На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

10 признаков того, что болезнь Альцгеймера не за горами...

10 признаков того, что болезнь Альцгеймера не за горами

Болезнь Альцгеймера или деменция - коварное заболевание, ведущее к неуклонному распаду личности. К сожалению, лекарства против этого возрастного недуга пока не найдено. Но распознать болезнь на начальной стадии и принять профилактические меры, чтобы затормозить ее развитие, - в наших силах.

1. Утрата памяти. Важно помнить! К данной проблеме не причисляется: случайная забывчивость, если, к примеру, вы затрудняетесь сразу вспомнить, куда сунули мобильный телефон.

2. Пренебрежение обычными делами. Апатия, безразличие, избегание любимых некогда занятий, стремление к одиночеству – все перечисленное также может выступать сигналом зарождающейся болезни Альцгеймера. Человеку уже почему-то не хочется следить за победами любимой спортивной команды, играть с внуками, читать любимые книги, общаться со старыми и верными друзьями.

Важно помнить! К данной проблеме не причисляется: необходимость устраивать перерыв в делах из-за высокой загруженности. При надвигающейся деменции пренебрежение обычными делами продолжается долго и с течением временем лишь усугубляется.

3. Потеря ориентации во времени и пространстве. Важно помнить! К данной проблеме не причисляется: если вы спрашиваете себя, какой ныне день, и обращаетесь для этого к календарю.

4. Зрительно-пространственные трудности. Важно помнить! К данной проблеме не причисляется: различные нарушения зрения, вызванные дегенерацией желтого пятна или катарактой.

5. Изменения личности и настроения. Ваш общительный папа стал с каких-то пор тревожным и раздражительным? Возможно, он упрекнул вас в том, что вы пришли навестить его лишь с целью украсть его деньги или ценные вещи? Или он чересчур активно отреагировал на то, что в супермаркете молоко теперь продается в другом отделе.

Изменения, заметные в последние месяцы в его поведении и настроении, могут выступать симптомом, что в его головном мозге идут необратимые процессы.

6. Ухудшение возможностей письменной и устной коммуникации. Человек периодически не может припомнить необходимое слово и говорит примерно так «эта штука, на которой перевозят людей», потому что не в состоянии вспомнить слово «автомобиль». Или такой пример: человек прекрасно владел эпистолярным жанром, но вдруг обнаружил, что не в состоянии выразить на письме собственные мысли. Деградация способности коммуникации является симптомом болезни Альцгеймера.

Важно помнить! К данной проблеме не причисляется: когда человек иногда или случайно затрудняется подобрать необходимое слово.

7. Сложности с решением жизненных задач и/или планированием. Человек убежден, что с памятью у него все нормально, но платить вовремя по счетам стало с недавних пор сложнее. Или такой пример: субъект всегда считался хорошим поваром, но ему теперь не по плечу изысканные рецепты, они кажутся ему бессмысленными. Даже элементарный процесс приготовления утреннего кофе стал отнимать намного больше времени.

Подобные виды деятельности подразумевают так называемое исполнительное функционировние - способность, подавляемую в процессе развития болезни Альцгеймера.  

Важно помнить! К данной проблеме не причисляется: случайные, торопливые ошибки в каких-то математических вычислениях.

8. Постоянное перекладывание предметов. При развитии болезни Альцгеймера человек не в состоянии держать все предметы на привычных местах. Поиск вещей вызывавет затруднения. Субъект с развивающейся болезнью Альцгеймера огорчится, если «кто-то» засунул его очки в холодильник или забрал его кошелек.  

Важно помнить! К данной проблеме не причисляется: если человек теряет ключи, а через время его осеняет, что он положил их на подоконник, когда смотрел в окно.

9. Утрата рассудительности. Важно помнить! К данной проблеме не причисляется: единичное спорное решение, с которым не согласны родные.

10. Сложности с выполнением обычных действий: Если человек не нашел дороги домой из соседней булочной, не смог приготовить привычные борщ, это, возможно, проявляются признаки деменции.

Важно помнить! К данной проблеме не причисляется: если вы не можете освоить работу новой компьютерной программы.

Утешительные новости. Недавно была разработана диета, предотвращающая прогресс болезни Альцгеймера примерно на половину. Эксперимент провели на группе добровольцев, которые должны были жестко соблюдать эту диету. В итоге, у тех волонтеров, кто жестко соблюдал предписание, риск деменции снизился на 53%. У тех, кто не так строго подошел к соблюдению рациона, риск снизился до 35%.

Есть мнение, что любая интеллектуальная деятельность может тормозить развитие такого печального недуга как болезнь Альцгеймера. Это, в первую очередь, чтение. Не обязательно обрекать себя на прочтение эпохальной книги «Война и мир». Можно просто ознакомиться со статьей в газете или журнале. Или взять и почитать давно любимые стихи. Ведь наш мозг, как и тело, нуждается в систематических тренировках. А любознательность и стремление к новому станут вашими гарантами долгой и плодотворной жизни без старческого слабоумия. Ведь сколько вокруг нас пожилых людей, которые осваивают компьютер, регистрируются в социальных сетях и умеют пользоваться смартфонами! Не позволяйте себе и своим близким погрузиться во тьму старческих сумерек. Живите полноценной жизнью!

Картина дня

наверх