На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как делать точечный массаж Шиацу в домашних условиях?

В последнее время специалисты медицины и косметологии интенсивно перенимают восточные методики омоложения и оздоровления. К наиболее доступным и эффективным можно смело отнести массаж биологически активных точек лица.

Всего 5 минут ежедневных занятий - и уже через несколько недель отмечаются первые видимые результаты. Кожа преображается буквально с каждым новым сеансом, становится более эластичной и гладкой, приобретает цветущий вид.

Принцип действия:

Секрет успеха точечного массажа для лица заключается в особом воздействии на акупунктурные точки - определенные участки на теле размером 1-3 мм, в которых скапливается энергия. Их можно назвать волшебными, поскольку каждая связана с работой какого-либо внутреннего органа и взаимодействует с остальными посредством энергетических каналов - меридианов.

При правильной и регулярной стимуляции этих точек путем надавливания подушечками пальцев улучшается циркуляция жизненной энергии в организме, которая гармонично перераспределяется по телу.

Благодаря этому усиливается кровообращение, нормализуется обмен веществ, происходит насыщение тканей кислородом, снятие мышечного напряжения, что в комплексе приводит к замедлению процессов старения и общему оздоровлению. Для получения стойкого эффекта необходимо пройти полный курс продолжительностью не менее одного месяца.

Существуют различные техники массажа акупунктурных точек:

*Китайский динамический массаж чжун.

*Су-джок - корейская терапия.

*Индийская марма-терапия.

*Шиацу - японская система оздоровления.

История перечисленных методик ведет в древние времена и тесно связана с целителями Востока, которые еще несколько веков назад постигли, что посредством особых прикосновений можно возвращать людям молодость и здоровье.

Современные исследователи долго изучали феномен биологически активных точек и пришли к выводу, что те действительно обладают рядом особенностей: имеют повышенную температуру, низкое электросопротивление по сравнению с соседними участками кожи и более высокий электрический потенциал. Кроме того, они более чувствительны к боли и активней поглощают кислород.

Сегодня точечный массаж приобрел большую популярность, поскольку практика показала, что он имеет множество преимуществ:

*Отсутствуют болезненные ощущения во время процедуры. Такие симптомы, как онемение и ломота, возникают только при сильном надавливании, они же свидетельствуют о том, что точки массируются правильно.

*Широкий спектр воздействия позволяет применять массаж при насморке, головных и зубных болях, нарушениях сна, снижении работоспособности, повышенном артериальном давлении, для омоложения организма, укрепления иммунитета. С его помощью можно регулировать не только свое самочувствие, но и настроение, заодно восстанавливая нарушенные функции внутренних органов и систем. Это еще и отличная профилактика простудных заболеваний и проблем с ЖКТ.

*Высокая эффективность метода в сфере косметологии проявляется в виде положительных изменений уже после первого сеанса. Воздействие на биологически активные точки лица позволяет подтянуть овал, улучшить цвет кожи, избавиться от брылей, второго подбородка, мелких морщин, темных кругов и мешков под глазами.

*Проведение такого рода массажа не требует затрат и дополнительного оборудования. Все, что необходимо иметь под рукой - это зеркало и средства гигиены.

Особенности процедуры:

Название методики точечного массажа в переводе с японского языка означает «давление пальцами» (shi - палец, atsu - давление). Шиацу представляет собой упрощенную версию традиционного японского массажа амми, который столетиями успешно применялся в восточной медицине.

Главным отличительным признаком Шиацу является сочетание диагностики и терапии. То есть этот вид точечного массажа рассчитан не столько на лечение, сколько на восстановление защитной реакции организма.

С его помощью опытные практики Шиацу способны диагностировать заболевания с высокой точностью, а также умелыми манипуляциями запустить программу самооздоровления и самоомоложения.

Особенности процедуры, характерная черта заключается еще и в том, что в ход идут только пальцы и ладони. А разработал систему в начале двадцатого века японский медик Токудзиро Намикоси, лечивший в свое время государственных деятелей, звезд кино и спорта - Мерилин Монро и Мухаммеда Али.

Одна из мудрых восточных поговорок гласит, что лучший лекарь человека - его собственная рука.

Противопоказания:

Самостоятельное воздействие на биологически активные точки посредством иглоукалывания или прижигания без профессиональной подготовки и опыта может причинить серьезный вред здоровью.

Массаж шиацу для лица не требует длительного обучения, его может выполнять любой человек в домашних условиях, не опасаясь за свою безопасность. При условии, что нет противопоказаний к массажу.

К ним относятся:

*Пониженное внутричерепное давление.

*Обострение хронических заболеваний.

*Инфекционные и вирусные заболевания.

*Плохое самочувствие.

*Повреждения, воспалительные процессы или аллергические реакции на коже.

*Купероз.

Благоприятная атмосфера:

Любой точечный массаж предпочтительней совершать в утренние часы или перед сном, начиная процедуру с очищения лица и рук привычным средством для умывания с последующим увлажнением кожи легким кремом.

Постарайтесь создать благоприятную атмосферу - включите расслабляющую музыку, зажгите ароматическую лампу, только потом приступайте к делу.

Как же делать подобный омолаживающий массаж лица дома? Очень просто. Главное, запомнить нужные точки. Перед тем, как перейти непосредственно к процедуре выполнения, кожу нужно подготовить. Для начала вы протрете ее каким-либо раствором (подойдет тоник или скраб), затем лицо нужно разогреть в течение десяти минут, чтобы дать мышцам расслабиться, а сосудам расшириться. После этого смажьте лицо кремом, чтобы эффект от массажа была максимальным.

Важно знать, что надавливать на точки нужно указательным, средним и безымянным пальцем - они должны быть средними между легкими и сильными.

Важен угол нажима - он должен быть перпендикулярен к необходимой точке, важно делать все аккуратно и медленно, не растягивая при этом кожный покров.

По времени давить на точку нужно примерно пять секунд, акцентируйте внимание именно на тех участках, которые вы хотели бы скорректировать.

Сначала нажимаете на точки в уголке глаза, держите оговоренное время, далее аккуратно движетесь средним пальцем к виску. От отеков века помогает массаж точки, которая находится в уголке глаза внутри.

Чтобы массировать веки, положите пальцы на подбровную зону, надавите, подержите 5-7 секунд, отпустите, сделайте три повтора. Под глазами делается то же самое. Важно, чтобы при надавливании ваши пальцы никуда не смещались, потому что кожный покров вокруг глаз очень чувствительный и может растянуться. Чтобы веки были упругими, а не нависшими, стоит нажать на точки в центральных частях бровей, при этом немного натянув кожный покров наверх (в сторону лба).

Щеки тоже нуждаются в массаже. Для их тонуса существуют точки, которые находятся под скулами, рядом с ушами.

Многих девушек волнует проблема морщин в области лба. От них можно избавиться с помощью техники шиацу. Нужно будет нажать на специальные точки, которые находятся не в центре лобной зоны, а по краям от нее. Давим на них тремя пальцами, медленно и аккуратно при этом двигаемся к зоне висков. После этого мы находим центральную часть лба, круговыми движениями массируем ее 5-10 секунд.

Носогубные складки - еще одна проблема девушек, от нее тоже можно избавиться, правильно выполняя массаж. Для этого указательным и большим пальцем надавливаем на центр под нижней губой, точечно двигаемся к уголку губы. А чтобы сами губы всегда были эластичными, необходимо нажать на точку под носом (ложбинка) и сохранять силу надавливания примерно 5-7 секунд.

Контур лица тоже можно подкорректировать с помощью этой японской техники. Для этого вы большой палец прикладываете к области, где нижняя челюсть (в ее центре), а средним, указательным и безымянными пальцами вы двигаетесь от низа к виску, кожа таким образом подтягивается, это сопоставимо с эффектом лифтинга от салонных процедур. Повторов нужно сделать четыре или пять.

Если вы неважно себя чувствуете или устали, то надавите себе на подбородок (в его центр).

Помимо перечисленных точек в массаже шиацу, существуют еще три так называемых королевских, воздействие на которые значительно улучшит внешний вид вашего лица, произведя омолаживающий эффект. К ним относятся:

*Королевская - Тенйо. Она выравнивает лицо, устраняет отеки, придает кожному покрову свежий оттенок.

*Королевская - Соккоку. Она подтягивает кожный покров, заменяя дорогостоящие процедуры лифтинга.

*Королевская - Корео. Она устраняет обвисшие и дряблые щеки, разглаживает морщинки.

Техника надавливания по методу Шиацу подразумевает три способа воздействия:

*Подушечкой большого пальца на каждую точку.

*Одновременное нажатие на три точки, идущие подряд, подушечками следующих пальцев - указательного, среднего и безымянного.

*Ладонью.

Сила давления направляется строго перпендикулярно кожной поверхности, а дозируется в зависимости от толщины подкожно-жировой клетчатки и чувствительности зоны.

Например, в области глаз, ушей, шеи и декольте воздействие на тонкую поверхность должно быть бережным и недолгим - достаточно трех секунд.

Кожа лба, скул, подбородка и крыльев носа требует более ощутимого и продолжительного нажатия. Недопустимо использовать смещающие, втирающие и растягивающие кожу движения.

Изучив расположение акупунктурных точек, приступайте к массажу:

*Пройдитесь двумя пальцами вдоль поверхности лба, начиная с середины по направлению к вискам, а затем обратно в обе стороны. Можно работать тремя пальцами, проделывая точечные движения в том же направлении, но с 7-секундной задержкой при каждом перемещении.

*Расположите обе кисти руки так, чтобы подушечки средних пальцев упирались в середину бровей, безымянных - в области у внутренних уголков глаз, а указательных - у внешних. Давите в течение 5-7 секунд.

*Воздействуйте на аналогичные точки, расположенные под бровями, в том же режиме, при этом стараясь не затрагивать глазное яблоко.

*Теперь точно так же разрабатывайте точки, расположенные на нижних границах глазных впадин. Подушечками указательных пальцев оказывайте давление на участки под внешними уголками глаз, средних - перпендикулярно зрачкам, безымянных - чуть ниже внутренних уголков.

*Нажимайте большими пальцами обеих рук между бровями 5-7 секунд.

*На зону под скулами надавливайте тремя пальцами обеих рук в течение 5-7 секунд. Можно опуститься чуть ниже и повторить манипуляцию.

*Воздействуйте на крылья носа подушечками средних пальцев. Достаточно 5 секунд.

*Затем нажимайте 7 секунд на углубление, расположенное над верхними деснами, прямо под кончиком носа.

*Надавливайте на уголки губ, используя средние пальцы каждой руки. Время выдержки - 6-7 секунд.

*Нажимайте около 7 секунд в углубление под нижней губой, там, где не чувствуется нижний ряд зубов.

*Поместите три пальца каждой руки на боковые линии подбородка, зафиксировав положение снизу большими пальцами, воздействуйте на протяжении 7 секунд. Далее перемещайте подушечки выше по направлению к верхним скулам.

*Расположите пальцы на боковых точках шеи. Указательный палец должен опуститься ниже, средний упираться в середину, а безымянный нажимать чуть выше. Давление очень легкое и короткое, не более 3 секунд.

*В области яремной впадинки нажимать следует очень нежно и всего 3 секунды, используя подушечки среднего или большого пальца.

*Найдите ямочки, что находятся под мочками ушей, зафиксируйте подушечками трех пальцев расположенные рядом симметричные точки. Время нажима - 5 секунд.

Проявляя терпение и уделяя всего 10 минут в день, любая женщина может добиться стойкого омоложения кожи лица и надолго забыть о дорогостоящих косметических процедурах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх