На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

РОТАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ У ДЕТЕЙ: СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ...

У ребенка поднялась температура, а к насморку и кашлю присоединились рвота и диарея? Значит, вы столкнулись с ротавирусом.

Это коварное заболевание ежегодно уносит жизни полмиллиона детей, а лекарства от него до сих пор не существует. Чтобы бороться с ротавирусом, нужно, прежде всего, хорошо знать его симптомы и не путать их с симптомами ОРВИ или отравления.

Что такое ротавирус:

Кто-то считает, что название вируса происходит от слова «рот», другие называют его кишечным гриппом. И те и другие ошибаются. Рота переводится с латыни как «колесо» - именно такую форму имеют возбудители вируса, отсюда и его название. Поселяются они не в носоглотке (как вирусы гриппа), а в кишечнике, поэтому с гриппом это заболевание не имеет ничего общего. Сезон вспышек у них одинаков - с ноября по март.

Больше всего подвержены ротавирусной инфекции дети в возрасте от полугода до двух лет. Считается, что до пяти лет ротавирусом успевает переболеть каждый ребенок. Это неудивительно, ведь обитает он буквально повсюду, а передается и воздушнокапельным путем, и в виде «болезни грязных рук». Взрослые имеют более стойкий иммунитет, поэтому болеют ротавирусом в легкой форме или вообще бессимптомно, являясь при этом переносчиками, то есть заразными для детей. Поэтому если в вашем ближайшем окружении кто-то болеет ротавирусной инфекцией, его обязательно следует изолировать.

Острое начало ротавирусной инфекции похоже на ОРВИ: резкое повышение температуры, которая практически не сбивается, насморк, кашель, боль при глотании. Однако дальше болезнь развивается как отравление: появляются рвота, диарея, слабость. Моча приобретает темный цвет, а кал становится светлым, с резким кисловатым запахом. Не спешите давать ребенку таблетки от диареи: при ротавирусе они не помогут.

По сути, в настоящее время эффективных лекарств против ротавирусной инфекции не существует. Считается, что за 1-2 дня (максимум - неделю) организм сам справится с заболеванием. Чем же тогда опасен ротавирус? В первую очередь - обезвоживанием организма, которое может спровоцировать повышение температуры, судороги и пневмонию.

Лечение:

Главное правило лечения ротавируса: пить, пить и еще раз пить. Если ребенок не пьет сам, значит, его нужно поить: из кружки, с ложечки, из шприца (без иголки, конечно). Чем чаще и больше пьет малыш, тем меньше его организму грозит обезвоживание. Пить нужно маленькими глотками обязательно теплую воду, можно с добавлением 1 ч. л. соли, 1 ч. л. пищевой соды и 2 ст. л. сахара на 1 л воды. В осложненном варианте придется соглашаться на капельницы.

Иногда при ротавирусе назначают абсорбенты и пробиотики, но их эффективность при лечении инфекции не доказана.

Обязательно исключите из рациона ребенка молочные продукты. Дело в том, что во время болезни кишечник не может вырабатывать нужное количество ферментов, способных расщеплять молочный сахар - лактозу. Поэтому каши варите строго на воде. Соблюдайте диету в течение недели после выздоровления: овощные супы, паровые котлетки, печеные яблоки. Избегайте свежих овощей и фруктов. Чем строже вы будете следить за питанием вашего ребенка, тем быстрее его кишечник после болезни восстановит свои функции.

В принципе, при, условии верной постановки диагноза с ротавирусной инфекцией можно справиться в домашних условиях. Но если ребенок жалуется на боль в животе, в его кале появилась кровь, он не мочился более трех часов, есть признаки обезвоживания (сухой язык, плачет без слез), вода не задерживается, выходит со рвотой, срочно вызывайте врача. Самолечение в такой ситуации опасно для жизни ребенка!
Займитесь профилактикой!

Считается, что после перенесенной ротавирусной инфекции организм вырабатывает иммунитет и заболеть повторно ребенок не может. Однако при ослабленном иммунитете возможно повторное заражение ротавирусом, только на этот раз симптомы будут менее ярко выражены. Младенцам от 1,5 до 6 месяцев можно сделать прививку от ротавирусной инфекции: она не на 100% избавит от заражения, но сделает протекание болезни менее тяжелым. И конечно, в период эпидемии следует особенно тщательно следить за соблюдением санитарно-гигиенических норм.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх