Причины болей в суставах:

Существует ряд потенциальных причин возникновения боли в суставах:

*Возраст. С возрастом коллаген, из которого состоят хрящи, истончается, что может привести к сильным болям.

*Артрит или остеоартрит. У людей с артритом боль возникает из-за сложных нейрофизиологических процессов, которые приводят к возникновению воспалений и болезненных ощущений.

*Перенапряжение из-за постоянных повторяющихся движений. Например, бегуны часто испытывают боли в суставах при беге на длинные дистанции. Танцы, езда на велосипеде, йога, гимнастика, футбол, хоккей, гребля и многие другие виды спорта могут привести к возникновению болей в суставах или усугубить уже имеющиеся симптомы. Неправильная обувь может привести к боли в коленных суставах, которая может распространиться выше до бедер, таза и позвоночника.

*Неправильная осанка

*Травмы

*Неактивный или сидячий образ жизни

*Аутоиммунные заболевания, усиливающие воспалительные процессы, например, гипотиреоз и фибромиалгия

*Боль в мышцах или повреждение мышц, которое оказывает давление на сустав

*Боль в суставах может усугубиться при различных заболеваниях, приводящих к ослаблению мышц и болям в костях, таким как бурсит, остеопороз или переломы.

*В редких случаях из-за инфекции или вируса, например, гриппа

*Недостаток сна, который приводит к усталости, чувствам боли и жесткости мышц.

Традиционные способы лечения болей в суставах.

Лечение болей в суставах зависит от степени тяжести. В большинстве случаев, даже при использовании сильнодействующих медикаментозных препаратов, большинство специалистов посоветуют вам также пересмотреть образ жизни для того, чтобы предотвратить повторное появление боли и ухудшение симптомов.

К этим изменениям относятся добавление или изменение типа физической активности, растяжка, физиотерапия, потеря лишнего веса, если таковой имеется. Если симптомы являются временными, например, из-за травмы, то вероятнее всего врач пропишет вам болеутоляющие средства, чтобы облегчить состояние на период восстановления. Это могут быть следующие препараты: Аспирин, ибупрофен (Адвил, Мотрин) или напроксен натрий (Алив).

Если боль постоянная и при этом достаточно сильная (хронические боли в суставах), то вам стоит начать применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) Это могут быть ингибиторы Cox-2 (целекоксиб), или даже опиоидные препараты в некоторых тяжелых случаях.

Иногда для блокировки болезненных сигналов и расслабления мышечного спазма используют антидепрессанты и антиэпилептики. Медикаментозное лечение позволяет унять боль и улучшить качество жизни, но его необходимо рассматривать, как крайнюю меру, так как лекарства могут вызывать ряд побочных эффектов: желудочно-кишечные кровотечения, диспепсия, потеря минеральной плотности костной ткани и даже зависимость.

Как лечить суставы народными средствами.

1. Соль Эпсома. Классическое средство при воспалении суставов (например, артрозе колена) и боли в мышцах — это ванна с солью Эпсома. Благодаря высокому содержанию магния и сульфатов, соль Эпсома легко впитывается в кожу, быстро снимая боль, уменьшая воспаление, снимая мышечные спазмы. Добавьте в ванну с горячей водой 2 стакана соли и принимайте ванну как минимум 20 минут.

Также можно прикладывать компрессы с солью Эпсома непосредственно на поврежденные участки. Растворите 2 стакана соли в 500 мл воды, затем на несколько минут поместите туда полотенце.

Также в ванну с солью Эпсома можно добавить пару капель эфирного масла. Выбор масла зависит от причины болей. Например, если стресс усугубляет болезненные ощущения, используйте эфирное масло лаванды, а если поврежденный участок горячий опухший, то используйте масло мяты перечной.

2. Горячие и холодные компрессы. Болят суставы. Чем лечить? Самый популярный совет — приложить компресс. И не зря. Подобные компрессы помогают быстро снять боль и расслабить напряженные мышцы. Поместите горячий компресс на поврежденную область на двадцать минут. Сразу после этого еще на 20 минут приложите холодный компресс.

Если вы не переносите холод, дайте компрессу немного нагреться, пока прикладываете горячий. Даже использование прохладного компресса в сочетании с горячим будет иметь должный эффект. По возможности используйте горячий и холодный компрессы каждый день по 15 минут минимум. Если поврежденная область опухла, то старайтесь держать конечность выше, чтобы предотвратить задержку жидкости.

Также помогает использование эфирного масла мяты перечной или эвкалипта непосредственно на воспаленном участке. Благодаря охлаждающему эффекту ментола, содержащегося в перечной мяте и эвкалипте, эти эфирные масла помогают уменьшить температуру, отек и дискомфорт.

В ходе ряда исследований на животных было выявлено, что использование этих эфирных масел является не только народным средством от боли в суставах, но также эффективно предотвращает задержку жидкости. Также при артрите и болях в суставах рекомендуется использование эфирных масел ладана, мирры, апельсина и куркумы.

3. Достаточно двигайтесь, занимайтесь спортом. Жесткость в мышцах из-за бездействия может вызвать боль в суставах в организме или ухудшить артрит. Например, напряжение в мышцах ног может привести к повышенной нагрузке на колени и бедра, а слабые мышцы снижают устойчивость всего тела, повышая риск возникновения серьезных травм. Регулярные упражнения позволяют укрепить и растянуть пораженные суставы и мышцы, улучшить кровообращение и часто уменьшают боль.

Кроме того, чем сильнее мышцы и суставы, тем легче вам продолжать двигаться даже при болезненных ощущениях. Самые подходящие упражнения с низкой интенсивностью эффективные при болях в суставах — это плавание, аква аэробика, езда на велосипеде, ходьба на эллипсе или йога.

4. Если это требуется, похудейте. Лишние пару килограмм добавляют нагрузку на кости и суставы. Если вы страдаете от хронических болей в суставах или таких заболеваний костей, как остеопороз, то избыточный вес может ускорить процесс дегенерации костной ткани. Даже потеря одного килограмма может значительно снизить боль.

В большинстве случаев, если есть подозрение, что избыток веса или ожирение оказывают негативное влияние на здоровье, рекомендуется для похудеть на 5-10 процентов от общей массы тела, чтобы понять помогает ли это облегчить симптомы или нет. Во большинстве случае похудение — одно из эффективных средств от боли в суставах.

5. Изменение диеты. Самый простой способ предотвратить повторное появление болей в суставах — пересмотреть рацион. Хронические воспалительные процессы вызывают слабость и могут стать причиной дегенерации клеток.

Пересмотр рациона позволит уменьшить воспалительные процессы, а, следовательно, и боль в суставах и костях. Для этого отлично подходят богатые омега-3 жирными кислотами продукты, такие как треска, семена чиа и грецкие орехи. Свежие овощи и фрукты богаты антиоксидантами и позволяют облегчить признаки старения. Постарайтесь ограничить (или полностью отказаться) потребление полуфабрикатов, транс-жиров, сахара, так как эти продукты вызывают воспаление.

6. Коллаген и другие полезные добавки. Коллаген — это вид белка в нашем организме, которые помогает строить суставы и сохранять соединительные ткани. В коллагене содержится 19 различных аминокислот, строительных блоков из белка, которые играют важную роль как для физического, так и для психического здоровья.

Поскольку он действует как своего рода естественный «клей» в организме, удерживая такие вещи, как кожа и суставы, коллаген обладает многими преимуществами, такими как поддержание здорового роста мышц, снижение симптомов артрита, заживление стенок артерий и пищеварительного тракта, повышение энергии, а также он помогает организму восстанавливаться после тренировок.

Основными источниками коллагена являются продукты с высоким содержанием белка, такие как говядина, курица, рыба и яичная скорлупа. Также коллаген можно найти виде пищевых добавок.

Протеолитические ферменты. Отличная альтернатива аспирину — это ферменты «протеолитики». В ряде исследований спортсмены, испытывавшие боль в суставах, восстанавливались почти в два раза быстрее, благодаря применению протеолитических ферментов, которые помогают естественным образом снижать воспаление и улучшать абсорбцию полезных веществ.

Бромелайн — один из видов протеолитического фермента, обнаруженного в ядре ананасов, который превращается в экстракт, который, как было показано, уменьшает отечность и боль. Ферменты являются полезными пищеварительными белками (аминокислотами), которые необходимы для восстановления поврежденных тканей.

Противовоспалительные травы. Такие травы, как куркума, имбирь и босвеллиа, отлично подходят для уменьшения воспаления по всему телу. Можно принимать их в виде пищевых добавок (тогда концентрация веществ будет выше) или использовать при готовке.

Жирные незаменимые кислоты. Омега-3 жирные кислоты полезны для всего организма, а также уменьшают воспаление. Отличными источниками омега-3 являются лосось, сардины, макрель, говядина, семена льна, семена чиа и грецкие орехи.

Электролиты (например, калий и натрий) необходимы для того, чтобы уменьшить мышечную боль, контролировать задержку жидкости и помогать в детоксикации. Калий помогает в выведении токсинов из клеток организма, поэтому низкий уровень калия может вызвать боль в суставах и припухлости. Листовая зелень, сладкий картофель, бананы, авокадо и кокосовая вода — это продукты с хорошим балансом электролитов для ускорения процесса заживления.

Кальций и витамин D. Кальций необходим для здоровья зубов и костей. Однако наш организм не способен самостоятельно производить кальций. Именно поэтому важно, чтобы в рационе присутствовали богатые кальцием продукты. Естественными источниками кальция являются листовая зелен, молочные продукты и миндаль. Если вы решили принимать добавки кальция, то убедитесь, что они содержать витамин D, который помогает организму усваивать кальций с максимальной эффективностью.

Витамин D. Наш организм не способен нормально усваивать кальций без этого витамина. Натуральными источниками витамина D являются рыба, яйца и солнечный свет.

Глюкозамин. Находится в хрящах, поэтому лучший способ получить глюкозамин естественным путем — это приготовление костного бульона. Если выбираете пищевые добавки, то предпочтительнее использовать глюкозамин в жидкой форме, так как он легче усваивается организмом.

S-аденозилметионин. Эта молекула помогает создавать прочные суставы путем доставки серы в хрящи. Исследование показали, что S-аденозилметионин обладает таким же обезболивающим эффектом как аспирин или ибупрофен. В продуктах данная молекула не встречается, поэтому стоит принимать пищевые добавки.

Меры предосторожности при лечении боли в суставах:

Существует множество причин болей в суставах, поэтому если симптомы внезапны и необъяснимы, и сохраняются на протяжении нескольких недель, то обратитесь за консультацией к специалисту. Исключите любые условия, которые могут причинить вам боль или ухудшить существующее состояние, такое как аутоиммунное состояние, артрит или другие проблемы.

Выводы:

Боль в суставах — распространенная проблема среди взрослых людей. К группе риска относятся спортсмены, люди с артритами, избыточным весом или ожирением, люди, ведущие сидячий образ жизни, находящиеся в постоянном стрессе и неправильно питающиеся.

Боль чаще всего возникает в коленях, плечах, шее, пояснице, бедрах, лодыжках и руках.

Народные средства от боли в суставах: лечение заболеваний, симптомами которых может быть боль в суставах, растяжка, физические упражнения, использование эфирных масел, горячих и холодных компрессов, изменения рациона и, если это необходимо, избавление от лишнего веса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх