На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Применяем эфирные масла от клещей и комаров...

Клещи могут буквально высосать всё веселье из теплых летних деньков и вашего отдыха на природе. Их укусы не просто неприятны – клещи являются переносчиками серьезных заболеваний, таких как энцефалит и болезнь Лайма.

Поэтому прежде чем идти в лес, НУЖНО обязательно запастись защитным спреем. В этом сезоне мы рекомендуем вам использовать не покупные репелленты, а эфирные масла от клещей и комаров. Возможно, вы не привыкли так сильно пахнуть, но это природное средство от укусов насекомых действительно работает!

Почему защита от клещей эфирными маслами лучше покупных спреев?

В составе большинства коммерческих спреев-репеллентов есть такой опасный компонент, как диэтилтолуамид. Фармакологическое исследование в Университете Дьюка показало, что крысы, которые получали среднюю человеческую дозу диэтилтолуамида (40 мг/кг массы тела), испытывали трудности с задачами, требовавшими контроля мышц, силы и координации. Обнаружилось, что из-за ДЭТА нейроны фактически умерли в тех областях мозга, что отвечают за движение мышц, обучение, память и концентрацию!

Конечно, крысы значительно меньше людей, но это не означает, что мы находимся вне опасности. Особенно высок риск повреждения мозга для детей, поскольку их кожа легче впитывает диэтилтолуамид.

Другое исследование показало, что репеллентам на основе ДЭТА есть хорошая натуральная альтернатива – эфирное масло герани. В данном случае изучалось действие эфирного масла ароматной пеларгонии, которое пока производится в очень малых количествах и почти недоступно для обычного покупателя. Но обычное масло герани тоже неплохо показывает себя как помощь против клещей. Оно не только приятно пахнет, но и помогает при воспалениях и раздражениях, – идеальный выбор для людей с чувствительной кожей!

Лучшие эфирные масла от клещей для людей - список

Какое ещё эфирное масло помогает от клещей и комаров?

Кроме масла герани Pelargonium graveolens, есть еще ряд эфирных масел с разнообразными запахами, которые были весьма убедительны на испытаниях:

*Кошачья мята. Это эфирное масло-репеллент в исследовании 2001 г. отпугивало москитов лучше диэтилтолуамида, а в исследовании 2006 г. было установлено, что оно может обеспечить до 6-ти часов защиты от насекомых.

*Цитронелла – масло, зарегистрированное в США как репеллент растительного происхождения с 1948 года. Вместо того, чтобы отпугивать кровососущих насекомых, цитронелла маскирует запахи, которые тех привлекают. Исследования показали, что это масло особенно эффективно в сочетании с ванилином: он продлевает время действия защиты до 3-х часов.

*Лимонный эвкалипт. Эффективное эфирное масло-репеллент против комаров и клещей, которое испаряется медленнее большинства других эфирных масел и может защищать вашу кожу несколько часов.

*Тимьян. Действие этого эфирного масла изучалось в том же исследовании, что и кошачья мята, где показало такой же сильный эффект, но значительно меньшее время защиты – всего 2 часа.

*Эфирное масло нима. В конце 90-х годов исследователи в Индии обнаружили, что керосиновые лампы с 1 % масла нима уменьшили количество укусов на добровольцах, сидевших в комнате всю ночь. В другом исследовании смесь из 2 % масла нима и 98 % кокосового масла, нанесенная непосредственно на кожу, обеспечила защиту от укусов разных видов москитов: 96-100 % переносчиков малярии и 61-94 % переносчиков вируса лихорадки Западного Нила.

*Кедр – мощное эфирное масло от клещей, муравьев, блох и вшей. На испытаниях в 2014 году при максимальной дозе 6,3 мг/мл это средство уничтожило 100 % клещей. Является также отличным репеллентом для собак, убивает блох и облегчает зуд.

Есть и другие эфирные масла, которые помогают от клещей, комаров и прочих насекомых, но обеспечивают лишь кратковременную защиту или были менее эффективными при исследованиях, чем перечисленные выше. Тем не менее, их вы тоже можете использовать, чтобы приготовить средство от клещей из эфирного масла в домашних условиях (см. ниже рецепты, как это сделать):

  1. Сосна;
  2. Ветивер;
  3. Бергамот;
  4. Розмарин – хорошо помогает от вшей, мух, комаров и клещей;
  5. Перечная и другая мята – обладают очень сильным запахом и идеально подходят для распыления вокруг дверей и окон, чтобы не допускать проникновения мух, комаров, мотыльков, пауков и муравьев в дом;
  6. Чайное дерево – настолько мощный репеллент, что даже опасен для здоровья домашних животных, а потому не должен использоваться для собак;
  7. Базилик;
  8. Лаванда – обеспечивает натуральную защиту от блох и клещей, а также успокаивает участки кожи, раздраженные укусами;
  9. Лемонграсс – эфирное масло против комаров, клещей и блох, часто используется как инсектицид для уничтожения насекомых и их яиц;
  10. Лимон – мощное антимикробное и антибактериальное средство, антисептик, способный также сдерживать большинство клещей и является безопасным при попадании внутрь;
  11. Шалфей;
  12. Гвоздика;
  13. Эвкалипт.
Безвредная защита от клещей эфирными маслами

Сгруппируем эфирные масла репелленты:

Туристическое руководство по эфирным маслам от насекомых (англ. «Campers Guide to Essential Oil Bug Repellent») разделяет их на следующие группы:

От комаров: От блох: От клещей:
Цитронелла, кедр, лемонграсс, мята, эвкалипт, лимон, герань, базилик, лаванда, тимьян, гвоздика Кедр, чайное дерево, цитронелла, эвкалипт, лемонграсс, апельсин, лаванда, сосна Лаванда, лимон, кедр, герань, эвкалипт

Как сделать средство от клещей из эфирного масла для людей в домашних условиях:

Перед тем, как готовить средство от клещей из эфирных масел, важно убедиться, что оно вам подходит. Некоторые эфирные масла, в том числе цитронелла, при контакте с кожей могут вызывать покраснения и раздражения. Попробуйте применить готовое средство на маленьком участке кожи и только после отсутствия какой-либо реакции в течении часа, используйте на всем теле.Кроме того, вам также должен нравится запах, ведь вам придется вдыхать его несколько часов подряд. Такие ароматы, как мята и лаванда, наиболее благотворно и успокаивающе влияют на психику. В сочетании с лимоном и другими цитрусовыми их даже используют для избавления от головной боли.

Дальше вы узнаете, как использовать эфирные масла от клещей:

1. Рецепт натурального репеллента на основе воды:

Средство на водной основе удобно тем, что его можно распылять на кожу или одежду, не опасаясь оставить на ней жирные пятна.

Ингредиенты:

60 мл. яблочного уксуса или водки;
60 мл. воды;
20-40 капель выбранного вами эфирного масла (герань, цитронелла, лимонный эвкалипт, кошачья мята или их смесь);
1/2 ч. л. глицерина – опционально (он делает запах более стойким).

Эфирные масла не очень хорошо смешиваются с водой, поэтому сначала их добавляют к яблочному уксусу или водке. Хорошо встряхните, затем добавьте воду и перелейте всё в распылитель из стекла или ПЭТ-пластика. Обратите внимание, что эфирные масла могут выщелачивать химикаты из некоторых пластмасс, поэтому вышеуказанные контейнеры предпочтительнее всех остальных.

Средство от клещей из эфирного масла - рецепт в домашних условиях

2. Рецепт репеллента с базовым маслом:

Ваша защита от клещей эфирными маслами будет действовать ещё дольше, если вы смешаете их с базовым маслом. С ним вы сможете наносить средство непосредственно на кожу, обеспечивая ей дополнительное увлажнение и уход.

Кроме того, базовое масло будет замедлять испарение аромата эфирных масел. Лучшими вариантами для этого являются такие масла, как:

  1. Миндальное;
  2. Из виноградных косточек;
  3. Оливковое;
  4. Подсолнечное;
  5. Аргановое;
  6. Соевое;
  7. Жожоба;
  8. Кокосовое.

Смешайте 20-40 капель эфирного масла со 100-120 мл базового. Используйте непосредственно перед выходом на улицу. Если вам удобней использовать домашнее средство от клещей и комаров в качестве спрея, то добавьте около 100 мл дистиллированной воды и перелейте всё в бутылочку с распылителем.

Отметим, что репеллент на масляной основе может храниться 2-3 месяца в прохладном, темном месте. Применение воды снижает этот срок до 1-2 недель (судите по запаху).

Рецепт 3. Сочетаем эфирные масла против клещей и комаров:

Ингредиенты:

  1. 8 капель лемонграсса;
  2. 4 капли лаванды;
  3. 4 капли перечной или кошачьей мяты;
  4. 4 капли тимьяна.

Смешайте эфирные масла вместе, после чего добавьте к базовому маслу или воде, исходя из рекомендаций, приведенных в предыдущих рецептах.

Рецепт 4. Используем эфирное масло цитронеллы:

Ингредиенты::

  1. 1 бутылочка (200 мл) базового масла;
  2. 10 капель цитронеллы;
  3. 10 капель лемонграсса;
  4. 7 капель мяты;
  5. 5 капель чайного дерева.

Сначала смешиваем эфирные масла, затем добавляем их к базовому.

Рецепт 5. Увлажняющее масло-репеллент в домашних условиях:

Ингредиенты:

  1. 8 капель чайного дерева;
  2. 8 капель лаванды;
  3. 8 капель лемонграсса;
  4. 6 капель цитронеллы;
  5. 6 капель эвкалипта;
  6. 120 мл кокосового масла (желательно фракционированного).

Смешайте все эфирные масла, а затем тщательно перемешайте их с кокосовым.

Лучшие эфирные масла от клещей для людей

Еще несколько идей для сочетания разных запахов эфирных масел:

  1. 10 капель герани, 5 капель кедра, 3 капли лаванды, 3 капли лемонграсса;
  2. 10 капель розмарина, 6 капель кедра, 4 капли корицы;
  3. 8 капель герани, 5 капель лаванды, 5 капель розмарина, 2 капли пачули;
  4. 10 капель лаванды, 6 капель кедра, 4 капли пачули;
  5. 12 капель лимона, 5 капель мяты перечной, 3 капли эвкалипта.

С главными принципами, как использовать эфирные масла от клещей, вы теперь знакомы. Нам остается лишь рассмотреть некоторые нюансы их применения для детей и собак.

Эфирные масла от клещей и комаров для детей:

Безопасны ли эфирные масла для использования на детях? Прежде всего отметим, что эфирные масла на 100 % натуральны, производятся из растений и однозначно являются безопасней коммерческих репеллентов с их химическим составом.

Тем не менее, эфирные масла, как правило, настолько сконцентрированы, что достаточно всего лишь несколько капель для отпугивания насекомых. Поэтому они должны использоваться с осторожностью и соразмерно с телом ребенка, особенно если у него чувствительная кожа или есть склонность к аллергии.

Согласно с «Essential Oil Safety», книгой всемирно известного эксперта по эфирным маслам Роберта Тиссеранда, эфирные масла не рекомендуется применять на младенцах до 3 мес.

«Особую осторожность необходимо проявлять с младенцами. Поскольку неонатальная кожа не созревает до 3-хмесячного возраста, она является более чувствительной и более поглощающей для эфирных масел. Кроме того, новорожденный менее приспособлен для встречи с любыми побочными эффектами, чем взрослый, из-за низкой концентрации ферментов. Эти предостережения относятся и к недоношенным младенцам. Здесь было бы разумно избегать использования эфирных масел.»

Эта таблица подготовлена по материалам книги «Essential Oil Safety»:

Эфирные масла и их дозировка
Безопасны для распыления возле и нанесения на кожу детей до 2-х лет Базилик, черный перец, кошачья мята, кедр, ромашка, корица, цитронелла, кориандр, кипарис, укроп, пихта, ладан, герань, имбирь, лаванда, грейпфрут, цмин, можжевельник, лимон, лайм, лимонный эвкалипт, мандарин, майоран, апельсин, нероли, пальмароза, пачули (Максимальная концентрация = 0,25 % или 1 капля на 4 ч. л. масла-носителя)
Безопасны только для распыления возле детей до 2-х лет Жасмин Лемонграсс Иланг-иланг
Применять с осторожностью для детей до 3-х лет (может отрицательно воздействовать на температурные рецепторы в детских легких и замедлять дыхание) Эвкалипт (до 1-2 капли в диффузоре или в концентрации до 0,5 % на коже (2 капли на 4 ч. л. масла-носителя))
Безопасны для детей от 2 до 6 лет Все предыдущие (в концентрации 1 % или до 1 капли на ч. л. масла-носителя) + Жасмин (0,7 % или до 4 капель на 2 ст. л. масла-носителя) + Лемонграсс (0,6 % до 7 капель на 4 ст. л.)

+ Иланг-иланг (0,8 % или до 5 капель на 2 ст. л.)

Применять с осторожностью для детей от 3-х лет Перечная мята (0,5 % или 2 капли на 4 ч. л. масла-носителя) Эвкалипт (1 % или 4 капли на 4 ч. л. масла)
Безопасны для детей от 6 до 10 лет Те же (с коэффициентом разбавления 1,5 % или 1 капля на 1 ч. л. масла носителя) + Мята перечная + Эвкалипт

+ Розмарин

Несколько идей для смешивания эфирных масел от клещей и комаров для детей:

  1. 10 капель лаванды + 10 капель цитронеллы;
  2. 8 капель лаванды + 5 капель герани + 7 капель кедра;
  3. 10 капель лимонного эвкалипта + 10 капель лаванды;
  4. 5 капель лаванды + 5 капель герани + 2 капли пачули + 8 капель мяты;
  5. 5 капель герани + 5 капель цитронеллы + 2 капли пачули + 3 капли лимонного эвкалипта + 3 капли лаванды + 3 капли мяты;
  6. 10 капель цитронеллы + 5 капель лимонного эвкалипта + 3 капли пачули + 3 капли лаванды.
Эфирные масла от клещей для детей - таблица по возрастам

Как использовать эфирные масла от клещей для собак:

Как и в случае с детьми, следует очень осторожно использовать эфирные масла на домашних животных. Мало того, что у них чувствительные носы, но ещё и органы меньше, чем у нас. Вместо того, чтобы распылять подготовленный спрей прямо на своего пушистого друга, лучше сначала брызните его себе на руки, а затем слегка погладьте питомца, пытаясь держаться подальше от морды.

Для защиты собаки от клещей эфирными маслами можете использовать лаванду, лимон, цитронеллу, шалфей, бергамот, кедр, лимонный эвкалипт, лемонграсс, перечную мяту, розмарин и герань. Согласно книге «Холистическая ароматерапия для животных» (англ. «Holistic Aromatherapy for Animals») на собаках лучше избегать использования следующих масел:

  1. Анис;
  2. Полынь;
  3. Береза;
  4. Горчица;
  5. Миндаль;
  6. Орегано;
  7. Тимьян;
  8. Камфара;
  9. Гвоздика;
  10. Чабер;
  11. Чеснок;
  12. Лебеда;
  13. Туя;
  14. Хрен;
  15. Можжевельник;
  16. Тысячелистник и другие.

Самый простой способ, как использовать эфирные масла от клещей для собак – это смешать несколько капель эфирного масла с гелем алоэ вера, обладающим успокаивающим и антисептическим действием. Также можно готовить репелленты на основе водки или масла-носителя, как это делается для людей по примерам указанным выше.

Вам и вашему питомцу могут понравиться сочетания лимона и лаванды, лимона и эвкалипта, лимона и цитронеллы, перечной мяты и сосны, а также кедра, лаванды и лемонграсса.

Эфирные масла от клещей для собак - как использовать

Рецепт репеллента с эфирными маслами от клещей и блох для собак:

  1. ¼ ст. геля алоэ вера;
  2. ¼ ч. л. базового масла (в оригинальном варианте использовалось масло нима);
  3. 3 капли кедра;
  4. 3 капли лаванды;
  5. 3 капли лемонграсса.

После смешивания всех ингредиентов у вашего средства должна получиться консистенция кондиционера для волос. Для достижения этого можно перемешать смесь с ¼ стакана воды. Втирайте небольшое количество репеллента в шерсть собаки каждые несколько дней. Особенное внимание уделяйте местам, где обычно скапливаются вредители: между ногами, в подбрюшье, вокруг ушей и пр.

Наслаждайтесь природой без мыслей о клещах и комарах!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх