На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Душевное равновесие: что это такое и как его обрести...

Душевное равновесие: что это такое и как его обрести? Точка опоры

Невозможно недооценить положение душевного равновесия в нашей жизни, ведь она приносит нам удовольствие, дает ощущение счастья только тогда, когда внутри нас гармония. Трудное прошлое или настоящее, переживания, боязнь того, что нас ждет впереди - все это помехи на пути к внутреннему спокойствию.

Как же можно добиться душевного равновесия, что поможет, чтобы обрести и сохранить гармонию внутри, с чего начать? Чтобы легче было ответить на эти вопросы, ответим сначала на другой.

Что такое душевное равновесие?

Когда внутри приятная среда, человек наполнен творческой энергией, готов узнавать и созерцать чувствует себя прекрасно, потому что поглощает только светлые эмоции - это и есть душевное равновесие. Именно этой теме посвященный целый раздел психологии личности. Приятная атмосфера в любом обществе и с любыми людьми возможна лишь в том случае, когда это душевное равновесие у человека есть.

Когда возникает душевный дисбаланс?

Когда человек идет не по тому пути жизни, между умом и душой возникает ссора, получается душевный дисбаланс. Так где начинается душевное равновесие и где его исток?

На самом деле в нашей жизни есть два аспекта: вечный и преходящий (или так же их называют относительный и абсолютный).  Преходящий аспект включает: нашу семью, творчество, нашу собственность, нашу связь с людьми, которые нас окружают, эмоции и желания, которые мы испытываем, то о чем мы думаем и наше тело.

Как бы нам не было это грустно осознавать, но это должный ход событий, поэтому у того, кто попробует найти душевное равновесие в преходящем, это просто не получится.

Те люди, которые испытывают недостаток в денежных средствах думают, что основа равновесия в их изобилии, а те, кто страдают от плохого здоровья думают, что она в прекрасном самочувствии. Конечно, материальный достаток, отличное самочувствие необходимы, но все это относительно, так как не гарантирует вам внутреннего равновесия и душевного спокойствия.

Получается, что постоянно меняющаяся жизнь не дает нам обрести постоянное спокойствие, но постоянно растущие потребности не дают это спокойствие сохранить на длительный срок. Что же тогда делать?

Как обрести душевное равновесие - точку опоры?

То, на что ни действуют ни время, ни обстоятельство, ни место, может помочь нам обрести то самое спокойствие. В этом нам как раз поможет вечный аспект. Абсолютный аспект как основа, на которой строятся все остальные конструкции (и человек в том числе).

Душевное равновесие обретается путем нахождения общего языка со своей душой и нутром. Чтобы это сделать, открыть пусть к своему внутреннему миру, нужно на время проигнорировать все вещи, которые тебе нравятся или не нравятся, которые вызывают у тебя гордость, те, с помощью которых ты даешь себе цену и анализируешь себя. Это первый этап, чтобы прийти к своему внутреннему "я".

Если ты научишься отключаться от пространства, вещей, которые тебя беспокоят, убеждений, всего, что ты любишь или не любишь, тебе будет доступно состояние, при котором возможно познать всю свою душу.

Сокровенное нечто как точка опоры:

Эта идея, имеющая разные названия в разных традициях, такие как: высший разум,  первопричинная, верховный  закон, Дао, Логос, Параматма и др. Человек может не любить философию и ее идей или не вероисповедовать никакую религию, но то что внутри нас есть какое-то сокровенное нечто догадывается, наверное, каждый. Это и есть неизменный, вечный аспект, который является основой нашего внутреннего баланса и спокойствия.

Точка опоры - подводим итоги:

Мы узнали, что будь у человека тяжелая жизнь или же счастливая, будь он богат или беден, здоров или болен, но душевное равновесие необходимо каждому из нас, выяснили, что основа нашему равновесию лежит в любой из сфер нашей жизни, так же выяснили, что идея о сокровенном нечто (вечном аспекте) присутствует в разных философских учениях и разных религиях, но любой человек знает на подсознательном уровне о том, что это есть в нем самом.

Чтобы найти душевное равновесие, нужно найти контакт с нашей душой, вечным аспектом жизни.

Как это сделать, нужно говорить в отдельной статье, тема этой считается завершенной, если вы знаете, что вам нужно установить этот контакт. Обретите душевное равновесие и сохраните его в себе, смотрите на свою жизнь с высока и живите здесь и сейчас на земле, преодолевая все трудности и жизненные испытания.

Картина дня

наверх