На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

БОЛЬ В КОПЧИКЕ ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ: ЧТО ДЕЛАТЬ, КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ...

последствия падения на копчик

Последствием зимних шалостей на катке и снежной горке, занятий балетом и фигурным катанием, увлечения велокроссом и конным спортом, простой неосторожности, приводящей к приземлению на «пятую точку», становится травма копчика.  

Жертвой падения может стать взрослый и ребенок. Женщины с ушибами и переломами в крестцово-копчиковой зоне чаще попадают в травмпункт, чем мужчины. Много ли нужно даме, чтобы она упала на копчик? Нет, достаточно первого снежка и высоких каблуков. Но чтобы она обратилась к врачу, потребуется сильная боль и невозможность нормально сидеть, стоять и лежать.

ВИДЫ ТРАВМ КОПЧИКА:

Падение на ягодицы в зависимости от силы удара может привести к:

*ушибу;

*вывиху/подвывиху кпереди;

*разрыву крестцово-копчиковых связок;

*перелому.

Каждая из травм вызывает острую боль, но характеризуется различной степенью и характером повреждения нижнего участка позвоночника.

УШИБ:

При ушибе в первую очередь страдают мягкие ткани и нервные окончания. Удар приводит к разрыву кровеносных сосудов и образованию гематомы.

Даже если синяк не появился, кожа, мышцы, связки, нервные узелки и окончания были резко сдавлены. Это может вызвать воспаление и отек.

ВЫВИХ/ПОДВЫВИХ КОПЧИКА КПЕРЕДИ:

После падения, особенно если оно случается не в первый раз, копчик может загнуться кпереди. В этом случае, кроме всех неприятностей ушиба, добавляется смещение суставной поверхности сегмента копчика относительно суставной поверхности крестца и растяжение связочного аппарата нижнего отдела позвоночника.

РАЗРЫВ КРЕСТЦОВО-КОПЧИКОВЫХ СВЯЗОК:

Разрыв крестцово-копчиковых связок – это более тяжелое последствие падения, когда связки не просто растянулись, а разорвались. На этой стадии наблюдаются и остальные неприятности: ушиб и вывих.

ПЕРЕЛОМ:

Сильный удар, слабые кости или оба фактора вместе – причина перелома. В данном случае могут наблюдаться смещения. Из-за особенностей расположения органа такой вид травм случается крайне редко и характерен для пожилых людей.

почему болит копчик после падения

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ УПАВШЕМУ:

Что поможет человеку, который упал на копчик? В первую очередь – холодный компресс. На улице его можно соорудить из снега и льда, заполнив полиэтиленовый пакет или перчатку, а дома сделать из кубиков льда или любых замороженных продуктов, хранящихся в морозилке. Если пострадавший может идти, то лучше – в направлении травмпункта или домой.

Если не может, то следует вызвать скорую помощь. В карете «неотложки» или дома уложите его на живот и продолжайте прикладывать холод. Из этого положения можно перевернуться на бок, но не на спину.

При сильных болях врач назначит анальгетик или проведет новокаиновую блокаду. Самостоятельно делать обезболивающие уколы не рекомендуется.

БЕЗОПАСНЫ ЛИ ТРАВМЫ КОПЧИКА:

Травматологи и ортопеды не рекомендуют игнорировать результаты падения на копчик, хотя и считают орган рудиментом. Травму копчика надо лечить.

Для убеждения пациентов они имеют ряд доводов:

*последствием падения могут стать хронические боли (посттравматическая кокцигодиния);

*разрыв связок, вывих и перелом негативно влияют на благополучие всего позвоночника, особенно крестцово-копчикового сочленения;

*любой удар может стать причиной дегенеративных и дистрофических процессов в крестцово-копчиковом отделе позвоночника из-за его смещения;

*травма негативно влияет на спинной мозг, может привести к защемлению корешков на любом участке по всей длине позвоночника;

*удар в области копчика может отозваться компрессионным переломом в любом позвонке;

*даже ушиб может спровоцировать головные боли.

Отдельную опасность представляют гематомы. В них могут развиваться воспаления, нагноения и формироваться свищи. Самые тяжелые случаи, когда свищ открывается не на кожу, а в прямую кишку.

Оценить степень повреждения и поставить точный диагноз после падения на копчик может только травматолог.

диагностика травм копчика

СИМПТОМЫ И ДИАГНОСТИКА УШИБОВ:

Все травмы копчика сопровождаются похожими симптомами:

*болью; отечностью;

*образованием гематом.

Застарелые ушибы могут давать знать о себе спустя годы.

Отличить степень повреждения можно после прощупывания больного места, ректального обследования копчика и проведения рентгенограммы в двух проекциях.

В редких случаях пользуются компьютерной томографией (КТ).

Ректальное обследование дает возможность отличить ушиб от вывиха и перелома. Рентгеновский снимок уточняет диагноз.

ортопедическая подушка при травмах копчика

ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЙ:

Если женщина ударилась копчиком, то зачастую ей неудобно обращаться за медицинской помощью. Дамы стесняются, когда на приеме их встречает мужчина-травматолог или ортопед. Тем не менее поход к врачу в данном случае необходим.

Даже банальный синяк требует правильного лечения. Медики предостерегают от прикладывания тепла, натирания больного места согревающими растирками и мазями и массажа. Все эти меры будут полезны только спустя 1-2 недели.

Разнообразные способы охлаждения не только предотвратят отек, снимут боль, но и ускорят выздоровление. Если ледяные компрессы рекомендуют делать в первый день после падения, то позже будет достаточно наружного применения хлорэтила. Раствор быстро испаряется и охлаждает больное место.

При легких ушибах врач порекомендует спать на боку или животе, использовать специальную ортопедическую подушку. Ее конструкция позволяет снять давление с копчика в положении сидя.

Такие травмы можно лечить народными средствами, например, соком или пюре из свежей полыни, лука, арники или календулы. Средства наносят наружно в виде компресса.

Сильные продолжительные боли снимают медикаментозно.

Для этого предназначены мази и гели:

«Диклофенак»;

«Долобене»;

«Ибупрофен»;

«Индометацин»;

«Траумель С».

В исключительных случаях прибегают к назначению и приему НПВС внутрь. Боли в области копчика купируют новокаиновыми блокадами.

Вывих и перелом последних позвонков вправляют ректально. Однако такой способ неоднозначен и вызывает протесты у проктологов. Они считают, что названная процедура увеличивает риск травмы и образования свища на толстой кишке. Перед принятием решения о ректальном вправлении копчика следует взвесить преимущества и недостатки методики.

Если выбор сделан в пользу вправления, то пациенту после манипуляции следует провести фиксацию участка в правильном положении. Для этого в анус вводят дренажную трубку большого диаметра, а в области копчика наклеивают лейкопластырь. Больному прописывают постельный режим и принудительную дефекацию на 3-5 дней.

В список методов лечения ушибов копчика входят УВЧ, инфракрасное излучение, электро- и магнитотерапия. К специалистам-мануальщикам есть смысл обращаться только спустя месяцы после ушиба.

О роли массажа в лечении кокцигодинии пишут Г. Иваничев, К. Левит и А. Ситель.

Если на протяжении долгого времени боль в копчике не проходит, то предлагается хирургическое лечение – резекция. Иногда и она не дает желанного освобождения от боли. Но тогда беспокойство вызывают рубцы.

В качестве реабилитации после падения на копчик в подостром периоде специалисты советуют делать специальные упражнения для укрепления ягодичных мышц и тех, что окружают крестец.

От падений никто не застрахован, но элементарная осознанность в каждый момент времени уменьшит шансы. Спортсменам рекомендуется тренироваться и выступать в специальной экипировке. Но все же надеемся, что мы не увидим фигуристок и балерин в шортах, защищающих от ушибов. 

предотвращение травм на копчике

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх