На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как пожилому человеку справиться со стрессом...

Новая пенсионная реформа оказалась ушатом холодной воды для многих людей. Сейчас вовсю обсуждают, какие негативные последствия повлечет за собой принятие пенсионной реформы, как жить дальше и что вообще делать. Эти перемены оказывают огромное давление на всех, а особенно на тех, кому сейчас 40–50 лет. Люди не знают, что их ждет, а из-за этого находятся в постоянном стрессе.

Известный психолог Марьяна Безруких рассказывает, как справиться со стрессом и пережить пенсионную реформу.

Реакция на пенсионную реформу:

Человеку любого возраста сложно справиться с резкими переменами в жизни, а пенсионная реформа именно такой и стала. В итоге мы получаем стресс и неопределенность.

Психолог комментирует: «Вообще стресс, связанный с неопределенностью, — это черта нашего времени. Мы можем сколько угодно говорить о минусах плановой экономики, принудительном распределении после вуза, но раньше человек знал, что с ним будет через 5, 10 и больше лет. Что есть у современных 50-летних? Только непонимание того, что будет дальше».

Люди не знают, что будет дальше, когда они выйдут на пенсию и какой будет эта пенсия. Быть может, инициаторы реформы и не задумывались об этом, но неопределенность — это стресс, который отразится и на психологическом, и на физическом здоровье людей. Но нельзя отдаваться в руки стресса, с ним нужно бороться. Ведь кто еще нас спасет, если не мы сами? Как говорится, спасение утопающих… Поэтому давай учиться бороться со стрессом.

Часто люди игнорируют стресс и не связывают его с ухудшением состояния. Нас ведь учили не замечать стресс, а ведь мы страдаем от него с самого детства. Часто ребенок болеет оттого, что слишком сильно загружен. Мы начали загонять себя еще в юном возрасте, а сейчас дублируем это же поведение, только повода для срывов больше. Поэтому сейчас важно научиться распознавать стресс заранее.

После признания стресс нужно проанализировать, а после — переключиться. Нельзя постоянно вариться в этом состоянии, накручивая себя всё больше и больше. Особенно если ты не можешь ничего изменить. Ты можешь что-то сделать? Да? Тогда приступай, а если нет, займись чем-нибудь другим. Найди отдушину, хобби, которое поможет тебе отдыхать. Танцы, йога, скандинавская ходьба — идеальные варианты, чтобы и мыслями отвлечься, и здоровье улучшить.

Сложившиеся обстоятельства ставят нас в суровые условия, где мы просто обязаны стареть немного позже. Биологический возраст часто не совпадает с той цифрой, что прописана в паспорте. Как ни крути, люди в нашей стране трудятся много и в таких условиях, которые разрушают здоровье. Не у всех хватает ресурса, чтобы работать в 60 на износ. Но ведь никто не учитывает психологический и физиологический ресурс человека…

И можно долго на это сетовать и возмущаться, но лучше всё же что-то делать. В первую очередь нужно заботиться о себе и стараться сделать жизнь максимально комфортной и долгой. И, конечно же, состариться как можно позже. Чтобы долго не стареть, нужно заботиться о своем мозге, постоянно давать ему пищу, стимулировать.

Психолог рассказывает: «Наш мозг, а значит, и мы, стареет, если у нас не образуются новые нейронные связи. А образуются они только при условии, что мы разрушаем самые разные стереотипы: двигательные, эмоциональные, интеллектуальные.

Другими словами, нужно решать множество новых и нестандартных задач. Это важно, с одной стороны, для того чтобы научиться снимать стресс, а с другой — получать новые знания и навыки, чтобы не остаться без работы».

Если тебе 60, это еще не повод сложить руки и перестать учиться чему-то новому. Моя бабушка в 72 освоила компьютер, теперь умеет звонить мне по Скайпу и пользоваться Интернетом. Так что развиваться никогда не поздно. И дело не только в профпригодности, нужно заниматься творчеством, найти хобби, общаться с людьми, чтобы мозг был занят выполнением задач, не расслаблялся. Постоянное развитие мозга — это то, что отдалит тебя от старческой деменции и от старости вообще.

Бороться со стрессом важно для человека в любом возрасте, ведь от этого зависит здоровье. В жизни случается много такого, что вызывает срывы, стрессы и приводит к хронической усталости. Вот только нам не остается ничего другого, кроме как научиться справляться с этим и стараться делать жизнь лучше.

Утешение и отраду можно найти в чём угодно: занятия спортом, интересное хобби, просмотр любимых фильмов или общение с интересными людьми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх