На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

КАКОГО ЧИСЛА НАЧИНАЕТСЯ ВЕЛИКИЙ ПОСТ В 2019 ГОДУ.

Время Великого поста в 2019 году 11 марта – 27 апреля.

Великий пост для православных христиан является долгожданным временем. Во время воздержания верующие очищаются духовно, возносят молитвы Господу и привлекают в жизнь счастье.

Важная дата в православном календаре предшествует самым главным событиям в религии: праздникам Вознесения Господа и Святой Пасхи. Эти праздничные даты подразумевают освобождение от грехов во время Великого поста.

Какого числа начинается Великий пост в 2019 году.

Особенности Великого поста:

Бытует мнение, что Великий пост установили в память об аскезе Христа, который после Своего крещения странствовал в пустыне 40 дней без еды и воды. Правда, есть и другое объяснение. На рассвете христианства будущим приверженцам церкви перед своим посвящением в веру следовало блюсти пост и ежедневно читать молитвы. Крестины проходили несколько раз в год — по большим празднествам, одним из которых принято считать Пасху.

Желающих пройти обряд крещения призывали соблюдать пост и неустанно молиться о спасении всего человечества. Пост был установлен не сразу. На сегодняшний день устав церкви обязывает поститься 47 дней. Так или иначе, Великий пост посвящен чуду Воскресения.

На протяжении нескольких недель люди читают молитвы, посещают храмы, соблюдают строгую диету. Пожалуй, это самый строгий пост из всех, которые есть в православном календаре. Все это делается для того, чтобы должным образом подготовиться ко встрече великого праздника.

Для христиан это время великой скорби, ведь Мессия знал, что ждет Его в будущем. Христос пошел на верную смерть для того, чтобы спасти людей, показав им Свою любовь. Это была жертва, за которую нам никогда не расплатиться. От нас требуется лишь благодарность, а верность слову Божьему — лучшая благодарность за все, что сделал для нас Иисус.

Во время этого срока каждый может покаяться в грехах, обрести гармонию и отпустить накопившиеся обиды. Верующие повторяют то, чем занимался Иисус перед гибелью и последующим Воскресением. Они посещают храмы и церкви, меняют рацион питания, чтобы ничто не отвлекало их от духовного просветления. С помощью такого воздержания воспитывается сила воли и способность противостоять любому злу.

Во время поста нет места для увеселительных мероприятий, ведь это время скорби из-за событий, которые предстояло пройти Иисусу и Деве Марии. Уготованный путь не пугал их, поэтому каждый сможет увериться в своих силах и на примере Господа нашего Всемогущего изгнать из себя весь негатив.

Особенностью поста является не только строгое соблюдение церковных заповедей. В это время исключены любые пустые и бессмысленные занятия. Свободное время в период поста следует посвящать молитвам и духовным поискам.

Великий пост заканчивается светлой Пасхой, которую все ждут с нетерпением. В этот день верующие люди вспоминают великое событие — Воскресение Сына Божьего. Этот эпизод из Евангелия показывает нам, что умирает тело, но не душа. Но только любовь к Господу поможет обрести вечную жизнь.

Великий пост в 2019 году:

Продолжительность центрального поста в 2019 году составит шесть недель и одну Страстную Седмицу — неделю особого воздержания от запрещенных продуктов и других искушений.

Пост начнется 11 марта и продлится до 27 апреля. Этого времени вполне хватит, чтобы привести в порядок свою душу, очистить ее от скверны и зла.

Пост проходит в несколько этапов, и самым строгим из них является последняя неделя, или Страстная седмица. В это время каждый молится о спасении своей души, вспоминая страдания Иисуса, которого жестоко терзали в надежде сломить его дух. Своим примером он показал каждому, что сила веры стирает любые границы и преграды, а в чистом сердце живет лишь любовь, которую вы сможете обрести, если будете сопротивляться окружающему вас негативу и безверию.

Священнослужители обязывают каждого истинно верующего отказаться от развлечений, переедания и прочих излишеств с 11 марта. Отрекитесь от всего, что может вас искусить — телевидения, интернета, дурных привычек. Помните, что пост — это не диета, это в первую очередь очищение души. Проводите свободное время в молитвах, отгоняйте плохие мысли, будьте полностью верны Господу. И тогда Бог вознаградит вас сполна по силе веры вашей.

Великий пост — это время не только великой скорби, но и безмерной любви к Господу. Вы можете с пренебрежением относиться к другим воздержаниям, но Великий пост должны соблюдать обязательно. Конечно, как и везде, есть некоторые послабления для людей, которые по состоянию здоровья не могут вынести весь пост, но в любом случае каждый должен сбросить балласт с души, освободившись от грехов, тянущих на дно.

Во время поста даже начинающим, которые недавно пришли к вере, необходимо полагаться на основные правила:

1. Учитесь молиться. Для этого не нужно заучивать тесты из церковных книг. Достаточно ежедневно возносить слова, которые сами родятся у вас в душе, Высшим силам. Читайте Святое Писание, и каждая прочитанная страница приблизит вас к Господу.

2. Учитесь преодолевать свои слабости. Сопротивляйтесь пагубным привычкам, начинайте с малого. Постепенно, шаг за шагом, вы сможете избавить свою душу от накопленной черноты и направить все помыслы к Свету. Забудьте о существовании бранных слов и не упоминайте их даже мысленно.

3. Учитесь раскаиваться. Не бойтесь своих грехов, ищите в себе самые постыдные деяния и отправляйтесь на исповедь. Священник поможет вам встать на путь исправления и подскажет дальнейшие действия.

4. Учитесь творить добро. Не ждите, что вас начнут благодарить. Делайте добро по велению сердца, помогайте тем, кому можете, и не забывайте благодарить Господа за дарованную вам возможность помочь тем, кто в вас нуждается.

5. Учитесь жить в радости. Посмотрите на мир новым взглядом, разглядите всю его красоту, научитесь жить в гармонии со всем, что вас окружает. Это поможет вам стать ближе к Господу.

Время Великого поста все расставляет по местам. Открываются людские пороки, всплывают наружу все неблаговидные поступки. В эти 48 дней вы сможете простить своих обидчиков, распрощаться с ними и начать свой собственный путь к счастью и благополучию.

КАК ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ.

В Великий Пост не рекомендуется употреблять пищу животного происхождения- это мясо, яйца, молоко. Однако, разрешено есть рыбу, но лишь в праздники Вербного Воскресения и Благовещения Пресвятой Богородицы. Употребление в пищу морепродуктов, таких как кальмары, креветки, мидии, не воспрещается во время Великого Поста.

Но, не стоит забывать о том, что Великий Пост - это не православная диета, и целью поста является не сколько очищение желудка, сколько очищение души человеческой.

Согласно церковным предписаниям Великий пост — дань памяти о постном подвиге сына Божьего — Христа. После своего крещения Иисус бродил по пустыни в раздумьях 40 дней без воды и еды. Этот поступок положил начало его великим спасительным делам во имя всего человечества. И дабы отблагодарить Спасителя и почтить его, церковь ввела строжайшее ограничение на целую Четыредесятницу, предшествующую Светлой Пасхе.

Однако существует еще одна версия возникновения обряда длительного предпасхального постования. На рассвете Христианства перед обрядом крещения будущим «детям церкви» было предписано 40 дней усердно молится и строго ограничиваться в еде и воде. Сами крестины проходили лишь 1-2 раза в год на крупные праздники, чаще всего — на Пасху. Всех желающих примкнуть к религии называли оглашенными. И будучи солидарными с ними, остальные христиане придерживались 40-дневного воздержания в период перед обрядом (то есть, перед Светлой Пасхой). В итоге не одномоментно, а достаточно постепенно был установлен пост, известный нам и сегодня. Правда, за сотни лет условия постования не единожды терпели изменения.

Главные правила современного Великого поста:

*Всему радуйтесь и благодарите Господа;

*Посещайте храм в период Великого поста 2018;

*Покайтесь на Четыредесятнице и сможете очистится на Страстной неделе;

*Следите за здоровье. В случае болезни смягчите условия постования;

*Не думайте о еде;

*Смотрите в свою тарелку;

*Спешите делать добро;

*Помните, ради чего вступили в пост;

*Откажитесь от соблазнов и мнимых удовольствий в пользу неустанных молитв Господу.

Что же касается трапезы, по Церковному Уставу, существуют некоторые правила:

В первую и последнюю неделю Великого Поста соблюдается особо строгий пост.

Исключаются мясные и молочные продукты (масло, сыр, творог, молоко), яйца. То есть все продукты животного происхождения.

Есть можно только раз в день, вечером, однако, по субботам и воскресеньем разрешается употребление пищи два раза в день, в обед и вечером.

В понедельник, среду и пятницу употребление пищи в холодном виде, без растительного масла. По вторникам и четвергам разрешается горячая пища без масла.

По субботам и воскресеньям разрешается добавлять растительное масло в пищу, так же разрешается употреблять виноградное вино (кроме субботы Страстной седмицы).

В страстную Пятницу (это последняя пятница Великого Поста) стоит воздержаться от пищи вообще.

В субботу многие соблюдающие пост, так же воздерживаются от пищи до наступления Великой Пасхи.

Подробный календарь питания в Великий пост-2019 по дням, когда начало

Вышеперечисленные правила — это строгий монастырский устав. Миряне (не монахи), как правило, постятся мягче, соотнося свой календарь питания в Великий пост в соответствии со своими жизненными обстоятельствами, здоровьем и советуясь со своим духовником.

Обычно мирянами не практикуется сухоядение и отказ от растительного масла все будние дни (или практикуется только в некоторые дни). Кто-то не ест рыбы вообще, кто-то все же употребляет ее в некоторые дни. Кто-то подкрепляет силы морепродуктами – кальмарами, креветками и т.п.

Но так как не существует отдельного устава для мирян и все изменения монастырского устава носят во многом индивидуальный характер, мы публикуем календарь, соответствующий монастырскому уставу. Он дает представление о степени строгости того или иного постного дня в церковной традиции. А уже вы сами вместе с духовником сможете определить, что для вас в настоящий момент будет являться постом — вареная картошка или диетическая рыбная котлета.

Для беременных, кормящих, детей и тяжело болящих пост серьезно смягчается. Детям до определенного возраста, будущим и кормящим матерям обычно достаточно отказать себе в мясе (если нет особых указаний врача). Но при этом подумать, в чем вкусном, особо любимом, но вовсе не необходимом можно себе отказать —сладости и т.п.

При соблюдении поста необходимо учитывать состояние своего здоровья, и если по какой-либо причине нет возможности полноценно воздерживаться, это не грех, ибо «рот человека оскверняется тем, что выходит из него, а не тем, что входит». Для успокоения можно спросить совета у своего духовного наставника. Цель поста — стяжать дух перед Пасхой, что можно сделать, воздерживаясь иными, безопасными для здоровья способами и большим желанием очиститься.

5 молитв, которые обязательно нужно читать в Великий пост

МОЛИТВЫ, КОТОРЫЕ НУЖНО ЧИТАТЬ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА:

Утренняя молитва во время Великого поста:

Православные знают, что каждое утро нужно начинать с молитв, а во время поста делать это обязательно. С помощью молитвы вам проще будет избавиться от негатива и защитите себя от любых неприятностей.

«Господи Боже, будь же милостив ко мне грешному. Очисти душу мою от грехов, избавь меня от злых помыслов. Защити меня от врагов и от их злодеяний. Верю я в щедрость и доброту Твою, что даруешь Ты нам. Слава Тебе, Боже. Аминь!»

Вечерняя молитва во время Великого поста:

В период Великого поста рекомендуется не только начинать, но и завершать день молитвой. Данную молитву желательно читать каждый вечер перед сном:

«Господь Бог, создатель всего живого на земле и Царь Небесный, прости же меня за грехи, совершенные мною за день словом или делом. Даже во сне я, раб(а) Божий(ия), не теряю веру в Тебя. Верю, что избавишь Ты меня от грехов да очистишь душу мою. Каждый день надеясь я на защиту Твою. Услышь же молитву мою, ответь на просьбы мои. Аминь».

Перед тем, как лечь в постель, обратитесь с молитвой к своему Ангелу Хранителю:

Перед сном нужно произносить молитву Ангелу-Хранителю:

«Ангел Хранитель, защитник души моей и тела моего. Если же я согрешил в этот день, избавь меня от грехов. Не дай Господу Богу разгневаться на меня. Помолись за меня, раба(у) Божьего(ю) (имя), перед Господом Богом, попроси его об отпущении грехов моих и защити меня от совершения зла. Аминь».

Молитва о прощении грехов:

Во время Великого поста каждый православный христианин должен покаяться за совершенные грехи: без этого невозможно духовное очищение. Молиться стоит ежедневно.

«Обращаюсь я, раб(а) Божий(ия) (имя), к Тебе, Господь, и от всего сердца прошу Тебя простить грехи мои. Смилуйся надо мной, Царь Небесный, избавь меня от душевных мучений и самоистязания. К Тебе же я обращусь, Сын Божий. Умер Ты за грехи наши и воскрес Ты, чтобы жить вечно. Надеюсь я на помощь Твою и прошу благословить меня. Навсегда Ты Спаситель мой. Аминь!»

Главная молитва в Великий пост:

Короткая молитва Ефрема Сирина — главная молитва в Великий пост. Ее читают по будням, при окончании каждого богослужения. С ее помощью у вас есть возможность покаяться, избавиться от грехов, а также защитить себя и своих близких от недугов и недоброжелателей.

«Господь Бог, Владыка дней моих. Дух бездействия, грусти, самолюбия не допускай ко мне. Дух здравомыслия и покорности, любви и терпения подари же мне, рабу(е) Твоему(ей) (имя). Господи Боже, накажи меня за грехи мои, но не наказывай за них ближнего моего. Аминь!»

Картина дня

наверх