На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

4 июня - Народный праздник Василиск.

4 июня - Народный праздник Василиск.

4 июня (22 мая по старому стилю) – народный праздник Василиск, Василиса-соловьиха.

По церковному календарю сегодня чтят память мученика Василиска Команского.

В народе же 4 июня считается страшным днем, поскольку по народным приметам в эту дату может родиться Василиск – царь змеев.

Кроме того, 4 июня называют соловьиным днем: сегодня соловьи особенно громко поют. Поэтому этот день и получил такие названия – Василиса-соловьиха и Василиск.

Другие названия праздника: Соловьиный день, Васильковый день, День Василиска, Василиск-синитель, День синецвета, Блаваткин день, День лоскутницы.

По народному поверью, в этот день вылупляется из петушиного яйца огненный царь-змей Василиск. Начинается русалочья неделя.

История:

Василиск родился в III веке в городе Амасье, Каппадокия. Во времена гонений на христиан при императоре Максимиане Галерии его арестовали в городе Команы. В заточении ему явился Бог и поведал о своей поддержке в предстоящих испытаниях. Василиск упросил стражников отпустить его домой проститься с семьей. Воины пошли ему навстречу, так как почитали мученика за твердость духа, непогрешимость и кротость.

Правитель города Агриппа узнал об этом и тут же приказал виновных наказать, а Василиска вернуть. Воины нашли мученика в доме родных, с которыми тот прощался и просил не терять веры. Они обули ему железные сапоги с вбитыми внутрь гвоздями и отправились обратно. По дороге сделали привал, приковали несчастного под палящим солнцем к сухому дереву, а сами расположились в тени. Когда Василиск изнемог от жажды, началось землетрясение, которое открыло в скале рядом с ним источник. От увиденного воины испугались и убежали.

Василиск помнил о том, что Господь предсказал ему мученическую смерть, через которую он сможет вступить в царство Божье. Поэтому он сам вернулся в город и предстал перед Агриппой. Когда его заставили принести жертву в языческом капище, оно загорелось, а статуи рассыпались. После этого мученику отсекли голову, а тело хотели бросить в реку. Но христиане выкупили останки Василиска и тайно похоронили.

Василиск (День Василиска) Приметы  картинка

Традиции и обряды:

Традиционно, сегодняшнее утро начиналось со слушания пения соловья. В народе считалось, что если это не сделать, то весь день пойдет насмарку.

Так как 4 июня из яйца, которое снес 15 января семилетний петух, а высиживала жаба, может вылупиться змеев царь Василиск, нужно его обязательно найти и уничтожить.

Узнать такое яйцо несложно – оно круглое и покрытое жесткой кожей, а не скорлупой. Если же не доглядеть, и Василиск все-таки появится на свет, то начнут в деревне колодцы сохнуть, а после – и девки. К тому же, хлеб прямо на корню пропадет. Именно поэтому, в целях безопасности, накануне 4 июня все собранные яйца варили вкрутую.

Кстати, Василиска могла вырастить и ведьма, если будет шесть недель под мышкой носить петушиное яйцо. По народным поверьям, после своего рождения такой Василиск защищал свою ведьму и при необходимости мстил ее обидчикам, а также приносил ей золото и драгоценности.

Сегодня никто не пашет и не сеет, если же ослушаться, то вырастут в поле лишь васильки и полынь.

На Василису-соловьиху женщины шли в поля и рвали васильки, из которых после готовили различные целебные снадобья от многих недугов. Вставали как можно раньше и шли босыми по росе, собирали цветы в подол своего платья. В нем же и несли домой. Плохая примета уронить собранное – оставшиеся васильки потеряют свою силу и не смогут помочь в лечении болезней.

4 июня было принято проводить различные магические ритуалы и заговоры, связанные с васильками и соловьями, которые помогали избавиться от многих бед.

Заговор 4 июня от отравления и укусов змей: 

В этот день собирали васильки и дома заливали их кагором, освященным в храме на Пасху, в пропорции на 1 часть цветков 3 части вина. Во время приготовления целебного снадобья приговаривали такие слова:

«Василек, ты от всех меня бед уберег. Красным залит, кровью священной полит. Помоги, исцели, отраву из моего тела убери».

Поставить в темное место на 5 дней. Затем можно уже использовать по назначению – перед походом в те места, где можно встретиться со змеями, или перед угощением от человека, к которому нет доверия.

Ритуал от усталости глаз: 

4 июня нарвать васильков в росе и принести их домой, залить кипяченой водой с добавлением святой водички. Дать настояться минут тридцать и приложить примочки к глазам, приговаривая:

«Василек, ты ясен, так и мои очи будут ясны и без красноты. Очисти их от усталости и от другой пакости. Пусть сияют красотой и чистотой. Аминь. Аминь. Аминь».

Полежать с ними 10 минут и закопать в яму как можно глубже. Оставшимся отваром умыться.

Обряд 4 июня против грубости: 

Если какой-то человек постоянно грубит, скандалит и ведет себя весьма некорректно, можно попробовать с помощью василька научить его тактичности. Взять несколько цветков, измельчить их и добавить в заварку с чаем. Подать напиток, на который сказать такие слова:

«Тихий ты цветок, дорогой василек, по ветру колыхаешь, в споры не вступаешь. Спокойно ведешь, никого не обижаешь и никому не возражаешь. Ты (имя скандалиста) научи тишине и спокойствию, душевности и от злого слова стойкости. Так тому быть. Так тому бывать».

Нужно обязательно проследить, чтобы скандалист выпил до конца. Очень скоро он начнет вести себя совсем по-другому.

Оберег от сглаза: 

Чтобы сделать оберег от сглаза, понадобится святая вода, яичный белок и немного муки, а также щепотка четверговой соли. Из этих ингредиентов замешивают тесто и лепят из нее фигурку птички, которую кладут на подоконник, чтобы она высохла, а потом говорят, глядя на нее:

«Синичка из теста, не будет в душе чужой ко мне злости места. Все плохое и кривое уйдет, а хорошее в мою жизнь войдет. Жить мне в счастье и удаче, моим врагам всегда смогу дать сдачи».

Оберег нужно носить за собой и никому не давать в руки, тогда никто и никогда не сможет сглазить или навредить как-либо.

 Что нельзя делать, народные приметы:

Нельзя в такой важный день отдавать предпочтение работе, сложным делам, какой-либо мирской деятельности. Это, конечно же, не относится к тем, у кого выпала рабочая смена. На Троицу все мысли нужно отдать Богу, своей душе, молитвам, походу в Церковь, а ремонт, строительство, уборку, стирку, работы в саду и на огороде оставить на другой день.

Нельзя отправляться на охоту или рыбалку, мусорить на природе, кидать что-то в воду.

Если выпадает день рождения, годовщина или другой праздник, православным верующим нужно либо отложить его празднование, либо основное внимание обратить именно на Троицу.

В связи с тем, что проходит крупный христианский праздник, не делают маникюр, педикюр, причёску, стрижку, завивку.

Не планируют на этот день отправление в путешествие, дальний путь, долгую дорогу. Не начинают новых дел.

Естественно, в такой крупный праздник не полагается грешить, задумывать недоброе, мстить, разводить сплетни, ругаться, совершать другие предосудительные поступки, которые могут привести к неудаче, проблемам в жизни.

Нельзя купаться в открытых водоёмах. Начиная с праздника Семик, русалки начинают буянить, могут схватить человека, попытаться утащить его с собой. Также в этот период активизируется нечисть в лесах, полях, лугах, реках, озёрах. В такие места нужно ходить только в компании, и даже при этом быть осторожными.

Плохой день для садово-огородных и полевых работ. Считается, что всё посаженное в этот день не взойдёт. Уродиться могут лишь васильки и полынь.

Нельзя хранить сырыми собранные накануне и сегодня куриные яйца. Их нужно сварить вкрутую или сразу пустить в блюда. Делается это согласно поверью о том, что из яйца может вылупиться василиск, о чём ещё будет рассказано ниже.

Нельзя свистеть — привлечь к себе обманщиков, жуликов и мошенников.

Нельзя целый день сидеть дома. Нужно хотя бы ненадолго выйти на улицу, погулять, сходить в гости.

Свободным девушкам и незамужним женщинам нельзя плакать. В противном случае весь год пройдёт в слезах и печали.

Жене нельзя стричь мужа — можно его жизнь укоротить.

Нельзя искать работу, устраиваться на новое место, отправляться на собеседование или обсуждать приём на работу по телефону или иным способом — к неудаче.

Нельзя проводить любовный приворот. Приворожённый супруг будет злым и хитрым, начнёт изводить супругу ревностью, обманами, плохими поступками, что в итоге приведёт к разводу.

Что делать можно, старинные традиции и поверья:

Народный праздник называется Василиском по той причине, что в православной церкви проходит день памяти мученика Василиска Команского, который жил в III-IV веках и пострадал в результате гонений императора Максимиана Галерия на христиан.

По народным поверьям, Василиск — это мифическое существо, имеющее туловище и глаза жабы, голову петуха, хвост змеи. Считается ядовитым и крайне опасным для человека. Вылупиться такое существо может из яйца, которое снёс семилетний петух и высидела жаба. Такое яйцо отличается от обычных куриных яиц, так как покрыто чешуёй и обладает шарообразной формой. Чтобы не произвести на свет очередного василиска, люди варили все яйца, которые снесли куры накануне и в этот день, вкрутую.

Василиск — не просто чудовище, которое может нападать на людей, но существо магическое. Если уродится василиск, пересохнут все колодца, хлеб пропадёт, девушки на выданье начнут чахнуть, растеряют всю свою красоту. При встрече с василиском, ему нужно показать зеркало, так как он не выносит собственного губительного взгляда, также его можно отпугнуть, показав петуха или горностая, которых он боится.

Девушки проводили особый обряд. Для этого плели венки из берёзовых веток, после чего бросали в воду. Если венок пойдёт ко дну — к несчастью, если же останется на плаву — девушку ждёт удача. При этом, взамен отломанной ветки, на берёзе заплетали ленточку.

Можно заниматься домашними делами, уборкой, стиркой и т. д.

В старину ловцы птиц пытались поймать соловья. Такую птицу нельзя оставлять у себя, а вот если его продать, у продавца наладится финансовая сфера жизни. Кроме того, удачу и благополучие соловей подарит и тем, кто его купит.

Травники отправлялись на сбор целебных трав. Чтобы найти чудодейственные растения, нужно идти на пение соловья.

Девушки плели венки из полевых трав и цветов. Такой венок нужно принести в дом, положить на видном месте — принесёт в дом добро.

Родившиеся в этот день очень надёжны, вызывают доверие, скрупулёзно относятся к работе и своим обязанностям, могут анализировать, делать выводы, учитывать опыт прошлых ошибок. Не любят заниматься пустыми делами, разбрасывать свои силы и энергию понапрасну.

Начало лета – это посевные хлопоты в полях и на огородах. Жителям сел было важно знать, какая погода их ждет в ближайшее время.

Приметы на прогнозы погоды частые спутники народных праздников:

  • Хорошую погоду в этот день предсказывает соловей. Слушали его пение и определяли настроение птицы, если песня радостная – погода будет ясная. Грустная песня предвещала ненастье. Если соловей запел посреди ночи – это к хорошей погоде.
  • Сухую и теплую погоду подсказывало и направление ветра. Северный ветер в этот день обещал тепло.
  • Частые туманы накануне праздника обещали много грибов на протяжении всего лета.
  • Дождь угадывали по черным кругам вокруг звезд на ночном небе.
  • О дожде предупреждали лягушки, громко квакающие вечером.
  • Если цветы канны в этот день плакали по утрам – на их листьях выступали капельки воды, но не роса, значит, следовало ждать дождь.
  • Хорошую погоду обещали горящие в костре угли, в преддверии василькового дня они должны гореть тускло.

Приметы, связанные с прогнозом на урожай также беспокоили селян:

  • Если в этот день было замечено большое количество пауков и оводов – знак богатого урожая на огурцы.
  • Обильная роса к большому урожаю этим летом.
  • Если в этот день посадить рожь, культуру забьет василек – символ 4 июня.
  • Хороший урожай плодов обещали теплые ночи в начале лета.
  • Родившиеся в этот день очень надёжны, вызывают доверие, скрупулёзно относятся к работе и своим обязанностям, могут анализировать, делать выводы, учитывать опыт прошлых ошибок. Не любят заниматься пустыми делами, тратить свои силы и энергию понапрасну. Носить им следует опал.

Сны в эту ночь в основном связаны с родными и любимыми. Если приснился любимый человек — к приятным переменам в любовной или супружеской жизни. Если приснились родители или родственники, стоит их навестить или каким-то образом с ними связаться.

  • Приснились васильки — к небольшой, но приятной радости, хорошим событиям и происшествиям.
  • Нюхать цветы — ваши ожидания напрасны.
  • Топтать, сминать, ломать цветы — вы не умеете контролировать эмоции, из-за чего теряете много возможностей.
  • Покупать цветы — к неожиданному доходу. Поливать — вы примете правильное решение.
  • Василиск — у вас есть страх, что вы связали свою жизнь не с тем человеком.

Именины 4 июня: Иван, Софья, Макар, Захар, Яков, Фаддей, Даниил, Федор, Владимир, Михаил.

Картина дня

наверх