На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Мифы о зрении.

Зрение очень важно. Об этом знают все, доказывать это не надо. Как и любой важный и критический для существования элемент нашей жизни зрение и здоровье глаз активно обсуждаются, причем не всегда специалистами. В итоге формируется большое количество мифов и заблуждений о зрении.

Перечислим и по возможности опровергнем здесь только некоторые:

Если видишь хорошо, то к окулисту ходить не нужно. Очень опасное заблуждение. На самом деле есть глазные болезни, проявляющиеся годам к сорока, лечить которые существенно проще на начальных стадиях(например, глаукома вначале почти не проявляется, а затем случается резкое ухудшение). И очень важно вовремя обнаружить болезнь. Посещайте окулиста несколько раз в год — это не так уж и сложно.

Морковь — лучшее природное лекарство для зрения. Кому из вас в детстве мама не говорила об этом? Витамин А, которого много в морковке, необходим организму. Но морковь и другие продукты, содержащие витамин А, не влияют на зрение. Даже наоборот, витамин А в больших количествах может привести к гипервитаминоз, а это опасно для здоровья. Лучше всего не есть какой-то один продукт, а обеспечить сбалансированность и гармоничность питания.

Чтение при плохом освещении ухудшает зрение. На самом деле чтение при мигающем свете или в потемках увеличивает нагрузку не на глаза, а на мозг, которому приходится обрабатывать сигналы. Такое чтение является причиной усталости глаз. Однако после отдыха усталость проходит, а серьезного влияния на зрение в этом случае нет. Хотя это не повод читать в темноте.

Очки в состоянии исправить любые проблемы со зрением. Что правильно только когда у человека близорукость или дальнозоркость. Даже при серьезной близорукости или дальнозоркости есть возможность скорректировать отклонения очками. А вот если речь идет о заболеваниях глазного нерва либо сетчатки, то очки не спасут.

Глаза нужно использовать аккуратно — они могут «износиться». Это тоже неверно. Глаза созданы для постоянной активной работы. При спокойном режиме дня, нормальном и хорошем сне ваших глаз должно хватить надолго.

Как предотвратить некоторые распространенные заболевания глаз (например, катаракту, глаукому, болезнь сухости глаз):

Не курите. Курение — причина повышения внутриглазного давления. Это, в свою очередь,  может привести к ухудшению зрения. Кровяное давление тоже имеет значение. Часто причина проблем с глазами — высокое кровяное давление.

Ешьте больше черники и шпината.Черника усиливает остроту зрения, а шпинат содержит важное для глаз вещество лютеин.

Экран рабочего компьютера должен быть ниже уровня глаз. При этом верхнее веко окажется немного опущено — уменьшится испарение жидкости, что в итоге уменьшит вероятность возникновения синдрома сухого глаза.

Пейте витамины каждый день. По статистике у людей, регулярно пьющих мультивитамины, проблем со зрением гораздо меньше. А статистика — она умная…:)

Почаще гуляйте на улице. Свежий воздух и нормальная физическая нагрузка полезны не только для зрения, но и организма в целом. Да и приятно…

Чаще умывайтесь — хотя бы несколько раз в течение дня. Риск попадания инфекций, опасных для зрения, существенно снизится.

Меняйте чаще тушь и косметику для глаз. Это самое подходящее место для бактерий.

Пользуйтесь свежими чистыми полотенцами. Конъюнктивит возникает чаще всего из-за грязных полотенец для лица.

Давайте отдых глазам. 

Эффективные упражнения для глаз:

Все упражнения для коррекции зрения продуманы таким образом, чтобы определенные мышцы расслабить, а другие наоборот укрепить.

Основоположником методики восстановления зрения путем упражнений является профессор офтальмологии Уильям Бейтс. Его исследования и наблюдения, проведенные в ХХ веке, неоднократно подвергались критике и сомнению со стороны одних ученых. Но со стороны других научных деятелей, постоянно совершенствовались, как метод бесплатного восстановления зрения без операции.

Предлагаем вашему вниманию основные упражнения для восстановления зрения по методике Жданова В.Г.:

Пальминг — от английского слова “ладонь”. Потрите ладошки между собой, чтобы они потеплели. А затем закройте ими глаза на 3-5 минут, чтобы свет не поступал. Сами глаза при этом тоже должны быть закрыты. Когда долго работаете, за компьютером например, и чувствуете, что ваши глаза устали, выполните это простое упражнение. Попробуйте и эффект вас поразит!

Остальные упражнения следует выполнять только тем у людям, у которых нет отслойки сетчатки.Если менее чем 6 месяцев назад вы перенесли операцию на глазах, то ниже описанные упражнения вам противопоказаны. Для формирования рубцов должно пройти время, поэтому не следует напрягать глаза.

Все упражнения необходимо выполнять медленно и плавно. Голова должна быть неподвижна, все движения выполняются исключительно с помощью глаз. После каждого упражнения необходимо быстро поморгать в течении 30 сек, не жмурясь при этом.

Переходим к следующим упражнениям:

Движение глаз вверх-вниз, и вновь поморгать.

Косим глаза поочередно то влево, то вправо. Поморгали.

Упражнение «Диагонали». Сперва смотрим в верхний правый угол— затем в нижний левый, и наоборот в верхний левый — нижний правый угол вниз. В конце упражнения не забываем поморгать.

«Прямоугольник». При выполнении этого упражнения необходимо взглядом “нарисовать” прямоугольник. Посмотрите вверх и проведите верхнюю длину прямоугольника. Затем взгляд вниз и вправо, и у вас получится правая ширина прямоугольника. Потом плавно, направляя взгляд влево, нижнюю длину. Влево и вверх — у вас получится завершить фигуру. Повторите упражнение плавно хотя бы 3 раза подряд. Поморгайтесь, и начертите прямоугольник в обратном порядке.

«Циферблат». Представьте перед собой циферблат и начните его рассматривать по часовой стрелке. Поднимите глаза на 12 часов — затем 3 часа, 6, 9, 12. И так 3 оборота. После того как проморгаетесь, выполняете упражнение против часовой стрелки — 12 часов, 9, 6, 3, 12. Вновь 3 круга и по традиции поморгать.

«Змейка». Начинаем плавно рисовать взглядом вверх-вниз, вверх-вниз. И так несколько раз: от головы змеи до хвоста и наоборот. Не забываем быстро поморгать

«Спираль». От кончика носа начинайте раскручивать спираль, постепенно виток за витком, пока ваш взгляд не растворится на стене. Повторите несколько раз и снова моргайте.

«Бабочка» и «песочные часы» это похожие упражнения. Для часов стоит нарисовать взглядом верхушку, диагональ, основание и диагональ. А для бабочки правый бок, диагональ, левый бок и диагональ. По завершении поморгать.

«Метка». На окно наклейте себе маленькую бумажку, а за окном выберите какой-нибудь ориентир. Займите удобное положение тела и переводите взгляд с бумажки на свою метку за окном. Лучше выбрать долговечный ориентир, например лампу фонаря. Таким образом, вы сможете оценить эффективность упражнений. Ведь в скором будущем, вы сможете четче различать детали этого самого фонарного столба

Первые результаты тренировок вы сможете заметить уже через неделю-две. Но самое главное — это продолжать делать упражнения регулярно. Не стоит останавливаться на достигнутом результате, ведь вернув долгожданное зрение, можно его снова потерять, если не делать гимнастику ежедневно.

И запомните, что все в ваших руках. Нет необходимости прикрываться тем, что эти упражнения не помогают. Поборитесь со своей ленью и, прежде чем продолжать читать статью далее, просто попробуйте их выполнить прямо сейчас!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх