На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОБОСТРЕНИИ НЕВРАЛГИИ...

Осенью и зимой часто обост­ряется сезонная невралгия. Что неудивительно, ведь переохлаждение – один из главных факторов риска для её появления. Впрочем, провоцировать это неприятное явление может и многое другое.

Невралгия – не болезнь, а симптом, вызванный микротравмой нервного корешка или целого нервного ствола. Внезапно возникает сильная боль, плохо снимаемая анальгетиками.

СТО ПРИЧИН:

Провоцировать невралгию могут серьёзные болезни – сахарный диабет, рассеянный склероз, атеросклероз, нарушения в работе периферических сосудов, ухудшающие кровоснабжение нервной ткани. А ещё – хронические инфекции. Например, тройничный нерв может воспалиться при гайморите и кариесе, а языкоглоточный – при ангине и гриппе. К поражению нервов приводят и токсины: этим может закончиться употребление «левого» алкоголя. Опасность представляют и некоторые лекарства (например, используемые в онкологии), а также контакт с тяжёлыми металлами (ртуть, свинец).

Но всё-таки самой распространённой причиной невралгии являются остеохондроз и другие воспалительные заболевания опорно-двигательной системы. Боль возникает именно там, где произошло поражение нервов: в шейном, грудном или поясничном отделе позвоночника. Обострению способствует переохлаждение, как правило, сопровождаемое длительными физическими перегрузками. Поэтому часто жертвами невралгии становятся, например, дачники, которые с окончанием дачного сезона проявляют излишнюю активность, при этом забывая о необходимости как следует утепляться.

КСТАТИ: Часто под невралгию маскируются опасные заболевания (даже рак). Так, например, при симптомах межрёберной нев­ралгии нужно обязательно исключить плеврит, пневмонию и пневмоторакс. Если же боль возникла слева грудной клетки, надо показаться кардиологу, чтобы не пропустить развитие инфаркта или стенокардии.

НЕРВЫ, СПОКОЙНО!

Если невралгию вызвало какое-то заболевание, его и нужно лечить в первую очередь. А если дело в обострении остеохондроза, то главная задача – избавиться от болевого синдрома. Для этого нужно как можно быстрее начать применять тепловые процедуры и использовать препараты, блокирующие кожные рецепторы нервов. Полезными будут отвлекающие средства – мази и эмульсии, содержащие анальгетики местного действия, яд гадюки, пчелиный яд или нестероидные противовоспалительные препараты.

Если местное лечение окажется недостаточно эффективным, невролог должен будет назначить обезболиваю­щие препараты в таблетках, уколах или свечах. А при сильной боли оптимальным будет использование как таблеток, так и эффективных местных средств, это позволит оказать двойное воздействие на источник боли.При выборе средств местного дейст­вия обращайте внимание на то, что в аптеке вам могут предложить не лекарственный препарат (мазь), а косметическое средство (крем), не обладающее лечебными свойствами. Естественно, такой препарат не поможет. Только приём лекарств обеспечивает должное и эффективное лечение.

Также может понадобиться, например, приём миорелаксантов, антидепрессантов или противосудорожных лекарств. Часто неврологи назначают и большие дозы витаминов группы В, УВЧ, динамические токи, физиолечение (магнитотерапию, электрофорез и фонофорез с введением через кожу лекарственных веществ), массаж, а также иглорефлексотерапию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх