На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Здоровье по ногтям...

здоровье по ногтям

Если глаза называют зеркалом души, то ногти с полным правом можно считать зеркалом здоровья человека. Поэтому, легко определить основные заболевания человека по здоровью ногтей. Если ногти крепкие, гладкие, блестящие, со слегка розовым оттенком, значит, скорее всего, организм функционирует нормально. Если же ногти имеют нездоровый вид, это может сигнализировать о начале болезни. Возможно, стоит посетить врача.

Рассмотрим часто встречающиеся дефекты ногтей и попробуем разобраться, какой недуг за ними скрывается.

Определяем здоровье по ногтям

Бледные ногти

Очень бледные ногти чаще всего говорят о старости. Но, они также могут быть признаком тяжелых болезней, таких как: анемия, застойная сердечная недостаточность, заболевания печени, истощение.

Белые ногти

Если ногти белые с темной окантовкой, это может быть связано с болезнями печени, такими как гепатит. При этом, пальцы обычно принимают желтоватый оттенок.

Желтые ногти

Определяя здоровье по ногтям, можно сказать, что одной из наиболее вероятных причин желтых ногтей является грибковая инфекция. В этом случае, ногти еще и утолщены и легко крошатся. Иногда желтые ногти могут свидетельствовать о более серьезных проблемах, таких, как тяжелое заболевание щитовидной железы, болезни легких, диабет или псориаз.

Ногти с синеватым оттенком

Такие ногти могут означать, что организм недополучает кислород. Также, это может указывать на инфекцию в легких, вызывающую пневмонию. Легкая синева, как правило, говорит о сахарном диабете.

Волнистые ногти

Если поверхность ногтя волнистая или испещрена бороздками, это может быть ранним симптомом псориаза или ревматоидного артрита. Интересно, что псориаз в 10% случаев начинается именно с ногтей. Ногтевая пластина при этом обычно обесцвечена, а ткань под ногтем имеет красно-коричневый оттенок.

Ломкие или крошащиеся ногти

Сухие, хрупкие ногти, которые часто ломаются или крошатся, могут сигнализировать о заболеваниях щитовидной железы. Эти же признаки, соединенные с желтым цветом ногтей, свидетельствуют о грибковой инфекции.

Воспаленный ногтевой валик

Если кожа вокруг ногтя кажется красной и опухшей, это говорит о воспалении ногтевого валика. Причиной может оказаться волчанка или иное заболевание соединительной ткани.

Темные линии у основания ногтя

Они должны быть исследованы как можно быстрее, так как иногда вызываются меланомой — самым опасным типом рака кожи.

Привычка грызть ногти

Чаще всего это действительно только вредная привычка. Но, в некоторых случаях, это признак постоянного беспокойства или одержимо-навязчивых состояний. Если вы не можете избавиться от этой привычки, обсудите проблему с доктором.

здоровье по ногтям

Цвет ногтей и здоровье человека тесно связаны друг с другом. Безусловно, не все люди с белыми ногтями болеют гепатитом. Однако иногда один лишь придирчивый взгляд на ногти помогает избежать серьезных проблем со здоровьем. Стоит ли этим пренебрегать?

истоочник http://divanail.ru/zdorove-po-nogtyam

Картина дня

наверх