На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Какого числа Лазарева суббота в 2021 году...

В апреле 2021 года православных ждет целая череда важных христианских событий. Как раз таким является Лазарева суббота. Не все знают, что это за праздник, какие у него есть традиции и приметы. В этот день принято вспоминать о чудесном воскресении Иисусом своего верного друга проповедника Лазаря.

По значимости дата не уступает другим церковным знаменательным дням, а верующие встречают ее с трепетом в сердце и теплом.

Исходя из священного писания, Лазарева суббота является переломным временем и доказывает неземное происхождение Христа. Господь был наделен даром Божиим, и после воскресения Лазаря люди в этом убедились. После произошедшего у Иисуса появилось много последователей, а молва о нем и о способностях разнеслась по всему миру. Православные до сих пор почитают чудо, произошедшее много веков назад, а в церквях проходят службы. Прихожане и священники восхваляют Спасителя и воспевают его дар. Содержание: [показать]

Какого числа Лазарева суббота в 2021 году. Дата дня памяти Лазаря не является фиксированной, и для ее вычисления нужно знать, когда наступает Пасха. В этом году она будет 2 мая. Лазареву субботу празднуют за 8 дней до ее наступления, то есть 24 апреля. За днем памяти Святого Лазаря следует Вербное воскресенье, а затем начинается Страстная неделя.

История праздника:

Когда Иисус был жив, у него было много друзей и последователей. Одним из близких людей для Христа был проповедник Лазарь. Однажды он серьезно заболел, но Иисус, навещая его сказал: «Болезнь твоя не к смерти, но к Славе Божией, да прославится через нее Сын Божий». Лазарь скончался спустя несколько дней, его похоронили в пещере, а вход закрыли большим камнем.

После новостей о смерти близкого друга, на глазах у Христа выступили слезы, и он решил сотворить настоящее чудо, которого раньше никто не делал. Иисус пришел к пещере, прочитал молитву, и Лазарь ожил. Он восстал из мертвых и продолжил жить, пока не состарился.

Лазарь похоронен на Кипре, его гробница расположена в одном из местных храмов. К ней приезжают ежегодно тысячи паломников со всего мира.

Люди настолько были поражены чудесным воскресением проповедника, что начали преклоняться перед Христом, боготворить его. Однако, не все были готовы признать превозношение Иисуса над людьми. У него появились враги, которые желали ему смерти, и в дальнейшем так и произошло. Спаситель сотворил чудо, но обрек себя сам на погибель.

Традиции и обычаи Лазаревой субботы:

В этот день принято заготавливать веточки вербы для Вербного воскресенья. Дерево сделали символом неспроста: пальмы при нашем климате не растут (именно пальмовые ветви народ бросал под ноги Иисусу, когда тот вошел в Иерусалим), а деревце как раз распускается одним из самых первых по весне.

Вербу ломали в лесу, выбирали только здоровые и молодые побеги. Прутики со старыми больными почками срывать нельзя, говорили, что так можно навлечь болезни и неприятности на свой дом. Затем вербой похлестывали детей, родных, себя и скот. Этот ритуал помогал снять порчу, а люди и животные не болели потом целый год.

Когда вечерело, шли на службу, прихватив вербу. Священники и прихожане читали молитвы, а затем происходил обряд освящения веточек: их кропили святой водой. После богослужения люди расходились по домам, проводили время в тишине и покое, а ветки ставили на стол или поближе к иконам. Хранили их нужно до следующего года.

На Лазареву субботу принято оставаться дома и проводить время в тихом семейном кругу или в одиночестве, размышляя о библейских событиях и читая молитвы. Это светлый христианский праздник, поэтому грустить и печалиться в него не принято, однако веселиться и отмечать его с размахом нельзя. Хозяйки готовят скромный семейный обед и ужин, а после вся семья собирается за столом и трапезничает.

Что можно и нельзя делать в этот день:

Как и любой большой церковный праздник, день памяти Лазаря накладывает на нашу обыденную жизнь некоторые запреты. Их нужно соблюдать, ведь если ослушаться, то можно вызвать гнев Господень на себя и свой дом.

На Лазареву субботу запрещается:

  • заниматься любым физическим трудом;
  • убираться в доме; шить, вязать, заниматься рукоделием;
  • копаться в земле, пересаживать растения;
  • охотиться, рыбачить; выпивать,
  • вести себя раскрепощенно и вульгарно;
  • материться; обижаться, злиться;
  • обижать близких;
  • петь громко песни, танцевать, веселиться;
  • отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается;
  • вступать в интимную близость.

Нельзя играть свадьбу, праздновать день рождения, даже если у вас юбилей или любой другой громкий повод. Все мысли в голове у православного человека должны быть посвящены Господу и его дальнейшим страданиям. Когда вы осознаете все события, описанные в Библии, не будете грешить, то на Пасху с вами тоже случится чудо – душа очистится, а разум станет ясным.

Лазарева суббота всегда выпадает на окончание Великого Поста, и это не повод расслабляться и позволять себе есть все то, что захочется. По-прежнему нужно отказаться от молока и молочных продуктов, яиц и любого мяса. Можно готовить овощные салаты, варить любые крупы, каши на воде, жарить грибы и овощи. Из послаблений допускается добавить в пищу немного растительного масла, рыбную икру. Можно выпить бокал красного вина. А еще обязательно пекли гречневые блины и варили гороховую кашу.

Народные приметы на Лазареву субботу:

Еще с давних времен на день памяти Лазаря в народе сложились поверья. По ним можно предугадать о недалеком будущем: выдастся ли урожай, выйдет ли девушка замуж, гладко ли пройдет год и каких событий следует от него ждать.

Приметы:

  • если незамужняя девица примерит подвенечный наряд и покажется в нем перед близкими, то в этом году непременно быть свадьбе;
  • если на веточках вербы почек немного, то урожая не будет в изобилии, а вот если они густо облепили все прутики, то год выдастся хлебородным;
  • если в доме кто-то болеет или вы сами чувствуете хандру и немощь, то попросите о здравии Господа, проблемы со здоровьем уйдут сами собой;
  • если ящерицы и змеи уже проснулись, и вам довелось их встретить в лесу, то весна наступила, и можно готовиться к посевным работам;
  • нельзя просить у Бога материального достатка и жаловаться на положение.

Чтобы осенью собрать хороший урожай гороха, христиане освящали бобы в церкви, а затем сеяли в землю.

Особенности богослужения. В церквях и храмах по всей стране в день памяти Святого Лазаря проходят православные обряды. Священники облачаются в праздничные мантии белого цвета и проводят службы по Постной Триоди. Служба начинается с утра, а затем проходит вечером, чтобы прихожане смогли освятить наломанные веточки вербы. Лазареву субботу даже называют в народе «малой Пасхой», поскольку верующих в святынях собирается десятки тысяч. Люди приходят туда помолиться, зажечь свечи и поговорить с Господом по душам.

Лазарева суббота – прекрасная пора сходить в святыню и почитать молитвы за здравие близких. Поразмыслите над участью Божией, над смыслом жизни. Почитайте Библию, глубоко осознавая описанное. Тогда вам удастся понять многие вещи, происходящие в жизни, по-новому, а на душе полегчает.

Картина дня

наверх