На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ВАЖНО! О ЧЕМ ГОВОРИТ СУХОСТЬ ВО РТУ?

Сухость во рту – неприятный симптом, который может не только доставлять дискомфорт, но и являться признаком опасных заболеваний или патологий.

Выясните причины этого явления и узнайте, как решить проблему.

ОПИСАНИЕ СОСТОЯНИЯ:

Ротовая полость в норме должна постоянно увлажняться слюнными железами.

Сухость во рту – это, по сути, дефицит влаги, механизм развития которого может быть разным. Так, самой логичной причиной являются нарушения работы слюнных желёз, но встречаются они, как показывает медицинская практика, не так часто.

Также сухость может провоцироваться чрезмерно быстрым испарением влаги из ротовой полости. А в некоторых случаях симптом обусловлен различными нарушениями процессов и реакций, связанных с переработкой воды и поддержанием водного баланса.

Так или иначе, частая или постоянная сухость не является нормальной.

ВОЗМОЖНЫЕ СИМПТОМЫ:

Сухость во рту, которая в медицинской практике называется ксеростомией – это лишь один симптом, который, как правило, бывает наиболее выраженным и доставляет дискомфорт.

Но возможны и прочие признаки, такие как белый налёт на языке, чувство жажды, трещинки в уголках рта, чрезмерно густая консистенция слюны, осиплость голоса, горький или кисловатый привкус во рту, неприятный запах, диспептические расстройства (отрыжка, изжога), нарушения вкусовых ощущений и изменение пищевых привычек и так далее.

Сухость и прочие перечисленные признаки могут беспокоить человека практически постоянно или же проявляться в определённое время суток: утром, вечером или ночью. И такой момент также важен, так как он позволит специалисту, к которому следует обратиться, составить полную картину и поставить точный диагноз.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ:

Причин сухости во рту очень много, и они могут быть самыми разнообразными: Самая очевидная причина – это дефицит воды в организме, то есть обезвоживание, при котором также наблюдаются жажда, сухость всех слизистых оболочек и кожи.

Если сухость возникает ночью, то, вероятно, она связана с ротовым дыханием. В таком случае усиливается испарение влаги через ротовую полость, что и обусловливает возникновение неприятного симптома. Но ротовое дыхание – это также лишь признак, обычно указывающий на заболевания носа или глотки, таких как ринит, поллиноз, тонзиллит, гайморит, поллиноз. Также дыхательный процесс может нарушиться при искривлении носовой перегородки.

Если сухость возникает по утрам, возможно, вы неправильно питаетесь, например, употребляете солёное, острое, мучное или жареное, особенно вечером и или перед сном. Такие продукты нарушают пищеварительные процессы и требуют повышенного количества влаги для переработки.

Нередко сухость вызывают употребляемый в чрезмерных количествах крепкий чай или же кофе.

Некоторые эндокринные заболевания, такие как сахарный диабет или тиреотоксикоз, могут нарушать водно-солевой обмен и прочие процессы, тем самым вызывая сухость во рту и многие другие неприятные симптомы.

Повышенная температура воздуха стимулирует активное испарение влаги, в том числе и через ротовую полость.

Заболевания почек нарушают процессы переработки жидкости и могут вызывать сухость.

Сухой воздух в помещении тоже может провоцировать пересыхание слизистых оболочек.

Утренняя сухость наблюдается после злоупотребления алкогольными напитками.

Частые и сильные стрессы и некоторые заболевания нервной системы. Нервные волокна отвечают за терморегуляцию и, соответственно, испарения влаги.

Повышенные и чрезмерно интенсивные физические нагрузки, при которых в разы ускоряется испарение влаги с поверхности тела и слизистых.

Нередко рассматриваемый признак является побочным эффектом приёма некоторых медикаментозных препаратов, например, антидепрессантов, многих антибиотиков, мочегонных средств, антигистаминных, нестероидных противовоспалительных, а также антигипертензивных.

Поражение слюнных желез может наблюдаться при определённых заболеваниях аутоиммунного характера, таких как болезнь Шегрена.

К сожалению, сухость может стать неизбежном явлением в пожилом возрасте, что связано с замедлением всех обменных процессов и реакций.

Опухоли слюнных желез непосредственно влияют на процессы выделения слюнной жидкости. Часто симптом возникает при прохождении лучевой терапии.

Травмы головы или шеи могут привести к серьёзным повреждениям тканей слюнных желез.

Неправильная гигиена полости рта, например, частое применение агрессивных ополаскивателей, содержащих спирт (этот компонент сушит слизистые).

Авитаминоз и железодефицитная анемия обусловливают определённые обменные нарушения.

Курение. Дело в том, что никотин раздражает слизистые и пересушивает их, а также сужает сосуды, что мешает нормальному слюноотделению.

Общие инфекционные заболевания, сопровождающиеся интоксикацией, рвотой, диареей, повышением температуры тела. Все эти симптомы провоцируют выведение из организма жидкости и могут вызывать сухость во рту.

В период климакса женщины тоже часто сталкиваются с данным явлением, что обусловлено гормональными перестройками и изменениями, затрагивающими важные системы организма и обменные процессы.

КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ?

Как бороться с таким неприятным симптомом как сухость во рту?

Прежде всего, следует выяснить и устранить его основную причину, только так вы сможете забыть о проблеме навсегда.

Поэтому если вас беспокоит рассматриваемый признак, то обязательно обратитесь к врачу. Он должен назначить обследование, которое может включать анализы крови и мочи, ультразвуковые исследования (почек, слюнных желез, щитовидной железы) и некоторые прочие диагностические процедуры.

После постановки точного диагноза специалист назначит лечение, которое должно помочь, если будет верным.

Но что делать, пока причины не выяснены, а сухость продолжает беспокоить?

Воспользуйтесь одной из следующих рекомендаций:

Часто, но небольшими порциями пейте воду. А ещё лучше задерживайте её во рту на некоторое время, чтобы полноценно увлажнить полость.

Откажитесь от острого, солёного, мучного, жареного и жирного, а также от крепких чая и кофе. Ешьте больше сочных фруктов и овощей: они содержат воду и стимулируют слюноотделение.

Чтобы увеличить количество выделяемой слюнной жидкости, можно жевать жевательную резинку. Таким способом вы как бы обманете организм и сымитируете жевание пищи, при котором ротовая полость должна увлажняться слюной.

Устранение сухости возможно с помощью сосания леденцов, но желательно не сладких, а мятных, помогающих избавиться от дискомфорта во рту.

Если ситуация не меняется и усугубляется, то врач может посоветовать специализированные спреи – так называемые «слюнозаменители». Также увлажняющее воздействие оказывают и некоторые ополаскиватели для полости рта.

Используйте народные средства. Например, можно разжёвывать семена укропа. Также эффективен отвар ромашки, используемый для регулярных и частых полосканий: он не только увлажняет слизистые, но и оказывает противовоспалительное воздействие.

Остаётся лишь напомнить, что сухость во рту – это не просто неприятный симптом, а признак некоторых патологий и заболеваний, в том числе и опасных.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх